Конспект урока по математики во 2 классе II вида «Время и его измерение»



Муниципальное казенное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья города Новосибирска

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 37 I, II вида»

г.Новосибирск











Конспект урока по математики
во 2 классе II вида

«Время и его измерение»





подготовила

учитель начальных классов

Лысенко Нина Сергеевна


Возраст детей: 8-9 лет 2 класс









г. Новосибирск

2013



Оборудование:

компьютер, SMART BOARD, часы со стрелками, песочные часы, карточки с часами, показывающими разное время, карточки с заданиями для счета, цифры от 1 до 10, наклеенные на стены и потолок.



Цели урока:

  • Развивать чувство времени; учить определять время на часах;

  • Закреплять приемы математических вычислений;

  • Активизировать математический словарь.

  • Развивать коммуникативные способности на речевом материале урока;

  • Воспитывать мотивацию к изучению математики.

  • Развивать аналитические способности учеников на материале примеров, задачи;

  • Развивать слуховое внимание, произносительные навыки.


Задачи урока:

  • Упражнять в определении времени по часам; научить спросить о времени и ответить на вопрос «Который час?»;

  • Повторить названия математических действий, научить выделять из общего списка примеры на определенный вид действия;

  • Упражнять в решении примеров всех пройденных видов;

  • Упражнять в решении задач на увеличение числа на несколько единиц (в несколько раз).


План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Работа над дежурным звуком. (4 мин.)

  3. Решение примеров (работа в тетради). ( 5 мин.)

  4. Определение времени (работа у доски парами). (10 мин.)

  5. Физминутка. (3 мин.)

  6. Разбор и решение задач. (15 мин.)

  7. Подведение итогов урока.(2 мин.)


Ход урока


(с/з) Доброе утро. Сядьте правильно. Будем заниматься.

(за экраном) Какой сейчас урок?

. , спроси у …… какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой завтра будет день недели?

Через сколько дней будет суббота?

(за экраном) Какой сегодня дежурный звук?

(на доске слайд №1, открыть «шторку» до половины)

(за экраном) Что мы будем сейчас делать?

Мы будем работать с дежурным звуком?

Какой сегодня дежурный звук? Говорите хорошо звук Ж.

Читайте слоги. аЖа

аЖо

аЖу

(чтение слогов с доски вместе)


(за экраном , с/з) Читайте слоги по цепочке.

Послушайте. слоЖение умноЖение (отхлопать)

Прочитайте слова слоЖение умноЖение (чтение вместе и по одному)

(открыть «шторку» до конца)

(с/з) Подумайте, какое это действие?

……., как ты думаешь, какое это действие?

(Ответ ребенка: Я думаю, что это сложение (умножение).)

(за экраном,с/з) Что мы делали? (Дети отвечают по одному и повторяют вместе) Мы говорили дежурный звук.

(за экраном) Кто сегодня дежурный?

(с/з) Ксюша, скажи ребятам, чтобы они открыли тетради и записали число.

(Дети записывают число и отчитываются о проделанной работе. Во время выполнения задания детьми , учитель спрашивает «Что ты делаешь?» «Что сделал(а)…?» «Что делает…?»).

(слайд № 2)

(с/з) Как вы думаете, что мы будем сейчас делать?

(ответ детей: Будем решать примеры.)

Ксюша и Кирилл, решайте примеры на (за экраном) умножение.

Никита, решай примеры на (за экраном) деление.

Лина и Алена, решайте примеры на (за экраном) вычитание.

Костя и Даня, решайте примеры на (за экраном) сложение.

(с/з) ….. , какие примеры ты будешь решать?

(ответ детей: Я буду решать примеры на умножение (деление, вычитание, сложение).

( на доске можно подписать, кто какие примеры будет решать)

(с/з , табличка) Посмотрите на часы. Сколько сейчас времени?

(задания типа «Повтори…», «Скажи по-другому», «Спроси у… Сколько времени? Который час?»

Запиши те и запомните, сколько сейчас времени. (Ученики записывают в тетрадях, учитель записывает на доске)

Решайте . (перевернуть песочные часы)

(Через 5 минут закрыть «шторку»)

(с/з , табличка) Посмотрите на часы. Который сейчас час? Запишите.

Сколько минут мы решали примеры? ( табличка) Мы решали примеры 5 минут. Сколько примеров ты решил за 5 минут?

Сколько времени сейчас? Запишите.

Спросите у меня,что будем сейчас делать?

Сейчас (за экраном) будем считать.

.. считай от 20 до 30 по 2.

.. считай обратно.

.. считай по 5 от 25 до 50.

Считайте по цепочке от 61 до 75.

(за экраном) Что мы делали? ( Мы считали). Который сейчас час? Сколько минут мы считали? (Мы считали 5 минут.)


Будем работать парами. (открыть слайд №3)

Идите сюда, Никита и Ксюша. Ксюша, возьми карточку. Никита, спроси у Ксюши который час, и поставь стрелки часов на это время. (Дети выполняют).

(к доске по парам вызываются все ученики).

(закрыть «шторку»)

(за экраном) Физминутка. Встаньте. Найдите глазками цифру 2, цифру 1. Где цифра 7 ( 8, 3 и др. цифры) ?


(на доске слайд № 4)

(за экраном) Что будем делать?

Будем решать задачу.

Прочитайте условие задачи. (самостоятельное чтение условия задачи)


Вопросы учителя

Ответы детей

О ком говорится в задаче?

Что сделали мальчики?

Сколько рыбок у Саши?

Сколько рыбок у Коли?

О Саше и Коле.

Поймали рыбу.

9

Мы не знаем, но мы знаем, что Коля поймал на 2 рыбки больше, чем Саша.


Как запишем кратко?

Саша – 9 р.

Коля — ? р., на 2 р. >, чем у

Каким действием будете решать задачу? ( Сложением). Почему?

Данил, Костя, Алена, Лина – решайте.


(отрыть «шторку» до конца. Поменять на 2 рыбки больше на в 2 раза больше рыбок.)


Ксюша, Кирилл, Никита – прочитайте задачу. Что изменилось? Каким действием будете решать задачу? (Умножением) Почему? Решайте.


(за экраном) Что мы делали сегодня на уроке?

(с/з) Ксюша, скажи ребятам, что урок закончен.










Дидактическое и методическое оснащение урока:

-Моро М.И. «Математика 1 класс» в 2-х частях Москва «Просвещение» 2011 г.»

Печатные материалы:

1. Глейзер Г.И. История математики в школе . Москва «Просвещение»,1981

2. Баврин И.И., Фрибус Е.А. Занимательные задачи по математике. «ВЛАДОС» 1999

Интернет ресурсы:

https://www.everyday.com.ua/digilet/digirome.htm

http://www.fcior.edu.ru

http:www.shcooldu.ru

— раздаточный материал;

— презентация;



Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по математике "Брейн-ринг"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: