КВН по математике для учеников 4 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько

станица Новоминская Каневской район










КВН по математике для

учеников 4 класса.


















подготовила

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Радченко Татьяна Павловна

станица Новоминская Каневской район






2012 г.

КВН по математике.

Участники: ученики 4 класса.

Цели:

1. Выявлять лучших математиков класса.

2. Активизировать мыслительную деятельность учащихся через решение

логических заданий.

3. Способствовать развитию внимания, памяти, воображения, математической речи.

4. Обучать работать коллективом.

Оборудование: карточки с примерами и буквами для составления слов

«Квн по математике», эмблемы, жетоны из бумаги, задания в конвертах.

Ход занятия

  1. Организация начала занятия.

1 чтец:

Прекрасно всё на небе,

Прекрасно на земле,

Прекрасно в нашем классе,

Прекрасно всё во мне.

  1. Введение в занятие.

Мир вокруг нас полон удивительных тайн и замысловатых загадок. Сегодня наше занятие будет особенным и необычным. Чтобы узнать, чем мы

будем заниматься? Поиграем в игру «Расшифруй».

На доске (до урока буквы закрыты):

100 : 5

К

940 — 16

ПО

3600 -600

МА

780 : 3

В

480 :12

МА

230 х2

ТИ

180 х 4

Н

100 :100

ТЕ

7500 -500

КЕ

— Давайте сами себе подскажем: нужно устно решить эти примеры и открыть

карточки. На доске появляется запись: КВН по математике.

2 чтец:

О, математика земная!

Гордись, прекрасная, собой!

Ты всем наукам – мать родная,

И дорожат они тобой.

3 чтец:

В веках овеяна ты славой,

Светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил.

4 чтец:

Строга, логична, величава,

Стройна в полёте, как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.



5 чтец:

Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века-

Царицу всех земных наук!

У. Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться вместе с нами в весёлую страну «Математика». Не забудьте

взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.

Наши команды уже прибыли в эту страну.

Итак, справа от нас команда (все вместе говорят: «Ракета»), а слева команда

(все вместе говорят: «Спутник»).

Командам приготовиться к приветствиям!

(Подчёркнутые слова произносят хором).

Команда «Спутник»

Мы приветствуем команду «Ракета»,

Желаем полететь на другую планету,

Захватить храбрость и смелость.

А ещё желаем, ребята,

Быть всегда впереди отряда,

Защищать свою славу и честь

И уметь эту славу беречь!

Команда «Ракета»

А вам, наш «Спутник» дорогой,

Желаем от всей души,

Чтоб ваши результаты

Все были хороши,

Чтоб вы не знали сегодня усталости

И всем доставили много радости!

За каждый правильный ответ в ходе игры команда получает « жетон».

Соревнуются:

«Спутник» и «Ракета»

Расставь скобки так, чтобы получились верные равенства.

а) 12х16+128 : 8+24=64 ответы: (12х16+128) :8+24=64

б) 12х16 +128 :8+24=196 12х16+128: (8+24)=196

Поставь знаки действий и, если надо, скобки так, чтобы выражения были

верными.

а)5 5 5 5=2 б)5 5 5 5=9 в)5 5 5 5 =35

ответы: 5:5+5:5=2 5+5-5:5=9 5х5+5+5=35

Расставь знаки действий так, чтобы равенства были верными.

а)3 3 3 3 3 =13 б) 5 5 5 5 5 =31 в)2 4 6=48

ответы: 3х3+3+3:3=13 5х5+5+5:5=31 2х4х6=48

Расставь знаки действий и если надо, скобки так, чтобы равенства были

верными.

а)7 7 7 7 =9 б)7 7 7 7 =35 в)7 7 7 7=49

ответы: (7+7):7+7=9 7х7-(7+7)=35 7х7+(7-7)=49

У. Это интересно:

1. Самый толстокожий в мире зверь – нильский бегемот. Толщина его кожи –

2см 5мм, а толщина кожи слона – 1см 8мм.

2. Самый хищный обитатель морей – меч-рыба. Длина его тела равна 5м, вес

до 600 кг, а длина необычайно прочного меча – 1м 50см. Меч-рыба атакует китов, а также промысловые суда и лодки.

3. Самые высокогорные существа земли – это пауки. Они живут на высоте 7500 м. Для сравнения: птицы могут обитать на высоте 4500 м, а некоторые

виды бабочек – 6000 м.

Задания обеим командам:

а) Периметр квадрата равен 36 метров. Найди его площадь. ( 81м2)

б) Саша сильнее Вани, Ваня сильнее Оли. Кто слабее всех? (Оля)

в) Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули репку и наконец вытянули.

Сколько глаз увидели репку? (12)

У. Давным – давно в математическом царстве было геометрическое государство. И правил им король Треугольникус. Был он уже старым и часто болел. Однажды собирает он своих глашатаев и посылает их по сёлам и городам с заданием: найти человека, который вылечил бы Треугольникуса.

И такой лекарь нашёлся в городке «Три стороны». Пришёл он к королю с треугольным листом, на котором был изображён чертёж и поставлены вопросы: сколько на этом чертеже различных треугольников. Назови их.

Король Треугольникус думал целый день. А когда решил, почувствовал себя здоровым и помолодевшим. На прощание лекарь дал совет королю:

Кто более иль менее с терпением знаком,

Считает он терпение совсем не пустяком.

Не случай, не везение тебе помогут вдруг.

Терпение, терпение – твой самый лучший друг.

Угадай фигуру

Содержание игры: по существующим признакам дети должны назвать геометрическую фигуру, например:

  1. Четыре стороны, четыре угла, все стороны равные.

  2. Три угла, три вершины, три разные стороны.

  3. Четыре угла, четыре стороны, все стороны равные.

  4. Четыре прямых угла, четыре стороны, противоположные стороны равные. (За правильный ответ – жетон.)

Конкурс «Весёлые вопросы»

  1. В одной семье 2 отца и 2сына. Сколько это человек? (3 человека — дед, отец, сын.)

  2. В семье 5 сыновей и у каждого одна сестра. Сколько детей в этой семье? (6 детей)

  3. Три одинаковые пакета с яблоками и 4 гири, по 1 кг каждая, имеют ту же массу, что 4 пакета с яблоками и гиря 1 кг. Определите массу одного пакета с яблоками. (3кг)

  4. Назовите пять дней подряд, не пользуясь числами и названиями дней

недели. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

  1. Семь братьев рядом живут, а один к другому в гости не ходят. (Дни недели.)

  2. Сестра к брату в гости идёт, а он от неё прячется. (Ночь и день.)

(За правильный ответ – жетон.)

Пятый конкурс

  1. Сумма двух чисел – 715. Одно из них оканчивается нулём. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Найдите эти числа.

(Ответ 650+65=751)

  1. Число умножили на само себя – получили 14400. Какое это число?

(Ответ 120)

  1. В примере на сложение цифры заменены буквами: АА+А=БОВ. В левой части равенства каждой букве А соответствует одна и та же цифра, а в правой буквам Б, О, В – разные цифры. Напиши пример на сложение. Ответ( 99+9=108)

  2. У всех 25 учеников на родительское собрание пришли папы и мамы.

Мам было 20, а пап – 10. У скольких учеников на собрание пришли и папы, и мамы? (Решение 20+10-25=5учеников)

(За каждый правильный ответ — жетон)

Шестой конкурс

  1. Масса поросёнка и пса 64 кг, барана и поросёнка – тоже 64 кг, а пса и барана – 60 кг. Какова масса поросёнка?

Ответ: (масса пса и барана равны; тогда масса каждого из них по 60:2=30;

Масса поросёнка 64-30=34 кг)

  1. В магазине было шесть разных ящиков с гвоздями массами в 6, 7 , 8, 9, 10, 11кг. Два покупателя приобрели пять ящиков, причём каждому гвоздей досталось одинаково. Какой ящик остался?

Ответ: четвёртый ящик.

  1. Число яблок в корзине – двузначное. Яблоки можно разделить поровну между 2, 3 или 5 детьми. Сколько яблок в корзине?

Ответ: 30 яблок.

  1. С одного участка собрали 986 кг картофеля, с другого – на 198кг меньше, а с третьего – на 483 кг больше, чем со второго. Весь картофель

расфасовали в пакеты по 3 кг. Сколько взяли пакетов?

Решение: 1) 986 – 198=788(кг) 2) 788+483=1271(кг)

3) 986+788+1271=3045(кг) 4) 3045:3=1015(п)

(За каждую задачу начисляется по два жетона)

Конкурс «Математическая разминка»

У. За одну минуту каждая команда должна решить наибольшее количество задач.

Задачи команды «Ракета»

а) У девочки 5 яблок . Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у неё осталось? (3)

б) Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков? (40)

в) В каком числе столько же цифр, сколько букв? (100-сто)

г ) Без чего не построить дом? (без угла)

е) Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают)

ж) У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (одна)

Задачи команды «Спутник»

а) Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

( з кг)

б) Сколько ушей у пяти мышей? (10)

в) Какой год продолжается всего один день? (Новый год)

г) Сколько ножек у двух сороконожек? (80)

е) В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)

ж) Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало. Сколько яблок в решете осталось? (Ни одного: ведь дно упало)

У. Вы отвечали правильно и дружно,

И у меня сомнений нет:

Сегодня победила дружба —

Владычица побед!

Спасибо всем игрокам за хорошую и интересную игру.























Список использованной литературы:

1. Журнал «Начальная школа» Издательство «Начальная школа» №5 , 2008г.

2. Школьные игры и конкурсы №1 январь 2008г.

3. Потемкина Т.В., Кравченко Н.С. Справочник начальной школы. Издание второе. ООО «Издательство «Айрис-пресс» г. Москва, 2004 г.

4. Журнал «Начальная школа» Издательство «Начальная школа» №5, 2005г.






Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Модуль числа" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: