Конспект урока по Математике «Составление и решение задач» 2 класс


Урок математики по УМК «Школа России» во 2 классе.

Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1308 ЗАО г.Москвы

Пантелеева Ирина Юрьевна


Тема урока: «Составление и решение задач».


Цель урока:  закрепить умение решать текстовые задачи, используя разные подходы к анализу задач.


Задачи урока:

  • Личностные: способствовать формированию самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности; готовности преодолевать школьные трудности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

  • Регулятивные: способствовать формированию умения ставить перед собой цель и планировать свои действия; формулировать цель урока с помощью учителя; способствовать формированию умения учеников оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

  • Познавательные: помогать учащимся и создавать всевозможные условия для осуществления логических операции; учить высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выбирать решение из нескольких предложенных, выявлять известное и неизвестное; учить описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

  • Коммуникативные:  учить детей оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; способствовать развитию монологической и диалогической речи.

Планируемые результаты:

  • Личностные: формировать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; прививать положительное отношение к урокам математики и к учебному материалу.

  • Метапредметные: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с её постановкой; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • Предметные: закрепить навык составления и решения задач, навык устной речи и понимание важности её грамотного построения.

Оборудование:

Рабочая тетрадь к учебнику М.И.Моро, М.А. Бантова «Математика. 2 класс»

компьютер, проектор

интерактивная доска, презентация к уроку




































Ход урока:

    1. Орг.момент

Здравствуйте, дорогие гости, мы рады видеть вас на нашем уроке.

Занятие математикой 

Даст нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.

    1. Проверка домашнего задания.


Учитель: Сегодня мы с вами будем закреплять умения решать задачи. Но, для начала, давайте проверим задачи, что были заданы на дом. Кто мне подскажет, что нужно было сделать?

Дети: В домашнем задании нам нужно было решить первую задачу и подобрать к ней обратные.

Учитель: Посмотрите внимательно на доску: перед вами схемы, к решенным вами задачам. Какая схема подходит к подобранным условиям ( схемы начерчены на доске) .

Пусть каждый проверит своего соседа. У кого решение такое же как у соседа? У кого отличается? Чем? (Если имеются такие, то ученик объясняет своё решение.)


Далее дети зачитывают решение к первой задачи и условия подобранных обратных.


Учитель: А теперь, давайте сделаем вывод: Что такое обратная задача?

Дети: В обратной задаче ранее неизвестная величина становится известной, а та, что была известной — становится неизвестной.

Учитель: Запомните это определение. Эти знания нам сегодня ещё пригодятся на уроке.


3) Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока (мотивирование деятельности учащихся).


Учитель: Сегодняшний урок мы начнем, как обычно с чистописания. Запишите число 10. Что вы о нем можете сказать?

Дети: Это двухзначное, четное число, круглое.

Учитель: Совершенно верно. Я неспроста дала вам именно это число. Именно столько цифр находиться на клавиатуре телефона. Я специально зашифровала для вас имена главных героев сказки, на страницы которой мы сегодня отправимся. Попробуйте разгадать.


6-3 5-3 6-3 5-3 8-1 4-3 2-1

9-2 4-4 4-4 4-1


(Если у детей не получается, следует дать подсказку что первая цифра это номер кнопки, вторая номер буквы, соответствующей этой клавише)


Дети работают в паре на листочках.(Приложение №1) Как только ребус решён, пара поднимает руки показывая готовность.

Учитель: Какие имена получились? (Учитель спрашивает одного ученика, остальные поднимают руку, если имя героя совпадает.)

Дети: Элли и Тотошка.

Учитель: А у кого-нибудь получились ли другие имена? В Чём ошиблись?

(Ответы детей.)

Учитель: А героями какой сказки они являются?


Дети:Сказка А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»


Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в волшебную страну. На страницы сказки замечательного писателя Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» вместе с храброй девочкой Элли и её верным псом Тотошкой.

Маленькая девочка Элли, жила в небольшом домике на краю штата. Её школа находилась очень далеко и поэтому её обучение проходило дома. Она очень любила решать примеры и задачи. Посмотрите, правильно ли она решила примеры?


40-13= 50-7=


12+13= 20+17=


На доске показаны только примеры, ответы появляются только при проверке.


Дети решают примеры по вариантам. Несколько учеников называют получившиеся ответы, подробно комментируя процесс вычисления. Остальные проверяют примеры в парах.


Учитель: Давайте сделаем вывод. Что мы должны помнить при решении данных примеров?

Дети: Единицы вычитаем из единиц, десятки из десятков. Так же единицы складываем с единицами а десятки с десятками. Уменьшаемое и вычитаемое можно разложить на удобные или разрядные слагаемые.

Учитель: Совершенно верно. Молодцы!


4)Первичное закрепление.


Учитель: Пока мы с вами решали примеры на штат Канзас обрушился сильный ураган, вызванный злой ведьмой Гингемой, и домик Элли перенесся в волшебную страну, а помочь вернуться ей сможет только волшебник из Изумрудного города. Найти этот город ей поможет дорога из жёлтого кирпича. Что ж, в путь!

По дороге в Изумрудный город Элли будут ждать множество опасностей и препятствий, но и для нас дорога будет не простой. Посмотрите на доску, что вы видите перед собой?


23+16


Дети: Математическое выражение, сумма чисел.

Учитель: А кто вспомнит что больше всего любила Элли?

Дети: Решать примеры и составлять задачи.

Учитель: А что значит «составить задачу»?(Ответы детей.)

Учитель: Примеры мы с вами уже решили, а теперь, действительно, будем составлять задачи. Составьте задачи вместе со своим соседом по парте так, чтобы решением к нему было данное математическое выражение.

Далее выслушивается поочередно несколько пар. Особое внимание уделяется на формулировку задачи.


Учитель: Задачи какого вида вы составили для этого математического выражения?

Дети: На нахождение суммы и на увеличение на несколько единиц.

Учитель: Совершенно верно. А теперь давайте выберем лучшую и запишем для нее решение и ответ.


Опрашиваются несколько человек. Они выбирают лучшую, по их мнению, задачу, аргументируя свой ответ. Затем весь класс голосует поднятием руки. После чего решение к одной из выбранных задач записывается в тетрадь.


5) Физкультминутка.


6)Продолжение работы по теме урока.


Учитель: Пока мы шли по дороге из жёлтого кирпича, Элли повстречала на своем пути Страшилу, Железного Дровосека и Льва, у каждого из них было заветное желание, которое мог исполнить только Великий Гудвин.

А как вы думаете, почему их так назвали?


По пути Лев, Страшила и Железный Дровосек собрали яблоки, груши и лесные орехи, для того, чтобы подкрепиться. Известно, что Лев собрал ни яблоки и не орехи, Страшила не яблоки. Что собрал каждый из компании? Объясните, как вы решали эту задачу?

Дети: Если Лев собрал не яблоки и не орехи, значит он собрал груши. Страшила собрал орехи, так как уже известно, что он собрал не яблоки, а груши собрал Лев. Ну а Железному Дровосеку остались только яблоки.


Учитель: На пути исполнения желаний возникло еще одно препятствие- Злая ведьма Бастинда. Лев, Элли и Тотошка оказались в плену. И им ничего не оставалось как думать над планом побега. А пока они думают, мы поразмыслим над следующим:


Элли много раз видела, как злая колдунья готовит зелье. Она думала, что может какое-то зелье поможет ей справиться с колдуньей и записала рецепт, но вот беда листок упал в воду и часть рецепта испортилась. Давайте его восстановим.


Для приготовления зелья понадобиться:

Лягушки – 7шт.

Ужи — шт. (количество не>7 но не<5)

Всего-? Шт


Учитель: Составьте задачу по данному условию. Какие числа мы можем написать в строке «ужи»?

Дети: 7,6,5 исходя из условия.

Учитель: Совершенно верно. Давайте мы с вами выберем только одно число и составим условие задачи.


Дети составляют задачу в парах. Затем спрашиваются несколько пар и выбирается самая лучшая задача(грамотно построенная). В тетради записывается условие и решение задачи.

Учитель: Нам нужно составить обратные задачи к данной. В начале урока мы говорили об обратных задачах. Напомните мне определение?

Дети: В обратной задаче ранее неизвестная величина становится известной, а та, что была известной — становится неизвестной.

Учитель: Совершенно верно. Приступим к работе.


Дети составляют обратные задачи (Важно следить за грамотным построением задачи.) Задачи разбираются детьми у доски, затем решения записываются в тетради.



Учитель: В конечном итоге нашим героям удалось победить злую колдунью и добраться до Изумрудного города.

Наши герои получили исполнения своих желаний, но и здесь не прошло всё так просто. Ну а это уже другая история. Мы её обязательно прочтём на уроках литературы.


7) Рефлексия.


Учитель: Какие задачи мы сегодня решали? Кто хорошо научился составлять обратные задачи и сможет помочь своему однокласснику, если у него возникнут затруднения при решении?

8) Домашнее задание.

Учитель: Задание будет творческим. Представьте, что Элли захотелось сделать подарок для своих друзей Льва, Страшилы и Железного Дровосека. Она очень бы хотела, чтобы друзья полюбили математику так же сильно как и она и поэтому решила придумать для них интересные задачи. А я предлагаю вам ей в этом помочь. Вам нужно придумать задачу, записать её условие и нарисовать к ней иллюстрацию.
































Приложение 1


6-3


5-3

6-3

5-3

8-1

4-3

2-1











9-2


4-4

4-4

4-1


















Свежие документы:  Конспект урока по математике "Применение распределительного свойства умножения" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: