Конспект урока по математике в 3 классе «Цена. Количество. Стоимость. Взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №30»

Г.Костромы









Конспект урока по математике
в 3 классе

«Цена. Количество. Стоимость. Взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью»





подготовила

учитель начальных классов

Корягина Екатерина Алексеевна













г. Кострома, 2014г.







Математика

Класс: 3

Учебник: Башмаков М.И. Математика: учебник для 3кл. четырехл. нач. шк. : в 2ч. Ч.1 / М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 127, (Планета знаний).

Раздел учебника: Математические законы

Методики, применяемые на уроке. Известно, что на 5-й и по 24-ю минуту урока ученики усваивают до 80% учебного материала. Поэтому на данном отрезке времени вводился материал повышенной трудности. При объяснении новой темы ставились проблемные вопросы, создавались проблемные ситуации, учащиеся сами доказывали правильность результата и делили выводы.

На уроке реализовывались следующие принципы:

1)принцип адаптивности (каждый ребенок работал в зоне своего развития, работа в парах, в группах, карточки с подсказкой )

2)принцип развития реализовывался на разных этапах урока (содержание материала подобрано на «сильного» и «среднего» учеников)

3)принцип целостности содержания образования (на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков)

4)принцип ориентированной функции знаний (ученики осознали необходимость приобретенного знания)

5)принцип психологической комфортности (учителем создана атмосфера творчества и доверия)

На уроке шла подача учебного материала на все каналы восприятия, с опорой на ведущую модальность ребенка(аудиалы, визуалы, кинестетики). Благодаря этому, дети находились в равных условиях и не испытывали дискомфорта. Читали, проговаривали, слушали, писали, схемы-опоры для визуалов.

Для профилактики зрительного переутомления проведена гимнастика для глаз. Проведенная физкультминутка связанна с темой урока, но несущая меньшую учебную нагрузку. Осуществлялась организация обучения в режиме «динамических поз» (дети периодически переводились учителем из положения «сидя» в положение «стоя»). «Ребёнок нормально растёт, когда он на ногах» (В.Ф.Базарный). главным здесь является не столько длительность стояния, сколько сам факт смены поз.

Дети работали увлеченно, с интересом, давали полные обоснованные ответы.

Развивающая и воспитательная цели решались в единстве с образовательной.

Рефлексия на уроке была неразрывно связана с темой урока.

Считаю, что урок достиг поставленных целей.

Оборудование: карточки «цена», «количество», «стоимость»; «Правило треугольника»; формулы; иллюстрации с продуктами питания; презентация к уроку.









Конспект урока

Тема: «Цена. Количество. Стоимость. Взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью».

Цель: ввести понятия цены, количества, стоимости. Учить решать задачи с этими величинами.

Задачи. 1.Образовательные: установить связь между величинами Ц. К. С.; показать табличный способ записи условия задачи.

2.Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, речи, памяти.

3.Воспитательные: развитие чувства взаимопомощи, коллективизма.

4.Здорповьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путем смены видов деятельности, проведением физкультминуток.

Тип урока: урок введения нового знания. (Деятельностный метод обучения)

План урока: 1. Организационный момент (1мин.)

2.Актуализация знаний (6мин.)

3.Формулирование темы урока, постановка учебных задач (4мин.)

4.Физкультминутка (двигательная) (2мин.)

5.Открытие новых знаний (10мин.)

6. Физкультминутка (зарядка для глаз и мышц головы) (1мин.)

7. Закрепление. Самостоятельная работа (8мин.)

8.Итог урока (2мин.)

9.Рефлексия (4мин.)

10.Домашнее задание (2мин.)

Формируемые УУД

  1. Регулятивные УУД 

  • Самостоятельно организовывать

своё рабочее место  в соответствии с целью выполнения задания.

  • Оценивать свою собственную успешность в выполнении задания.

  • Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу

  • Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач

  • Оценивать правильность выполнения задания на основе сравнения с предыдущими заданиями.



  1. Познавательные УУД

  • Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица


  • Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия.



  1. Коммуникативные УУД

  • Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения,

  • Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель.


  • Оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуациях.




  1. Личностные:

  • Осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи во внутренний план.





































Конспект хода урока

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.Самоопределение к деятельности (Организационный момент)

— Девиз нашего сегодняшнего урока: «Кому ум служит, тот ни о чем не тужит» (запись на доске).

— Как вы понимаете эти слова?

— Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя.





Высказывания учащихся.



Запись в тетрадях.







Слайд 1





















Слайд 2



Слайд3



Слайд 4



























Слайд 5

















Слайд 6























Слайд 7













































Слайд 8



























































































Слайд 9











































Слайд 10


2.Актуализация знаний

— Отгадайте, пожалуйста, загадку:

Все мы там бываем.

Всё, что нужно покупаем.

Там есть множество витрин,

Что же это?

— Правильно. Сегодня мы с вами пойдем в магазин. (на доске вывешены иллюстрации продуктов питания с ценами).

— В каком магазине мы можем купить эти товары?

— С какой целью мы идём в магазин?

— Всякий раз, когда у вас возникает необходимость что-либо купить, что нужно иметь при себе?

— Какая самая мелкая денежная единица используется в торговле?

— Сколько копеек в 1рубле?

— Ребята запишите в тетрадь и выразите:

2р = …к 120к = …р…к

4р 50к = …к 605к = …р…к

(Проверка: фронтально, спросить несколько учеников).

Вывешивается на доску иллюстрация бабушки.

— К нам в магазин пришла бабушка и решила купить двух одинаковых медвежат с конфетами. Как вы думаете, хватит ли ей 100рублей, чтобы заплатить за эти покупки?

— Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос?

— Почему?

— А можем ли мы в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь?

-Как это сделать?

— Что показывает ценник?

Как по-другому можно сказать..?

(учитель выставляет на доску карточку «Цена»).

-В математике в задачах кратко обозначают цену буквой Ц.

Посмотрите на наш магазин, можете ли вы найти цену товара. Назовите.

— Что такое цена?

— В словаре определение цены звучит так: «Цена – величина, которая показывает, сколько стоит 1предмет, килограмм и т.д.»

-В каких единицах измеряется цена?

— Как называется число предметов, которое мы покупаем?

(выставляется на доску карточка «Количество» рядом с «Ценой»)

— Кратко в задачах количество будем обозначать буквой К.

-Вернемся в наш магазин. Чтобы вы хотели в нем купить, какое количество товаров?

-Так что же такое количество?

— Количество – это число, которое показывает, сколько купили предметов.

— Ребята, наша героиня решила купить 2 мороженого по 10рублей. Сколько денег ей необходимо заплатить?

— Как нашли?

— Что такое 20? Как можно назвать, одним словом?

(учитель выставляет карточку «Стоимость» на доску рядом с «Ценой» и «Количеством».

— Кратко в задачах будем обозначать стоимость буквой С.

Что такое стоимость?

— В словаре определение стоимости звучит так: «Стоимость – это величина, которая показывает, сколько стоит вся покупка».

— В каких единицах измеряется стоимость?

— Какие новые величины мы открыли?

3. Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.

Кто уже догадался, какая тема нашего урока?

— Связаны ли эти величины между собой?

— Какие задачи поставим перед собой на урок?

(задачи урока вывешиваются на доску).



4.Физкультминутка.

Встали из-за парт. Если вы услышите цену – хлопок в ладоши, количество – руки вверх, стоимость – тихо стоим.

1.Купили 3 пачки творога.

2.За кексы заплатили 24рубля.

3. Коробка сока стоит 34рубля.

4.На 300рублей купили несколько кг винограда

5. В магазине приобрели 5кг конфет.

6.В хлебном ларьке купили рогалики по 5рублей за штуку.

— Молодцы, садитесь.

— Ребята, какая из величин самая большая? Почему?

5.Октрытие новых знаний.

Наша героиня пошла в магазин, чтобы приобрести муки на пирог. Внимание задача. «Пакет муки стоит 20 рублей. Сколько надо заплатить денег за 3 таких пакета?»

— О чем идет речь в задаче?

— Что в задаче известно?

— Что требуется найти?

-Что обозначает число 20?

— Что обозначает число 3?

— Условие задачи будем записывать в таблицу. Какие графы будут в таблице?

Цена

Кол-во

Стоимость







Условие задачи записывает на доске вызванный ученик.

— Решите эту задачу в парах.

Проверка ведется фронтально. Отвечает та пара, которая быстрее всех решила.

— Прочитайте решение. Что находили? Какая из величин самая большая?

— Как найти стоимость? Сделайте вывод.

На доску вывешивается формула: С = Ц . К



Физкультминутка.

— Ребята, представьте перед собой нашу новую формулу больших размеров. Попробуйте её при помощи головы и глаз обвести в воздухе.

Работа в группах.

— Составьте 2обратные задачи.

Презентации своих работ.

— Как найти количество?

— Как найти цену?

Вывешиваются учителем на доску формулы:

К = С : Ц Ц = С : К

— Ребята, все три правила можно объединить в одно – правило «треугольника».



С

Ц . К

Выдаются карточки- подсказки, где прописаны определения новых величин и формулы.



6.Закрепление. Самостоятельная работа.

— Пока мы с вами выводили формулы, наша героиня сходила в другой магазин и решила сделать заказ, но столкнулась с трудностями. Давайте ей поможем.

— В какой магазин пришла героиня?

— Решите самостоятельно, записывая только решение.

Проговор правил вслух.

Затем вворачиваемся к задаче в начале урока про медведе с конфетами.

-Какой величины нам не хватает, чтобы ответить на вопрос задачи?

— Допустим медведь стоит 40 рублей. Как бы вы решили задачу?

Затем дети подставляют свои варианты цены и совместно устно решают получившиеся задачи.

7.Итог урока.

-Какая была тема урока?

-В какой магазин ходили?

-Какие задачи перед собой ставили?

— Все ли поставленные задачи мы выполнили?

-Пригодятся ли нам в жизни приобретенные сегодня знания? Где?

8. Рефлексия.

-Завершить наш урок мне бы хотелось такой работой. Я быстро читаю задачи, если задача решается умножением, рисуете квадратик, если делением – треугольник.

  • На 20рублей купили 4 пончика. Сколько стоит один пончик?

  • Сколько надо заплатить денег за 3 леденца, если каждый леденец стоит 7рублей?

  • Купили кефир по 15рублей за коробку и заплатили за всё 45рублей. Сколько коробок кефира купили?

  • Цена 1йогурта 10рублей. Сколько йогуртов можно купить на 50рублей?

  • В магазине купили 4кг картофеля по 8рублей. Сколько денег заплатили в кассе?

— Поднимите руки, у кого получился такой узор?

«Молодцы»! Вы всё на уроке сегодня поняли.

У кого не получился такой узор, не расстраивайтесь, мы только начали работать над таким типом задач, и на следующих уроках будем отрабатывать новые умения.

9. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь с.50, а кто чувствует в себе силы, могут составить свои задачи на нахождение Ц., К., С.




















— Магазин.





— В продовольственном магазине.

— Чтобы купить какой- то товар.

— Деньги.

— Копейка.



— 100копеек.

Самостоятельная работа



Самопроверка по эталону





Обсуждение в парах

Высказывание предположений

Нет.

— Мы должны знать, сколько стоит один мишка с кофетами.

— Да.

— На товаре есть ценник, просто посмотреть.

— Сколько стоит 1 такой предмет

— Это ЦЕНА товара.





Называют цены вывешенных на доске товаров.

Высказывания детей.





— Копейки, рубли.



— Количество предметов.







Высказывания детей.

— Набор товаров.







— 20рублей.

— 10 . 2 = 20



— Стоимость товара.







— Оплата за всю покупку.





— В рублях, копейках.

— Цена, количество, стоимость.



— Величины Ц., К., С.

— Да

Установить взаимосвязь между Ц. К. С. Научиться решать задачи с этими величинами. Учиться правильно, формулировать вопрос задачи







Руки вверх.

Тихо стоят.

Хлопок в ладоши.

Тихо стоят.

Руки вверх.

Хлопок в ладоши.



— Стоимость, т.к. это величина, которая показывает сколько стоит вся покупка.









— О пакетах с мукой?

-Что 1 пакет стоит20р. И купили 3 таких пакета.

Сколько надо заплатить денег за 3 таких пакета.

— Цена 1пакета.

— Количество пакетов.

— Ц. К. С.







Решают задачу в парах.



20 . 3 = 60

Находили стоимость. Это самая большая величина.

— Чтобы найти Стоимость, надо цену умножить на количество.









Работают в группах.



— Стоимость разделить на цену.

— Стоимость разделить на количество.



















Открывают учебник на стр. 97 №5





— В компьютерный.

Решают задачу.

Взаимопроверка с эталона.



— Цены.



— 40 . 2 = 80(р) 100рублей хватит и ещё останется сдача 20рублей.







-Величины Ц., К., С.

— В продуктовый.

Установить взаимосвязь между Ц. К. С. Научиться решать задачи с этими величинами. Учиться правильно, формулировать вопрос задачи

Высказывания детей.









Рисуют узор

















Проверяют по эталону.









Записывают домашнее задание.



























Список использованной литературы.
Башмаков М.И. Математика: учебник для 3кл. четырехл. нач. шк. : в 2ч. Ч.1 / М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 127, (Планета знаний).



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

https://zdesvsyo.ru/_ph/81/1/12649326.jpg



Свежие документы:  Измерительные материалы по математике 5 класс ФГОС

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: