Конспект урока по Математике «Решение линейных уравнений с одной переменной»


Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной

Цель: закрепить навыки решения линейных уравнений с одной переменной

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепление навыков решения линейных уравнений.

  2. Закрепление навыков действий с рациональными числами.

Развивающие:

  1. Развитие навыка самостоятельной работы.

  2. Развитие познавательного интереса.

  3. Развитие самоконтроля в форме сравнения результата действия с заданным эталоном.

  4. Развитие внимания.

Воспитательные:

  1. Воспитание коммуникативности, умения слушать и высказывать своё мнение;

Тип урока : комбинированный

Оборудование: ЦОР , карточки с заданиями

Ход урока

I . вводно –мотивационный этап

Тренинг «Шанырак».

Ребята , давайте определим цель нашего урока . Вспомните , чем мы занимались на прошлом уроке и поставьте каждый для себя цель сегодняшнего урока.

II этап актуализации прежних знаний

У вас на столах есть часть материала , изученного на прошлом уроке :

К ОБЕИМ ЧАСТЯМ УРАВНЕНИЯ МОЖНО ПРИБАВИТЬ ОДНО И ТОЖЕ ЧИСЛО

НАЙТИ КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ — ЗНАЧИТ НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЕ ВИДА ах=в , где х – переменная , а,в – любые числа называется…

Если а=0 и в=0 , т о уравнение ах = в имеет …

Равносильными называются уравнения , которые …


Подумайте, добавьте незаконченные предложения. Что вы можете добавить?

(учащиеся дополняют свойства и частные случаи решения линейных уравнений)

II информационно-операционный этап

  1. Задание 1: На доске дано уравнение 1,2(3b+5)=2(2,4b – 3,6)

Выскажите ваши предложения по решению. (обсуждение)

Решаем уравнение. Скажите , по решению данного уравнения можно сказать , что все линейные уравнения с одной переменной решаются аналогично? Если да , то можно ли вывести единый алгоритм решения таких уравнений?

Выводим вместе алгоритм решения линейных уравнений с одной переменной:

  1. раскрыть скобки (если они есть)

  2. все члены уравнения с переменной переносим в левую часть , а без переменной в правую часть .

  3. приводим подобные в левой и правой части.

  4. обе части уравнений разделим на коэффициент при переменной

РЕШАЕМ ЕЩЕ ОДНО УРАВНЕНИЕ ВМЕСТЕ : 4(1,2x + 3,7) – 2,8 =5,2x


задание 2 (самостоятельная работа)Выберите записи, являющиеся уравнениями:

1)15 :2 – 3 2) 4 • х – 9 3) 8х – 13 = 5х – 5 4) 156 – ( х + 60 ) = 76

5)454 + у = 200 6) 2 • х = 28 7) 3х – 5 = 6х


Проверка: 3)2 4) 20 5) -254 6)14 7)-1


Задание 3

УЧАЩИЕСЯ , которые раньше выполняют решение , продолжают работать за компьютером , выполняя модуль (https://fcior.edu.ru/card/12900/uravneniya-s-odnoy-peremennoy-korni-uravneniya-lineynye-uravneniya-p1.html )


Остальные учащиеся получают карточки :

Карточка № 1 
Решить уравнения: 
-3,2 + х = 5,2

А. 2 
В, -8,4 
С. 8,4 
Д. -2 

Карточка № 2 
Решить уравнения: 
-5,23 + х = 7,24

А. 37,87 
В, 2,01 
С. -1,38 
Д. 12,47

Карточка №3

Решить уравнения:

-6,34 + х = 3,66

А. 10

В, -10

С. -2,68

Д. -9,90

3х – 18 = 8х + 17

А. -7 
В, 1/5 
С. -1/11 
Д. 32/11 

-1,4х = -10,64

А. -9,24 
В, 14,9 
С. -18,04 
Д. 7,6 

3(4х – 8) = 3х — 6

А. 1 
В. 2 
С. 31/3 
Д. -2,5 


4(х – 3) – 11 = 7(2х – 5)

А. 3,3 
В, 2 
С. 24/5 
Д. 1,2 

За + 5 = 8а -15

А. 4 
В, 3 
С. 19/20 
Д. -3 

5х = 25,5

А.5

В. 5,1

С. 0,51

Д. 5,01


Ответы: карточка№1 1)с 2)а 3)д

Карточка №2 1)д 2)д 3)а

Карточка №3 1)а 2)в 3)в




Далее учащиеся решают уравнения из учебника №849 , где решая уравнения получаем сведения, связанные с Маркакольским заповедником: год создания, площадь заповедника, площадь, которую занимает лес в заповеднике.

III задание домашней работы

Знать алгоритм решения линейного уравнения.

850, № 851 — новый учебник

839, № 840 – старый учебник

IV Рефлексивно-оценочный этап

На стикерах учащиеся записывают свое эмоциональное состояние по результату урока:

ЯГОДКА — я все понял , у меня все получилось

ЛИМОНЧИК – я все понял, но еще не все получается

СЛОНЕНОК – мне было сложно

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Смысл действия сложения, знак «+»" 2 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: