Конспект урока по математике «Сложение отрицательных чисел» 6 класс


Подготовила и провела:


Баженова В.И.,

учитель математики и информатики, 2 кв. категория


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ключевская средняя общеобразовательная школа»


Класс: 6

Урок: математика

Тема: Сложение отрицательных чисел

Тип урока: закрепление материала

Цели урока:

  • закрепить сложение отрицательных чисел;

  • развитие вычислительных навыков, внимания;

  • воспитание самостоятельности, ответственности за порученное дело.

Ход урока:

1. Организационный момент (1’)

2. Подготовительный этап (2’)

Советский педагог и математик Александр Иванович Маркушевич (1908-1979)однажды заметил: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели». (Фраза на экране через проектор)


1) Упражнение на развитие внимания (2’). Таблицы Шульте.

Работа по карточкам. Назвать числа от 1 до 25, засечь время. Результаты учащиеся сравнивают с результатами на предыдущих уроках. Для себя делают выводы (улучшилось ли время)


3. Устная работа

1) Устный счет на тренажерах (3’). СД Алгебра 7-11. Тренажер устного счета. Сложение и вычитание натуральных двузначных, трехзначных чисел.

2) На доске число -19. (Презентация, в ходе которой появляются ответы на вопросы, поставленные учителем, на координатной прямой)

Вопросы учащимся: (5’)

  1. Какое это число? (отрицательное)

  2. Его модуль? (19)

  3. Где располагается на координатной прямой? (левее 0)

  4. Соседние с ним целые числа? (-20, -18)

  5. Два числа, меньшие его?

  6. Два числа, большие его?

  7. Противоположное число? (19)

  8. Расстояние между точками с координатами 19 и -19 в единичных отрезках? (38 единиц)


4. Закрепление материала

1) № 1032 по учебнику (5’)


(-0,251+ (-,37)) + (-0,2+ (-,152))=-0,621+(-,352)=-0,973

(+( )) + (+())=()+()=


2) №1034 (3’). Расположите числа в порядке убывания.

Сам-но, затем проверка устно.


3) Даны числа: -1, -2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -10. Используя каждое число по одному разу, составьте три верных равенства. (7’)

Например: -1 + (-4) = (-5); (-3) + (-7) = (-10); -2 + (-6) = (-8).

5. Повторение (7’)

1) Придумайте и решите задачу, которая решалась бы составлением пропорции


6. Домашнее задание (1’)

Прокомментировать задания номеров 1031, 1039 (2)


7. Подведение итогов урока (1’)

Свежие документы:  Конспект урока по математике "Координатная плоскость" 5-6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: