Конспект урока по математике «Сложение, вычитание многочленов и умножение на одночлен» 7 класс


Быкова Елена Александровна

Учитель математики

МБОУ «СОШ №5» г. Нижневартовска

Класс: 7

Тема: Обобщающий урок по теме «Сложение, вычитание

многочленов и умножение на одночлен».

Цели урока

  1. Образовательные:

  • повторить и обобщить изученный материал;

  • повторить правила раскрытия скобок, перед которыми стоят знаки “плюс” и “минус”;

  • вырабатывать навыки приведения подобных членов при сложении и вычитании многочленов;

  • упражнять учащихся в умножении одночлена на многочлен при выполнении упражнений.

  1. Развивающие:

  • развивать логическое мышление учащихся;

  • межпредметные связи

  1. Воспитательные:

  • уметь выражать свое мнение;

  • коллективизм.

Учебник: Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра 7 класс.- М.: Просвещение, 2010.

Оборудование: проектор или интерактивная доска Smart.

Ход урока:

  1. Организационный момент 1 мин.

  2. Мотивация и целеполагание 3 мин.

  3. Устная работа 8 мин.

  4. Работа по карточкам (индивидуальная с проверкой) 9 мин.

  5. Групповая работа «Парад планет» 15 мин.

  6. Рефлексия 3 мин.

  7. Дом. задание 1 мин.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.



  1. Упражнение на внимание:

— Сейчас перед вами появиться 10 слов. Ваша задача успеть в течение 30 секунд запомнить слова и порядок их написания.

— запишите то, что вы запомнили, (через 40 сек.) проверить.

— всем ли знакомы эти понятия? Как вы думаете почему такой набор слов?

— Как вы считаете какова тема нашего урока? Цели урока?


Готовность к уроку, приветствие учителя.



В течение 30 секунд учащиеся запоминают 10 слов появившихся на доске и порядок их написания, потом пытаются воспроизвести в тетрадях.

Проверяют написанное.



Да, всепонятия нам знакомы с прошлых уроков. Выбран он не случайно.



Формулируется тема: Обобщающий урок на сложение, вычитание и умножение на одночлен многочлен.

Необходимо повторить правила раскрытия скобок, закрепить навыки приведения подобных слагаемых и умножения одночлена на многочлен.

Проверить готовность класса к контрольной работе.

3. Устная работа:

  1. Упростите выражения:

  1. x-(y+x);

  2. (x-y)+(y+x);

  3. (5x-7)-(2x-5);

  4. 12,8+(2x-12,8).

  1. Найдите общий множитель:

  1. x3, -x, x2;

  2. 7bx3, -14ax, 35cx2.

  1. «Найди ошибки»:

  1. (a3-4a2)- (a-4)=a3-4a2-a-4;

  2. 2x2-4x(0,5x-3)= 2x2-2x2+3=3




Учащиеся работают устно, проговаривая правила которые применяют.















Учащиеся исправляют ошибки, комментируя их.

  1. Работа индивидуальная по карточкам с дальнейшей проверкой через док-камеру.

Задание: вставьте пропущенные одночлены или многочлены

(см. приложение 1)


У каждого ученика есть карточка куда он вписывает пропущенные одночлены и многочлены.

  1. Вы все поделены на 4 группы. Каждая группа получит листок с заданием. На всю работу отводится 10 мин. И 5 мин на заполнение пробелов и проверку.

Приложение 2.

В тексте замените номера планет на найденные названия и прочитайте занимательную страничку.


Ребята в группах выполняют задания применяя правила раскрытия скобок и приведения к стандартному виду.





Вместо цифр в текст вставляют найденные названия планет и читают интересные факты о планетах.

  1. Рефлексия.


Учащиеся подводят итоги, оценивают свою работу на уроке.

  1. Д/з.










Приложение 1.

2( … — b ) = 14a — 2b

3a( … + … ) = 15abc — 3ac2

( … — … + … ) = 2a5p — 2a4k + 2a3

* … = …*… + …*… — …*… = 6xy + 2y2 — 3y



Приложение 2.



планеты

Выражение, позволяющее узнать буквенный код планеты

Название планеты

1.

-5x2–2x(1–2,5x) =


2.

4(-2x–1)–(3x-4) =


3.


ЗЕМЛЯ

4.

-11x-x(5x-3)+8x =


5.

4x-(5-2x)+5 =


6.

2x2 -4x(0,5x-3) =


7.

6x+3(3x+0,4)-1,2=


8.

-2x(x-5)-4x(2,5-x)=


9.

12x(0,5-4x)+2x(24x-1)=






2 – самая жаркая планета, хотя и расположена дальше от солнца, чем 1. Температура на ее поверхности достигает 500С.

4 — Называют «красной» планетой, т. к. ее поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета.

5 — самая большая планета.

6 – считается самой красивой планетой из-за своих сверкающих колец. Эти кольца состоят из осколков льда, камней и пыли.

9 – самая отдаленная планета от Солнца, однако каждые 248 лет оказывается ближе к Солнцу, чем 8.

7 – состоит из газов, в том числе метана, который предает планете синевато-зелённый цвет.



Приложение 3

Литература:

  1. Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра 7 класс.- М.: Просвещение, 2010.

  2. Гельфман Э.Г. и др. Знакомимся с АЛГЕБРОЙ – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1997.

  3. Википедия

  4. Planetoved.ru

Свежие документы:  Рабочая программа по математике для 9 класса вечерней школы

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: