Конспект урока по Математике «Решение уравнений» 2 класс


Открытый урок по математике во 2 «Б» классе.


Тема: Решение уравнений.

Цель: 1) формирование знаний учащихся в решении уравнений вида 76-х=6;

2) развивать навыки устного счета, мыслительную деятельность учащихся при решении уравнений, задач, развивать логическое мышление, память, смекалку, устную речь, повышать познавательную активность;

3) воспитывать желание учиться, умение работать в коллективе, доброжелательность.

Оборудование: учебник, таблицы, искусственная елка, елочные игрушки, снежинка, рисунки (снежный сугроб, облака), ТСО.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные, наглядные, практические

Формы: индивидуальные, коллективные


Ход урока


I. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Ну, а вы ребята должны постараться показать все свои знания, умения и навыки. А сейчас наш девиз:

Д. Нам математика жить помогает

Она как друг и ведет и зовет.

Кто математику хорошо знает

Тот никогда и нигде не пропадет.

  • Введение в сюжет урока

— Садитесь.

Руки — на месте.

Ноги — на месте.

Локти — у края.

Спина — прямая.


Отгадайте-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его всех дней короче.

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

О каком месяце говорится в этой загадке?

Д. Это декабрь.

— Правильно, ребята. Ну а раз наступил декабрь, значит, какие праздники скоро наступят?

Д. День Независимости Республики Казахстан 16 декабря.

— А в каком году наша страна стала Независимой?

Д. В 1991 году.

— Сколько лет нашей независимой Родине? (23 года)

— — А каким другим словом можно назвать нашу Родину? (Отчизна, отечество, мать)

— Да, слова «Родина», «Отечество», «Отчизна» – святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в одном слове – КАЗАХСТАН.
— А какой праздник следует за Днем Независимости?

Д. Новый Год.

— Ну, а раз Новый Год то ждите скоро в гости Деда Мороза. Поэтому я предлагаю отправиться в «икс» — педицию в царство Деда Мороза. В нашей «икс» педиции сегодня мы исследуем одну очень важную тему. А когда ученые что-то исследуют, они обязательно проверяют все, что связано с предметом изучения. И мы, прежде чем узнать, что это за тема, должны ее рассмотреть.

 Скажите, ребята, какое дерево украшают на Новый год?

Вот и у нас на уроке елочка.

Вечно елка зелена,
Радость всем несет она.
Каждый раз под Новый год
В гости к нам она идет.

 Вот беда, только стоит наша елочка не наряжена, нет на ней ни одного шарика. Но этой беде можно помочь. Мы будем выполнять все задания быстро и правильно, а за это на елочке будут появляться новогодние игрушки.

 Поможем елочке принарядиться к празднику?

— Тогда в путь, дорогие друзья. Сядем в эти прекрасные сани и отправимся в Зимний лес.

Ролик «Зимний лес».


II. Устный счет.

1 задание — геометрический материал.

— Вот мы и очутились в зимнем лесу и, посмотрите, перед нами снеговик. А снеговик-то не простой, а с заданиями. (слайд )

1) Какие бывают углы? (Углы бывают: прямые, острые, тупые).

2) Какие фигуры можно изобразить с помощью углов? (прямоугольник, треугольник, квадрат, четырехугольник).

3) В каких фигурах не углов? (у круга). Снеговик загадывает вам загадку: Дом без углов? (юрта). Юрта — это национальное жилище казахского народа.

4) Что общего у фигур под номером 4 и 5? (Они имеют 4 вершины, 4 угла, 4 стороны).

— Скажите, а какие свойства прямоугольника мы знаем? (у прямоугольника противоположные стороны равны).

— А какие свойства квадрата мы знаем? (у квадрата все стороны равны).

5) А что такое Периметр? (Периметр — это сумма всех сторон)

Игра.

— 5 снеговик предлагает нам поиграть в игру «День и ночь».

— А теперь, «ночь». (Вывешиваю плакат с формулами).

— Что вы видите? (Это формулы нахождения периметра)

— Я даю вам фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник. Соотнесите эти фигуры к формулам.

— Проверим по слайду.

-Молодцы, ребята, справились с заданиями снеговика и заработали игрушки для елочки.

2 задание — решение примеров.

— А следующие задания нам приготовили Дед мороз и Снегурочка (на слайдах — 9 слайдов; ___). Решите примеры и узнаете тему нашего урока.

Переворачиваю снежинки на доске. Следить за елкой, напоминать об игрушках

Получилось слово УРАВНЕНИЕ. Итак, тема нашего урока «Решение уравнений».

III. Новый материал

— А сейчас, открыли тетради. Запишем число, классная работа.

1) Оформление тетрадей

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.


Минутка чистописания

 Какого числа мы встречаем Новый год? (31 декабря).

 На минутке чистописания я предлагаю вам написать число 31. а поможет нам в этом Дед Мороз. Запишем это число. Всю строчку, через клеточку.

Дед Мороз объясняет: …..


Физкультминутка (с елочкой).


— Ребята, пока мы писали, Метелица делала свое дело, намела на нашем пути сугробы снежные да глубокие. Посмотрите (слайд Метелица метет сугробы). Придется их разгребать.

— Дальше вдруг  сугроб огромный
Развалился вдоль и вширь.
Объезжать его мы стали

И заданье увидали.

— А заданье следующее: нам нужно найти среди выражений уравнения, но прежде, давайте вспомним, что такое уравнение. (Уравнение — равенство с неизвестным числом, которое надо найти).

— А что значит решить уравнение? (Решить уравнение — это значит найти его корень).

— Итак, давайте найдем среди этих выражений найдем уравнения.

На сугробах:

6+х=76 30 + х > 40          

45 5 = 40               57 — х = 7


Молодцы, ребята (взяли уравнения, повесили отдельно).

-Ну а теперь, мы решим следующие уравнения:

1) 1 уравнение попробуем решить с помощью подбора, но для начала вспомним:

— А чтобы решить уравнения, что мы должны знать? (компоненты сложения и вычитания).

— Назовите компоненты сложения? (первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы).

— Как найти неизвестное 1 слагаемое? (Чтобы найти 1 слагаемое надо от значения суммы отнять 2 слагаемое).

— Как найти неизвестное 2 слагаемое? (Чтобы найти 2 слагаемое надо от значения суммы отнять 1 слагаемое).

— Назовите компоненты вычитания? (уменьшаемое, вычитаемое, значение разности).

— Как найти неизвестное уменьшаемое? (чтобы найти уменьшаемое надо к значению разности прибавить вычитаемое)

— Как найти неизвестное вычитаемое? (чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого отнять значение разности).

— Молодцы ребята. На нашей елочке все больше и больше игрушек.

— Итак, уравнение

6+х=76

Как вы думаете, чему равен х? (70)

— А давайте проверим! Подставим вместо х 70, 6+70=76. Уравниваем левую и правую стороны. 6+70=76; 76=76. Уравнение решили правильно.

Молодцы!

-Ну, а теперь мы решим 2 уравнение. Но для начала напишем тему нашего урока: Решение уравнений.

— А уравнение на доске нам объяснит ученик. (Ученик объясняет, я вывешиваю облака).

57-х=7 Что нам неизвестно? (вычитаемое)

Х=57-7 Как найти неизвестное вычитаемое? (От уменьшаемого отнять значение разности, так х=57-7).

— Или от большего меньшее! Итак, чему равен х? (х=50)

Х=50 — Ответ подчеркиваю! Это и есть корень уравнения! Проверяю. Подставляю вместо х цифру 50.

57-50=7 — Уравниваю правую сторону и левую сторону. 57-50=7

7=7 Значит уравнение решили правильно.

-Молодцы!

Закрепление нового материала.

— А теперь продолжим исследовательскую работу дальше.

— Ребята, пока мы писали, Дед Мороз отправил нам облака, а облака-то не простые, а с заданием. Посмотрите, на них уравнения и задание: найти уравнения с одинаковым решением.

64-х=4 81-х=80 45-х=40 х+4=12

Ученики называют.

— А почему вы их выбрали? (т.к. в этих уравнениях неизвестно вычитаемое).

— А как же найти неизвестное вычитаемое? (ученики отвечают).

— А теперь решим эти 3 уравнения. К доске выходят 3 ученика и решают по одному уравнению. Я проверяю.

— Так, давайте, чтобы Дед Мороз был нами доволен, мы повторим: так как же найти неизвестное вычитаемое? (ученики отвечают хором).


Физкультминутка (со слайда «Снеговик»).

Работа по учебнику. Решение задачи 4.

Отдохнули, садитесь.

— А теперь, отгадайте загадку:

Что растет вверх ногами? (сосульки)

Слайд .

— Правильно, ребята. На пути нашей «икс» педиции СОСУЛЬКИ! Сосульки предлагают открыть учебник на стр.106 и решить задачу под 4.

— записываем «Задача 4.».

— Читаем условие задачи (читает ученик).

1) О чем говорится в задаче?

2) Сколько заплатил Денис за ручку? (60 тенге)

4) А за тетрадь? (неизвестно, но известно, что на 20 тенге меньше).

5) Мы разобрали условие задачи. А какой вопрос задачи? (сколько всего Денис заплатил за общую тетрадь и за ручку?).

— Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет).

— Почему? (нам не известно сколько стоит тетрадь).

— Как узнать сколько стоит тетрадь? (60-20=40 тенге).

— Что мы теперь узнаем? (Сколько всего тенге Денис заплатил за ручку и за тетрадь).

— Как мы это узнаем? (60+40=100 тенге).

-Кто мне скажет краткое условие задачи?

— Итак, мы разобрали задачу, кто сможет прокомментировать? (ученик комментирует).

За ручку 60 тг.

За тетрадь — ? тг., на 20 тг.

1) 60-20=40 (тг) за тетрадь

2) 60+40=100 (тг) всего

Ответ: всего 100 тенге.

— Изменим вопрос задачи так, чтобы задача решалась в одно действие. Что мы должны для этого сделать?

— Закрыть ГЛАВНЫЙ вопрос задачи (закрываю). И какой остается вопрос? (Сколько заплатили за общую тетрадь?)

— А где находится этот вопрос? (в условии).

— Давайте устно ответим на этот вопрос. (60-20=40 тенге).

— Какие вы молодцы! Заслужили еще игрушки для нашей елочки.


Интересная у нас «икс» педиция. Правда?

— А какая же «икс» педиция без игры.

Игра «в снежки».

А сейчас, давайте поиграем в «снежки».

1) Я задумала число, если от него отнять 5, то получится 15. Какое я задумала число? (20).

1) Я задумала число, если к нему прибавить 7, то получится 13. Какое я задумала число?

— Ну вот и поиграли.

 И заработали звезду для нашей елочки.

И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда
Очень яркая, большая.
Пятикрылая 
звезда.

(на елочке появляется звезда. Слайд «Новогодняя елка».)

V. Итог урока

Наша «икс» педиция подходит к концу.

— Скажите, ребята, а что мы делали сегодня на уроке? (решали примеры, решали задачу, решали уравнения). (Слайд «Итог урока»).

— И, подводя итог, хочу прочитать слова Г.Лихтенберга «То, что вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой Вы сможете снова воспользоваться, когда в этом возникает необходимость». И я надеюсь, что полученными сегодня знаниями вы сможете воспользоваться в дальнейшем.

— Давайте посмотрим на нашу елочку. Принарядилась она к празднику? И это благодаря вашим правильным ответам, хорошей работе.

Домашнее задание: на снежинках стр. 107 5,7.

Оценки: с комментированием.

— Стук в дверь, почта, распишитесь (Слайд «Дед Мороз»).

Раздаю подарки.



Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Задачи на разностное сравнение"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: