Конспект урока математики во 2 классе «Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение»


Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д.


Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение.

Цель: знакомство с нумерацией чисел от 21 до 100.

Задачи:

  1. Формировать умение читать, записывать и сравнивать двузначные числа. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Познакомить с образованием числа 100.

  2. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, смекалку.

  3. Воспитывать самостоятельность при выборе решения, чувство коллективизма.

Оборудование: абак, веер с цифрами, пучки десятков и рассыпные палочки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока. Постановка цели.

  1. Устные упражнения.

— А сейчас гимнастика для ума.

Задачи в стихах.

Сивуч – секач говорил, рассуждая:

— Семейка моя совсем небольшая,

— Я, да семь жён, да шестеро деток…

Сколько ж костюмов надо на лето?

Семь пеночек сели в одну кормушку,

Восемь – в другую, сыто их брюшкам!

Вот и спрошу я, ребята, у вас,

Сколько птичек мы кормим сейчас?

На ветвях, украшенных

Снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Снегири на яблоню сели, посмотри!

Прилетело весело их десятка три.

Тут, смотри, ещё летят.

Их теперь уж 50.

Вы подумайте о том,

Сколько птиц прилетело потом?


Задача на смекалку.

Три девочки: Мария, Катя, Алина одеты в платья различных цветов – синее, жёлтое, белое. У Маши платье не белое. У Кати не белое и не жёлтое. Скажите, какого цвета платье у каждой девочки.

— Для решения составим таблицу:


синее

жёлтое

Белое

Мария


+

Катя

+

Алина



+


Геометрический материал.

— Сколько четырёхугольников на рисунке? (9)











Игра «Молчанка». Дети используют «числовой веер».

30 49 9 9

10 6

70 62 40 87 8 7 10 6

— 1 + 1 +7 8 13- 7

5 2 5 2

90 99 4 4


Задача на развитие логического мышления.

Найдётся ли среди трёх чисел такое, которое является значением разности двух других?

4,8,4; 2,4,4; 2,7,5; 3,3,3 (4= 8 – 4, 2 = 7 – 5, 5 = 7 – 2, где 4,2,5 — значение разности)

  1. Изучение нового материала.

— Математика – королева наук! Она не терпит неточности. Каждая цифра, каждый знак должны занимать указанное им место.

Работа со счётами и абаками.

Откладываю на счётах число 32.

— Как отложить это число на абаке разрезными цифрами? (Ученик выполняет у доски)

— Как записать это число? (Ученик выполняет у доски)

— Какую цифру записали на первом месте права? Что она обозначает?

— Какую цифру записали на втором месте права? Что она обозначает?

-Что произойдёт, если цифры поменять местами?

— Отложите 45, 81, 18. Сколько в каждом десятков и единиц?

— Отложите числа, в которых 5 дес.3ед., 3дес.5ед., 9дес., 1дес. Запишите их в тетрадь.

Физкультминутка

  1. Закрепление изученного.

— Назовите число, предшествующее числу 54,78,26.

— Назовите число, следующее за числом 92,26,77.

— Какие числа находятся между числом 42 и 49, 78 и 84.

Работа по учебнику.

№ 1 самостоятельно с подробным комментированием.

№ 2 самостоятельно с последующей проверкой.

№ 3 на отрезке числового луча уточняют понятие предыдущего и последующего чисел.

-Как получить предыдущее число? Приведите примеры.

-Как получить последующее число? Приведите примеры.

№ 4 сравнение двузначных чисел начинаем с десятков, больше то число, в котором десятков больше. Если кол-во десятков одинаковое, сравниваем единицы.

№ 5(а), 6 самостоятельно.

Логическое задание № 7 под руководством учителя.

  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание. Стр 72 № 3,4


Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Таблица умножения числа 9"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: