Конспект урока по математике в 4 классе «Закрепление знаний. Работа с многозначными числами»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №5»

г. Мурманска






Конспект урока по математике

в 4 классе

«Закрепление знаний. Работа с многозначными числами.»



















подготовила

учитель начальных классов

Абрамовская Татьяна Викторовна





г. Мурманск

2013

Тема: Закрепление знаний. Работа с многозначными числами.

Цели:

  • закрепление выполнения приёмов вычисления

с многозначными числами;

  • повторение решения задач изученных видов;

  • воспитывать интерес к изучению истории, любви к своему городу.

Оформление доски:

Классная работа.

« Каменных дел мастера».

  1. 790 ∙ 2 = и 600 : 4= т 3)(14575 – х) : 6 = 2108

64 3 = р 98 : 7=е

36 7 = а 405 : 5=о

25 5 = к 78 : 6=х


252, 192, 13, 1580, 150, 14, 125, 150, 81, 192.


2)(1984 : 4 + 31799) – 6148 ∙ 5=



Оборудование:

  • словарь Ожегова;

  • открытки с видом города;

  • таблички со словами: зодчий, архитектор, архитектура;

  • таблички с датами: 1555-1561, 1927;

  • фамилии главного архитектора Мурманской области, главного архитектора города, архитекторов;

  • задача (текс напечатан на листах)


I. Организационный момент.

-Начинаем урок математики. Предстоит большая интересная работа. Но сначала задание, требующее внимания.

Устный счёт.

Расшифруйте слово (1задание на доске)

— Какое слово получилось? (архитектор)

— Кто такой архитектор?

Словарь Ожегова:

-Специалист по сооружению зданий, зодчий.

-архитектура: строительное искусство, стиль постройки, искусство проектировать и строить сооружения, здания.


  1. Введение в тему урока.

Сегодня мы поговорим о « Каменных дел мастерах», повторим решение задач

и примеров с многозначными числами.

— Вспомним историю, кто был первым царём на Руси, которому митрополит возложил на голову шапку Мономаха.

— Иван Грозный.

— Русские войска во главе с Иваном Грозным возвращались в Москву после взятия Казани. В честь победы Иван Грозный повелел построить в Москве собор. Русские зодчие воздвигли на Красной площади величественное сооружение, которое и до сегодняшнего дня поражает своей красотой. Чтобы узнать в каком году началось строительство этого сооружения, вы должны найти значение выражения.


-Записываем в тетради (2 задание на доске)


( 1984 : 4 + 31799) – 6148 ∙ 5 =


  1. Задания по тему урока.


— Правильно, в 1555-1561 г. воздвигли Покровский собор, этот собор, имеет ещё одно название – храм Василия Блаженного. Красота этого собора очень поразила Ивана Грозного. Существует легенда, связанная с этим храмом.

— Откройте учебник истории (4 класс) страница 90, 2 красная строка.

В каждом городе живут свои архитекторы, которые стараются сделать свой город краше. В нашем городе тоже много таких людей.

На доске:

Председатель Комитета градостроительства и территориального развития:

Пионковская Светлана Станиславовна

Архитекторы:

Галыгин Евгений Алексеевич

Лилешкина Наталья Викторовна

Берёза Маргарита Васильевна

Ярусова Елена Владимировна

Кобылюк Наталья Семёновна


— Внимание! Найти площадь города Мурманска, который на 20 км раскинул свои улицы, дома и промышленные предприятия по берегу Кольского залива, а ширина города в некоторых местах 7 км 500 м.


Запишите краткую запись на доске и в тетради.


а=20 км

в= 7 км 500м

S — ?


— На что надо обратить внимание, при решении этой задачи?

(можно работать с одинаковыми именованными числами).

S = 7500 ∙ 20000= 150000000 м². Переведите в км (150 км²)

— В годы В.О.в. город был совсем разрушен.


Решите уравнение (3 задание на доске)

( 14575 – х) : 6= 2108

14575 – х = 2108 ∙ 6

14575 – х = 12648

х = 14575 – 12648

х = 1927

проверку сделайте самостоятельно в тетрадях.


-Корень уравнения 1927. Кто знает, чем знаменит этот год для нашего города?

В этом году в Мурманске выросло первое каменное здание высотой в 3 этажа. В этом здании сейчас располагается « Художественный музей».


— Главная магистраль города – это проспект Ленина. Решите задачу и вы узнаете протяжённость проспекта.


Велосипедист может проехать проспект Ленина со скоростью 250 ммин

за 15 минут. Найдите длину проспекта? (без чертежа)

— Как узнать расстояние?


250 ∙ 15 = 3750 м = 3 км 750 м


Физминутка.


Решение задачи (напечатана на листах)


Из посёлка Шонгуй в противоположных направлениях одновременно выехали два мотоциклиста. Скорость первого – 58 кмчас, второго – на 11 кмчас больше. Какое расстояние будет между мотоциклистами через 3 часа?


-Что надо узнать в задаче? (расстояние).

-Чтобы найти расстояние, что надо знать? (V, t)

-Дополните чертёж и приступайте к решению задачи.

-Кому очень трудно может взять помощь в этом конверте (конверты на доске).

1 конверт.

1) 58+11= (___) скорость второго.


2) 58+ = (____) скорость удаления.


3) ∙ t =


-Кто сомневается, может взять помощь в этом конверте.


2 конверт.

1) Найти скорость второго мотоциклиста.

2) Скорость удаления.

3) Расстояние.


Проверка решения задачи.


  1. Итог урока.


Давайте подведём итог.

Какие новые знания вы сегодня открыли и подарили себе?

— Кто был доволен собой, товарищем?

— Кто почувствовал помощь друга?


-Задание напоследок. Разгадайте кроссворд (можно дать как домашнее задание).



-Урок окончен. Большое спасибо.

Дз.






Список использованной литературы


1. Мой Мурманск. Учебная книга для учащихся начальных классов школ г. Мурманска. – Мурманск, 1997.

2. Тургаева М.М. Обучение грамоте. Поурочные планы по учебнику В.Г.Горецкого «Русская азбука» – Волгоград «Учитель», 2006





Дополнительный материал.


1. Из одного пункта выехали одновременно в противоположных направлениях снегоход и лыжник. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если скорость снегохода- 50 кмчас, скорость лыжника – 15 кмчас?


2. Несколько веков назад проник на Кольский полуостров русский человек и вместе с коренным населением начал осваивать неприветливую, но щедрую природу. Появились первые постоянные поселения. Русскими мастерами создавались оригинальные творения деревянного зодчества. К сожалению, срок существования деревянных построек не так уж велик, поэтому многие из них не дожили до наших дней. Стоял в Коле знаменитый на Севере

19-главый Воскресенский собор, но в 1854г. его сожгли англичане. Сколько лет прошло с тех пор?


3. Чему равно расстояние от Мурманска до Колы, если пешеход прошёл его со скоростью 5 кмчас за 2 часа?


4. Кукольный театр в 2008г отметил своё 75 летие. В каком году был создан? (1933 г)

С 1972 г Мурманский театр кукол находится в здании

по ул. С. Перовской. Сколько лет театр находится в этом помещении?

(2011 1972 = 39 лет)


5. К началу В.О.В. в городе было 93 улицы и проживало 125 тысяч человек. Сравните эти числа (из книги « Мой Мурманск» стр. 40).


6. Современное 4-х этажное здание на проспекте Ленина – одно из самых приметных в городе. У него своё лицо. Колонны украшают фасад здания. Интерьером музея занимались художники, архитекторы Кирин (Мурманск) и Никифоров (Ленинград).

Областной Краеведческий музей был основан 17 октября. Выполните действие и вы узнаете год создания музея.

107 ∙ 18 = (1926)


7. От Мурманска до Мончегорска 130 км. Автомобиль был в пути

2 часа. С какой скоростью он двигался?

8. Гостиница «Арктика» 1014 номеров. 16 этажей. Высота, примерно, 51 метр. 2 холла. Высота 1 холла- 5 м, 2 холла — 3 м. Высота номеров- 2,5 м.










































Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание в пределах 9" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: