Конспект урока по математике во 2 классе «Математический смысл умножения числа на нуль»


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубовская средняя общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской области с углублённым изучением отдельных предметов»











Конспект урока по математике
во 2 классе

«Математический смысл умножения числа на нуль»




подготовила

учитель начальных классов

Шмакова Александра Семёновна













п. Дубовое

2013

Тема. Математический смысл умножения числа на нуль

Цель: изучение частных случаев умножения

Задачи:закреплять смысл умножения и переместительного свойства умножения;

продолжить работу над составными задачами;

отрабатывать вычислительные навыки (предметная);

способствовать развитию умений ставить и решать учебную задачу;

развивать внимание, умение выполнять построение цепочки суждений и выражать результат в устной речи математическим языком (познавательные);

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя (регулятивная);

допускать существование различных точек зрения (коммуникативная);

создавать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и

учебной деятельности;

понимание роли математических знаний в жизни человека, причин успеха в учёбе (личностные).



Ход урока.

    1. Орг. момент

— Урок начинать нам с вами пора.

Какие скажем друг другу слова?

— Добрый день.

А что это значит?

— Это значит:

Что день был по-доброму начат!

— Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

    1. Индивидуальная работа

  1. 2 уч-ся – ноутбук (игра «Отличник»)

  2. 4 уч-ся – карточки (разноуровневые задания – по выбору)

    • Найти значение выражений:

45 : 5 + 4 • 8 3 • 6 – 27 : 9

(100 – 37) : 9 81 : 9 + (17 + 24)

43 – (18 : 2) + (4 • 6)

    • Решить задачу:

На ферме 54 коровы, телят в 6 раз меньше. Сколько всего животных на ферме?

    1. Устный счёт

  1. Мобилизующий этап + каллиграфическая минутка

— А мы поиграем и настроимся на работу.



12 2 6



3 0 18



4 7 28



— Зайчик вышел из домика с числом 7. Проследите его дальнейший путь.

— На какие группы можно разделить данные числа? (чётные, нечётные; натуральные, ненатуральные; однозначные, двузначные)

— Как связаны между собой эти числа? (можно составить выражения на умножение и деление)

— В какой домик не попал Зайчик?

— Пропишите эту цифру с каждым их данных чисел.

— Какие числа получились?

— Что значит двузначные, трёхзначные числа? Приведите свои примеры.

  1. Логическая задача

— На уроке математики Катя, Оля и Настя находили значения сумм, разностей и произведе-ний. Настя не выполняла сложение, Оля не выполняла действие первой ступени. Какое действие выполняла каждая ученица? (Настя – вычитание, Оля – умножение, Катя – сложение)

  1. Геометрическое задание

— Сколько на чертеже треугольников? (10)





    1. Формулирование темы, задач урока

  1. Актуализация знаний (самостоятельная работа)

— Найдите значение выражений:

72 : 8 + 7· 4 (37) 45 : (20 : 4 + 32 : 8) (5)

36 : 6 · 8 + 12 (60) (35 – 19 — 16) · (82 – 75) ?

  1. Формулирование темы, задач урока

— Давайте проверим вашу работу. Значения всех ли выражений вы смогли найти?

— Почему не смогли найти результат четвёртого выражения? (мы ещё не встречались со случаями умножения с 0)

— Какова же тема урока?

— Какие задачи вы поставите перед собой?

Знать: правило умножения 0 на натуральное число

Уметь: применять новое правило на практике

Развивать: вычислительные навыки, память, внимание, мышление …

Быть: внимательными, активными, дружными, аккуратными

    1. Физкультминутка (танцевальная пауза)

    2. Открытие нового знания

  1. Работа в парах

— Давайте вернёмся к четвёртому выражению.

— Сколько получилось в первых скобках? Во вторых?

— Запишите полученное выражение. Какие знания, правило поможет вам найти результат этого выражения? (что такое умножение)

— Замените умножение сложением и найдите результат.

Проверка

  1. Формулирование правила – работа у доски

— Вы, как настоящие исследователи, уже знаете, можно ли сделать вывод на основании одного примера?

— Может это единичный случай? Что надо сделать, чтобы убедиться в правильности?

— Решите:

0 • 4 0 • 6 0 • 9 0 • 3

— Можно ли теперь сделать вывод, что получится при умножении нуля на натуральное число?

— На стр. 106 прочтите правило и сравните его со своим выводом.

— Давайте попробуем записать этот вывод в общем виде. ( а = 0)

— А можно ли сказать, что а • 0 = 0 ? На основании чего? (переместительного свойства умножения)

— А теперь сформулируйте и запишите в общем виде всё выше сказанное. ( • а = а • 0 = 0)

  1. Первичное закрепление – работа в группах

— Нам предстоит работа в группах. Давайте поиграем в игру «Атомы, молекулы» и разделимся на группы.

— Используя новые знания, найдите значения выражений. Значения выражений расположите в порядке уменьшения.

1, 2 группы

72 – 0 • (81 – 37) Б 0 • 24 + 63 : 7 У (32 : 8 – 4) • 5 + 81 Д

65 – (0 • 34 + 48) Е 49 : 7 + 16 • 0 Т 46 • 0 + 54 : 9 И

3 группа

0 • 24 + 63 : 7 У 34 + (67 – 39) • 0 М (25 : 5 – 5) • 28 + 17 Е

54 — 0 • (47 + 36) Н 0 • 46 + 54 : 9 И 65 – (34 • 0 + 62) Е

4 группа

0 • 16 + 49 : 7 Т 17 + 0 • 26 Е (63 : 7 – 9) • 39 + 28 Р

(6 – 42 : 7) • 37 + 42 П 65 – (34 • 0 + 48) Е 54 — (47 + 36) • 0 Н 0 • 46 + 54 : 9 И (25 : 5 – 5) • 28 + 17 Е

— Давайте проверим. Если вы выполнили всё правильно, у вас должны получиться слова, из которых мы вместе составим поговорку. (учитель показывает на 1 группу, на 4 группу, 2 группу, 3 группу; учащиеся хором называют слова и получается поговорка: Будет терпение, будет и умение)

  1. Физкультминутка «Полоса препятствий»

    1. Изученный материал

  1. Решение задачи

— Прочтите задачу в учебнике на стр. 111 № 457.

— Как по-другому можно сформулировать эту задачу? Предложите свои варианты.

— Проанализируйте задачу и запишите её кратко. (Мы знаем …)

— Кто сможет решить эту задачу выражением? Решайте. (1 уч-ся – за доской)

— Остальные решайте по действиям. (1 уч-ся – за доской)

(Дополнительное задание – Р.т. № 4 стр. 3 № 5)

    1. Итог урока

— Подведём сейчас итог:

Может зря прошёл урок?

Вы, ребята, не зевайте,

А скорей мне отвечайте:

Сформулируйте вывод, который соответствует выведенной нами формуле: • а = а • 0 = 0

— Приведите примеры.

— Откройте дневники и поставьте отметки те ребята, которых я назову.

    1. Рефлексия

— Урок подходит к концу. Как вы считаете, решены ли те учебные задачи, которые мы поставили в начале урока?

— Каждый из вас внёс в него свой вклад. Расскажите об этом:

Я

МЫ

ДЕЛО



    1. Домашнее задание

446 (1), № 452 (1.3)

* Р.т. № 4 № 7. 8





Список использованной литературы


1. Программы начального общего образования. Система Л.В.Занкова/ Сост. Н.В. Нечаева, С.В. Бухалова. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011. – 224 с.

2. Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 2 класса: В 2 частях. — Самара: Издатель­ство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров».

3. Бененсон Е.П., Итина Л.С. Рабочие тетради по математике для 2 класса. — Самара: Издатель­ство Издательский дом «Федоров»: «Учебная литература».


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Компьютер, ноутбук














Свежие документы:  Конспект урока по математике 1 класс "Обобщение и закрепление знаний"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: