Конспект урока по Математике «Умножение чисел, оканчивающихся нулями» 4 класс


Предмет: математика.

Учитель: Калашникова Галина Николаевна

Класс: 4

Тема. Умножение чисел, оканчивающихся нулями.

Цель урока.

Закрепление умения использовать письменные приемы умножения многозначных чисел, оканчивающихся нулями.

Задачи урока:

  1. Отработка навыка устных вычислений и табличного умножения.

  2. Закрепление умения читать математический чертеж к задаче на движение.

  3. Развитие логического мышления, самоконтроля.

  4. Повышение интереса к изучению математики.


Оборудование: учебник, тетрадь, математические схемы, линейка, простой карандаш.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

— настрой на работу

— внешний вид

— порядок на столе


  1. Проверка домашней работы

Цель. Проверить умение самостоятельно умножать числа, оканчивающихся нулями. Развитие логического мышления.

6 . Письменные приемы умножения чисел, оканчивающихся нулями.

213 х 90 = 1170 6097 х 70 = 426790

487 х 40 = 19480 529 х 800 = 423200

1872 х 60 = 112320 674 х 500 = 337000


Учитель:

— называю ответы, ученики должны прочитать числовое выражение

— назвать числа в порядке возрастания, уменьшения (самое маленькое, большое число)

Проверка:

— У кого все примеры без ошибок? 1 ошибка? и т.д.


14 (1 столбик) Логическое упражнение на расстановку скобок так, чтобы равенства были верными.

(75 + 20) : 5 – 1 = 18

(75 + 20 : 5) – 1 = 78

75 + 20 : (5 – 1)= 80


Учитель:

— пока мы проверяем домашнюю работу, 1 ученик расставит скобки во втором столбике задания


Проверка:

80 : (5 + 3) х 5 = 50

80 : (5 + 3 х 5) = 4

(80 : 5 + 3) х 5 = 95

Итог проверки домашней работы.

  1. Оформление тетрадей.

— анализ работ

— цифра на контроль

— запись числа, «классная работа»


  1. Устный счет

    1. Психотренинг «Чему хотим научиться»

Цель: учимся ставить себе перспективу, цель, выполнять действия для ее осуществления, развитие самоконтроля.

— С каким настроением шли на урок? Чему хотите научиться? Нарисуйте свое настроение на полях тетради.

— Давайте с вами договоримся, заключим контракт, если у вас все получается и понятно, вы на полях ставите плюс, если нет – то минус. А в конце урока мы проверим, чего больше.

— А можно ли повторять таблицу умножения и получать удовольствие?


    1. Таблица умножения с фишками-пробелами.

Цель: закрепление таблицы умножения.

Задание: вставить пропущенные числа в таблицу Пифагора (1-2 варианта).

Итог.


    1. Сравнение числовых выражений

Цель. Закрепление умения сравнивать числовые выражения

600 х 30 70 х 40

2000 х 90 5 х 1300

120 х 800 10 х 100


— Что можно сделать с этими примерами? (Решить, сложить, отнять между собой, сравнить.)


    1. Решение задач на движение (1 действие)

Цель. Составить по краткой записи условие задачи и решить ее

— таблица «Задачи на движение»



1

2

3

Машина

Поезд

Человек

S

120 км

?

20 км

t

2 ч

9 ч

?

V

?

80 км/ч

5 км/ч


— К какой формуле мы можем выбрать значение?

120 : 2 = 60 км/ч

80 х 9 = 720 км

20 : 5 = 4 ч

Итог: как найти скорость, время, расстояние?


    1. Игра «Живая цепочка»


Цель: минута двигательной активности, развитие навыка устного счета.

Задание: у каждого на парте числа. Составляем из них числовые выражения на умножение. Вызываем ученика к доске, второй встает рядом. Решаем.


2

20

200

2000

3

30

300

3000

4

40

400

4000

5

50

500

5000

6

60

600

6000

7

70

700

7000

8

80

800

8000

9

90

900

9000


3.7. Занимательные задачи

1. Сегодня 31 декабря. Какое число было вчера и какое число будет завтра? Ответ: вчера______ завтра______


2. Иванову 32 года, Федорову 46 лет, Сергееву 28 лет, Петрову 40 лет, Дмитриеву 38 лет. Кто старше всех? Кто моложе всех?

Ответ: старше ___________________ младше___________________

3. Чтобы купить книгу за 46 рублей, у меня не хватает 6 рублей. Сколько у меня денег? Ответ:___________________


4. В корзине было 16 яблок, 9 груш и 12 апельсинов. Съели все груши и 6 яблок. Сколько апельсинов осталось?

Ответ: _________________

5. Катя съела 6 конфет. Это половина числа всех конфет, лежавших на столе. Сколько конфет было на столе?

Ответ: _________________

6. Сколько нужно сделать разрезов на ленте, чтобы разделить её на 3 части?

Ответ: _________________

7. Может ли рост взрослого человека быть равным 30 дм?

Ответ:_________________

8. Книга дешевле блокнота, а блокнот дешевле ручки. Какой предмет самый дорогой?

Ответ: ________________



  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


  1. Упражнение на внимание (резерв)


Задание. Цифры заменили разными фигурами.




Укажите:

а) самое большое из этих чисел_________


б) самое маленькое число______________


в) все числа, которые больше ________________


г) число, которое больше и меньше ______________


д) число, следующее за ______________


е) число, стоящее перед ________________


Дополнительно: думайте в течение урока.


  1. Работа по учебнику.

7.2. Решение задач по схеме № 7.

— К каким задачам мы строим чертеж?

— Что можете прочитать по данному чертежу?


а) нахождение расстояния


10 км/ч 15 км/ч



?

— Что известно в задаче?

— Что можем узнать? Как? Каким действием? 10 х 4, 15 х 4, +

— А может есть второй способ?


(10 + 15) х 3 (ученик записывает решение на доске)

— Какие величины используем?


б) нахождение времени (те же данные)

100 : (10 + 15)

— Какие величины используем?

в) нахождение скорости второго велосипедиста

100 : 4 – 10

(100 – 10 х 4) : 4 = 15

— Какие величины используем?


  1. Самостоятельная работа.

Цель. Закрепление изученного материала. Решение задач.

№ 5 (стр. 178)

Задание: прочитать задачи. Выберите задачу, решение которой для вас ясно и понятно.

— Кто готов решить две задачи? А три?


Самостоятельная работа.

— Кому нужна помощь?

Проверка.

  1. (12 + 14) х 3 – расстояние

  2. 78 : (12 + 14) – время

  3. 78 : 3 – 12 – скорость

  1. Закрепление изученного материала

Цель. Математический тренинг.

№ 9. Вычисление удобным способом (устно).

6 х 4 х 5 – 100 = 20 2 х 7 х 25 + 150 = 500

50 х 9 х 2 – 80 = 820 15 х 9 х 4 – 540 = 0

Итог.


№10 . Самостоятельная работа

Задание: выбрать для себя задание по силам (1 или 2 столбики).

8070 х 600 = 4842000

9800 х 30 = 29400


— В каком порядке выполнятся действия?

4851 159

5010 – 15900 : 100 + 789 = 5640

28094 702 2106

30200 – 7020 : 10 х 3 + 68 = 28162

Проверка.


  1. Итог урока.

— Чему учились?

— Нарисуйте свое настроение? Изменилось оно за урок или нет?

— Чего поставили больше: плюсов или минусов?

— Чему хотите учиться на следующем уроке?

Оценивание. Выставление отметок.


  1. Домашнее задание.

№ 7 – решение задачи на движение (оставшийся вариант)

стр 1179 № 11 – решение числовых выражений с многозначными числами

Запись в дневники.

  1. Окончание урока.

ТАБЛИЦА ПИФАГОРА



2

3

4

5

6

7

8

9

2

4

6

8

10

12

14

16

18

3

6

9

12

15

18

21

24

27

4

8

12

16

20

24

28

32

36

5

10

15

20

25

30

35

40

45

6

12

18

24

30

36

42

48

54

7

14

21

28

35

42

49

56

63

8

16

24

32

40

48

56

64

72

9

18

27

36

45

54

63

72

81



Свежие документы:  Конспект урока по Математике "График гармонического колебания" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: