Конспект урока по Математике «Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции»


«Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции»



Цели:

1. Повторить знания о квадратичной функции.

2. Познакомиться с методом решения квадратного неравенства на основе свойств квадратичной функции.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1 мин).

II. Актуализация опорных знаний (10 мин).

1. Построение графика квадратичной функции у=х2-6х+8

  • определение направления ветвей параболы;

  • определение координат вершины параболы;

  • определение оси симметрии;

  • определение точек пересечения с осями координат;

  • нахождение дополнительных точек.

  1. а>0 – ветви параболы направлены вверх.

  2. , х=3, у=у(3)=-1.

  3. , х1=2, х2=4; у(0)=8. Точки (2;0), (4;0), (0;8).

  4. У(1)=3, у(5)=3.

2. Определить по чертежу знак коэффициента a и количество корней уравнения ах2+вх+с=0.

3. По графику функции у=х2-4х+3 определить:

  • Чему равны нули функции;

  • Найти промежутки, на которых функция принимает положительные значения;

  • Найти промежутки, на которых функция принимает отрицательные значения;

  • При каких значениях х функция возрастает, а при каких убывает?

4. Изучение новых знаний (12 мин.)

Задача 1: Решить неравенство: х2+4х-5>0.

Решение:

Неравенству удовлетворяют значения х, при которых значения функции у=х2+4х-5 равны нулю или положительны, то есть те значения х при которых точки параболы лежат на оси ох или выше этой оси.

Построим график функции у=х2+4х-5.

  • а>0 – ветви параболы направлены вверх.

  • Вершина параболы: , у=у(х). Х=-2, у=-9.

  • Ось симметрии х=-2.

  • Определение точек пересечения с осями координат:

С осью ох: Х2+4х-5=0. По теореме Виета: х1=1, х2=-5. Точки(1;0),(-5;0).

С осью оу: у(0)=-5. Точка (0;-5).

Дополнительные точки: у(-1)=-8, у(2)=7.

Итог: Значения функции положительны и равны нулю (неотрицательны) при

Вопросы:

  • Необходимо ли каждый раз для решения неравенства подробно строить график квадратичной функции?

  • Нужно ли находить координаты вершины параболы?

  • А что важно? (а, х12)

Вывод: Для решения квадратного неравенства достаточно определить нули функции, направление ветвей параболы и построить эскиз графика.

Задача 2: Решить неравенство: х2-6х+8<0.

Решение: Определим корни уравнения х2-6х+8=0.

По теореме Виета: х1 =2, х2=4.

а>0 – ветви параболы направлены вверх.

Построим эскиз графика.

Отметим знаками “+” и “–” интервалы, на которых функция принимает положительные и отрицательные значения. Выберем необходимый нам интервал.

Ответ: Х€[2;4].

5. Закрепление нового материала (7 мин).

660 (3). Ученик решает на доске.

Решить неравенство-х2-3х-2<0.

2-3х-2=0; х2+3х+2=0;

корни уравнения: х1=-1, х2=-2.

а<0 – ветви вниз.

660 (1) — Работа со скрытой доской.

Решить неравенство х2-3х+2<0.

Решение: х2-3х+2=0.

Найдем корни:  ; х1 =1, х2=2.

а>0 – ветви вверх. Строим эскиз графика функции.

Алгоритм:

  1. Найти корни уравнения ах2+вх+с=0.

  2. Отметить их на координатной плоскости.

  3. Определить направление ветвей параболы.

  4. Построить эскиз графика.

  5. Отметить знаками “+” и “ — ”, интервалы на которых функция принимает положительные и отрицательные значения.

  6. Выбрать необходимый интервал.

6. Самостоятельная работа (10 мин.).

(Прием — копировальная бумага).

Лист-контроль подписывается и сдается учителю для проверки и определения коррекции.

Самопроверка по доске.

Дополнительное задание:

670. Найти значения х, при которых функция принимает значения не большие нуля: у=х2+6х-9.

7. Домашнее задание (2 мин).

660 (2, 4), № 661 (2, 4).

Заполнить таблицу:

D

Неравенство

a

Чертеж

Решение

D>0

ах2+вх+с>

a>0



D>0

ах2+вх+с>

a<0

 

 

D>0

ах2+вх+с<

a>0

 

 

D>0

ах2+вх+с<

a<0

 

 



8. Итог урока (3 мин).

  1. Воспроизведите алгоритм решения неравенств.

  2. Кто справился с работой на отлично?

  3. Что показалось сложным?



Свежие документы:  Конспект урока математики для 2 класса «Виды углов»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: