Конспект урока по Математике «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик» 3 класс


Технологическая карта урока математики, проведенного в 3Б КЛАССЕ 16 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА

Учитель: Болодурина Ольга Александровна.

Тип урока: Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр.

Тема

Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.

Цели


Образовательные:1) решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида;

2)учиться решат задачи, в которых значение величин находится через их сумму и отношение.

Формировать УУД:

— Личностные УУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

— Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем находить и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

— Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

— Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Решать задачи по аналогии. Строить аналогичные закономерности.

Планируемый результат

Предметные: познакомиться с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.

Знать

Уметь

Личностные: Объяснять самому себе: что во мне хорошо, а что плохо, что я хочу, что я могу.

Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Основные понятия

Разрядные единицы, компоненты действий

Межпредметные связи

чтение, окружающий мир

Ресурсы:- основные

— дополнительные

Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики 3 класс.

С.А.Козлова, А.Г рубин, А.В.Горячев.

Организация пространства

Парно-групповая, индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.









Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение

к деятельности

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

Запишите число.

запись числа, классной работы














Л:самоопределение

К:взаимодействуют с учителем, слушают собеседника

Р:целеполагание

2 Актуализация

знаний и фиксация затруднений в деятельности






































Сегодня у нас будет урок-путешествие в царство… Но сначала математическая разминка игра «Цепочка».Учащиеся задают друг другу вопросы для проверки таблицы умножения.





Итак, выполнив первое задание вы узнаете куда же мы отправимся.

1 слайд:

Представьте в виде разрядных слагаемых:

О 623= 600+ 20+3

Д 705= 700+5

А 920=900+20

П 78=70+8

Р 315=300+10+5

И 467=400+60+7

Р 509=500+9

Расставьте числа в порядке возрастания и вы узнаете название царства.

2 слай

Совершенно верно «Природа»

-поднимите сигнальные карточки, кому показалось трудным это задание?

-Молодцы , сегодня на уроке вместе с выполнение математических задач мы узнаем некоторые интересные природные факты .

3 и 4 слайды


Все организованно работают и следят за правильностью ответов.

Проверка: программа оценивает, ученик читает ответы, дети выполняют самооценку и сигнал – кружок (красный, желтый)



-умножение и деление

-При решении примеров, задач.





Спрашиваю тех, кто поднимает руку.( Фронтальная работа.)


































К: планирование учебного сотрудничества

П: анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи


Открой те учебники на с .64

-Какая тема урока?

-Какая цель нашего урока?

-№1 ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ В ТЕТРАДЯХ.

-Какая проблема возникла у нас?









СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В СТОЛБИК.

Р:целеполагание

К: постановка вопроса

П: самостоятельное формулирование цели, проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднений








-Подумайте, как можно решить данные примеры? Поработайте в ПАРАХ.

Коллективная проверка.

— Проверим, как вы выполнили задание?
-Кто хочет поделиться своими знаниями?

— Кто рассуждал так же?

— В №2 МИШКА ТОЖЕ ВЫПОЛНЯЛ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ.

-Что нового в его вычислениях?

Итог:Сделайте вывод, как ВЫПОЛНИТЬ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В СТОЛБИК.

-Сравним свой вывод с выводом учебника.

6 слайд

-Скажите, знаете ли вы теперь, как выполнять действия сложения и вычитания в столбик.

-Оцените свою работу (сигнальные карточки).

Физминутка

(упражнение для глаз)

Работают в ПАРАХ.



3 УЧЕНИКА РЕШАЮТ У ДОСКИ.






Работа с учебниками.

Р: планирование, прогнозирование

П: моделирование

К: сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Первичное закрепление











5 или 4

5 или 4

-Кто сможет теперь решить новые примеры?

-комментировано примеры

874-265;

342-152;

548+72;

35+65;

170-78;

296+328.

-Кто сможет самостоятельно решить примеры на стр.64, то выполните в паре (проговаривая алгоритм своему товарищу)

-Назовите ответы (одна пара отвечает по очереди)

Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.(зеленый)

Я доволен твоей работой на уроке.(желтый)

Ты мог бы поработать лучше.(красный)

-Свою отметку поставьте на полях. Какой уровень?

7 слайд





Один ученик у доски, потом второй

Работа в парах (нижние примеры)





















Программный

Р:контроль, оценка, коррекция

П:умение произвольно строить речевые высказывания

К: взаимодействуют с учителем, слушают собеседника, управление поведением партнера –контроль, оценка, коррекция





7. Включение в систему знаний и повторение.









5 или 4


Решение задачи. в учебнике стр 64 №4

-Прочтите задачу про себя. Назовите ключевые фразы.

— числовые данные задачи.

-В парах выберите графическую схему к задаче и продумайте план решения задачи.

8 слайд

-Решите задачу.

9 слайд

Покажите свои круги-отметки и поставьте отметку на полях. Какой уровень или какая максимальная отметка? Почему ты поставила себе отметку 4?

Вывод: — Какие знания и умения использовали?

10 слайд





-с.64 №4 б)

— прочитайте задачу.

О ком в ней идёт речь?

-Посмотрите на схему , заполните пустые клетки.

— Что можем сказать о мышах?

— Что можем сказать о хомяках?

— Сколько им дают бобовых стеблей?

— Что можем узнать?

-А для чего это нужно?

-Решите задачу.

Оцените себя.

11 слад

справка с мышах- полёвках и хомяках.

12 слайд

Наш друг Мишка изучал поведение краснощёкого суслика…

Прочитайте об этом поподробнее в №5

— какую схему мы нарисуем?

13 слайд

Сравниваем. Решаем задачу при помощи наводящих вопросов.

Самооценка.



Два ученика у доски:

Ответы детей.










1) умения решать текстовые задачи;

2)табличное умножение;

3) умение составлять и решать выражения;

4) знание порядка действий в выражениях.











Дети говорят, а я заполняю на слайде.



Их одинаковое количество.

Во 2 клетке на 2 больше.



Сколь нужно б. с. Одному хомяку.

Чтобы ответить на вопрос задачи.

На слайде появляется решение по действиям.















У доски отвечает 1 ученик.

Фронтальная работа.



На полях рисуют кружки соответствующего цвета.

Л:Самоопределение

Р:Контроль, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено


8.Рефлексия

Деятельности

д/з




— Достигли мы своей цели на уроке?

-Чему научились? Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения?

— А кто считает, что ему ещё нужна помощь?

— Как складовать или вычитать трёхзначные числа.

-Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек

-Покажите сигнальным знаком, какую отметку вы получили за сегодняшний урок.

5 Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

4 Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

3 Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

К:умение точно выражать свои мысли

П: рефлексия

Л:смыслообразование

9 д/з

14 слайд

А домашнее задание будет очень интересным: № 6,7 на с. 65.














Свежие документы:  Конспект урока по математике "Отношение площадей подобных треугольников"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: