Конспект урока по математике для 2 класса «Единица измерения вместимости — литр»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ №14»

Г. НОРИЛЬСКА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


















КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

ВО 2 КЛАССЕ

«Единица измерения вместимости – литр»















Подготовила:

Учитель начальных классов

Ткачева Екатерина Гуламалиевна











Г. Норильск, 2010 год


Тема: «Единица измерения вместимости – литр».


Ткачева Екатерина Гуламалиевна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №14»

Г.Норильска, Красноярского края


Цель:

— учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение.


Задачи:

— актуализировать знания разных единиц измерения: массы, длины;

-ввести новую величину — вместимость — и единицу ее измерения — литр; 
-развивать логико-математическую речь; 
-воспитывать коммуникативные навыки.


Оборудование:

1)учебник «Математика» 2 класс (авт. Аргинская И.И., Ивановская Е.И.);  
сосуды с водой для измерения вместимости: кастрюля, ваза, трёхлитровая банка (во всех налито по 1 л воды); 
2)мерки для измерения: стаканы, пол-литровая банка, кружки; пустые двухлитровые и литровые банки для каждой группы (для сливания жидкости во время измерения); 
3)карточки для разминки и физминутки. 


Формы и методы работы по развитию коммуникативных навыков учащихся:

  • вовлечение в работу на уроке всех учащихся;

  • групповая работа;

  • стимулирование ответов и высказываний;

  • поощрение взаимопомощи;

  • обратная связь с учащимися;

  • эмоциональная оценка ответов и высказываний.

Формы и методы работы по развитию вербальных способностей учащихся:

  • привлечение учащихся к формулированию выводов, понятий, определений;

  • участие учащихся в процессе обобщения, анализа и повторения пройденного материала;

  • требовательность;

  • поддержание дисциплины и порядка на уроке.

  • вовлечение в групповую работу;

  • стимулирование ответов и высказываний;

  • дополнительные вопросы.


Ход урока

I. Психологический настрой детей на урок

Игра «Обмен настроением». (У детей на партах лежат «Словарики настроений». Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
Паша: Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
Даниил: А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
Стас: Моё настроение приподнятое. Я люблю урок математики, мы всегда такие интересные задания выполняем.
Света: А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
У: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий!

II. Подведение к теме урока. Разминка

1) игра «Внимание»
(Учитель на короткое время показывает карточки с геометрическими фигурами. Фигуры изображены разными цветами).

А и Б (буквы поместить внутри рамки)

Когда карточки закрываются, учащиеся зарисовывают их по памяти. При проверке учитель задаёт вопросы: 
У: Что вы заметили? 
Ответы детей: 
— Все фигуры состоят из прямых линий. 
— Все фигуры расположены на плоскости. 
— Я знаю названия всех фигур и могу показать и перечислить: луч, отрезок, прямая, ломаная.
У: А какого цвета был луч? отрезок? прямая? ломаная? (Большинство детей верно называют цвета фигур).
У: А у какой фигуры было имя? ( Имя было у прямой)
(По ходу проверки карточки снова выставляются на доску).
У: Какие задания вы предлагаете выполнить, используя эти фигуры?
— Я предлагаю найти лишнюю фигуру.
-Можно измерить длину каждой фигуры.
У: Все согласны с предложенными заданиями?
— Мне кажется, что второе задание не всегда можно выполнить, ведь прямая бесконечна, как же измерить ее длину!
— Тогда и длину луча нельзя измерить, ведь он тоже в одну сторону бесконечен.
— Я согласна с Колей и Яной и хочу предложить такое задание: выбрать фигуры, длину которых можно измерить и узнать их длину. 
У: Молодцы, ребята! А какие единицы измерения длины мы знаем? (Сантиметр, метр, дециметр).
А какой единицей измерения удобнее пользоваться в этом случае? (Сантиметром).
2) Задачи на смекалку:
— Что становится легче, когда его наполняют? ( Шар)
— Среди трёх футбольных мячей красный мяч тяжелее коричневого, а коричневый тяжелее зелёного. Какой мяч тяжелее всех? ( Красный)
Когда мы говорим «легче» или «тяжелее», что мы имеем в виду? Какую единицу измерения массы мы уже знаем? (Килограмм.)

III.Знакомство с новой единицей измерения — литром

1) Практическая работа в группах. Проблемная ситуация
Перед детьми на столах находятся разные сосуды с водой. В каждый сосуд учитель налил 1 л воды, но из-за разной формы сосуда дети не могут сравнить количество жидкости.
У: Что вы видите у себя на столах? Какие задания можете предложить для работы с тем, что стоит у вас? 
Максим: Я предлагаю узнать, сколько воды в каждом сосуде.
Стас: Можно ещё узнать, сколько всего воды во всех сосудах.
Ира: А лучше всего выяснить, где воды больше всего. А где меньше?
Максим: Я думаю, что мы не сможем сразу выполнить задание Стаса и Иры, потому что мы не знаем, сколько воды в каждом сосуде.
Стас: Я предлагаю взять ведро, слить всю воду вместе и измерить её количество.
Ира: Я не согласна с предложением Стаса. Если мы всю воду объединим, тогда мы не сможем сравнить количество воды в разных сосудах. 
Учитель: А как ты, Ира, предлагаешь сравнивать количество воды в разных сосудах?
Ира: Можно поставить все сосуды в один ряд и измерить высоту воды линейкой. 
Руслан: Я хочу возразить Ире. Ира, ты посмотри внимательно на стол. Вот баночка широкая, а ваза высокая, но узкая. А в кастрюле вообще не видно, сколько там воды налито. Я думаю, нужно взвесить воду, и сразу станет ясно, где масса воды больше.
Максим: Ну да, кастрюля сделана из металла, она сама по себе очень тяжёлая.
У: Итак, мы с вами сошлись на мнении, что нужно измерить количество воды в сосудах. Чем мы всегда пользуемся для измерения? (нужна мерка)
Учащиеся выбирают разные мерки: стаканы, маленькие банки, кружку. Начинают переливать воду в 2-литровые банки, считая количество мерок.

Самостоятельная работа в группах.
Проверка: 1 группа — 5 стаканов (0,2 литра)
2 группа — 4 кружки (0,25 литра)
3 группа — 2 банки ( пол-литровые)
У: Интересно, у кого же больше воды? Почему? 
Все приходят к выводу, что у ребят 1 группы налито больше воды, ведь в кастрюле налито 5 мерок, а это больше, чем 4 и 2.
У: А теперь маленький фокус. (Банки всех групп выставляются на один стол в ряд). Что вы заметили? 
Ира: Можно сказать, что количество воды в банках получилось одинаковое, а мерки были разные. 
У: Ваши мысли по этому поводу?
Стас: Я понял, мы же взяли разные мерки, а нужно было всем выбрать мерки одинаковые. 
У: Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости?
Дети: Это литр. 
Учитель показывает детям литровую банку и предлагает перелить воду в литровые банки. Дети убеждаются, что у всех групп было одинаковое количество жидкости. 
У: Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости? 
Ответы детей:
— В магазине продают сок в коробках 1 литр, 2 литра.
— Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр.
— Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров.
2) Работа по учебнику.
У: Откройте учебник на стр. 32, найдите в задании №79 пункт 2 и прочитайте его жужжащим чтением. Что нового вы узнали?
Дети: Мы узнали, что такое вместимость и чем ее измеряют.
У: Кто уже догадался и может сформулировать тему нашего урока?
Учитель после ответов детей выставляет на доске табличку: 

ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ

У: Выполните самостоятельно пункт 3 этого же задания.
Дети быстро выполняют задание.
У: Проверим, правильно ли вы выполнили задание. Я буду называть вместимость, а вы показываете изображение предмета, имеющего такую вместимость.
Вместимость сосудов, изображенных на рисунке задания называется вразнобой, дети поднимают карточки с изображением соответствующих предметов (ошибок нет).
У: Устно выполним пункт 4.
Дети правильно прочитывают данные в пункте записи. 
У: Найдите задание №84 на c. 34 и прочитайте его. Все ли вам понятно в задании? Сможете вы его выполнить самостоятельно дома?
(Дети прочитывают задание и утверждают, что им все понятно).
У: Прочитайте одно предложение, в котором говорится не о вместимости.
Маша: «Из кастрюли отлили 2 л компота.» Здесь говорится не о вместимости, ведь вместимость — это все количество жидкости, которое помещается в сосуде, а в предложении только о том, сколько отлили, значит, в кастрюле еще сколько-то осталось.
3) Рефлексивный анализ
У: Замечательно. А теперь обратите внимание на запись темы нашего урока. Кто бы хотел её поправить, изменить, дополнить?
В соответствии с ответами детей учитель на доске завершает запись темы урока, которая приобретает такой вид:
ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ — ЛИТР (1 л)
У: Теперь мы знаем точную тему нашего урока. Давайте попробуем сформулировать задачи. Чему нам нужно научиться, чтобы хорошо освоить эту тему?
Предложения детей:
— Мы должны научиться измерять количество жидкости в сосудах, сравнивать и находить их сумму или разность. 
— Мы должны уметь решать задачи, когда там встретятся литры. 

Физминутка

Учитель показывает карточки с названиями единиц измерения разных величин и предлагает игру на внимание. Если на карточке записано число, 
означающее вместимость — учащиеся садятся на свои места;
означающее массу — прыгают на двух ногах;
означающее длину — шагают по классу.
Детям предложены карточки: 14 см, 8 кг, 5 л, 3м 25 см, 75 кг, 92 м, 17 л
У: Выполняя движения, что мы с вами сделали?
Ответ: Мы разделили числа на три группы: длину, массу, вместимость.
У: Я наблюдала за вами, и мне очень приятно, что вы у меня очень внимательные. Готовы работать дальше?

IV. Детям на выбор предлагается самостоятельная работа:

1) Выполнение №78 стр.32
2) Выполнение №80 стр.32
3) Логическая задача: В левом и правом кармане у Толи 8 орехов. 2 ореха он переложил из одного кармана в другой. Сколько орехов в двух карманах?
Проверка. Дети доказывают решение каждого задания, объясняют поставленные знаки.

V. Итог урока помогает подвести игра «Математическая грамматика»

Жизнь — знь д кость = жидкость
Извоз — воз мера — а ить = измерить
Лил — л тр = литр

Д/З:
— Выполнить № 84, стр. 34;
— творческое: А вот вам подарок — загадка:
Смастерили из досок.

И надели поясок.
И хранит посуда эта.

С грядки собранное лето. (Бочка)
Как вы думаете, бочка является мерой измерения вместимости? Узнайте у родителей или в библиотеке, чем раньше измеряли жидкость.
Спасибо за работу.


Список литературы:

1. Л.Г. Петерсон, учебник по математике.-Баласс. 2009г.

2. Т.В.Шклярова. — Сборник упражнений по математике

3. М.Г. Уткина, Н.В. Улидина Дидактический материал по математике для 2 класса.- М.: АРКТИ, 1998г.

4. В.Г. Махров, В.Н. Махрова Матиматические задачи-сказки. М.: Из-во НЦ ЭНАС, 2006г.

6


Свежие документы:  СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ, 6 КЛАСС "УМНОЖЕНИЕ ИДЕЛЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: