ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
________Деление дробей.___
(Тема урока)
ФИО (полностью): Суханова Татьяна Николаевна |
| |
| Место работы: МКОУ «Барабо-Юдинская СОШ» |
|
| Должность: учитель математики |
|
| Предмет: математика |
|
| Класс: 6 |
|
| Тема и номер урока в теме: Деление дробей (п.17) Урок№1 |
|
| Базовый учебник: «Математика» , 6 класс, Н.Я.Виленкин и др. |
|
Цель урока: изучить правила деления обыкновенных дробей и уметь применять это правило при решении примеров и задач.
9. Задачи:
— обучающие: а)определение взаимно-обратных чисел;
б)правило деления обыкновенных дробей;
в)алгоритм деления смешанных чисел.
-развивающие: а) развивать познавательный интерес у учащихся;
б)развивать правильную математическую речь; в)развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.
-воспитательные : а)воспитывать у учащихся ответственное отношение к учению; б)формировать умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;
в)развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, самостоятельная, взаимопроверка, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой Коллекции ЦОР.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент |
| Слово учителя. Создание положительного настроя. Проверка готовности класса к уроку | Готовится к уроку | 1 мин. |
2. | Проверка выполнения домашнего задания | Презентация «Деление Дробей». 1 | (тетради учащихся закрыты). Показывает слайд №2 с решением домашнего задания.
| Один из учащихся у доски комментирует решение домашнего задания. Остальные внимательно слушают комментарии. Открывают тетради, проверяют свое решение, если, есть ошибки, исправляют их. При такой проверке домашнего задания формируется математическая зоркость, внимание) | 5 мин. |
3. | Актуализация знаний. Устная работа. Математический диктант | Опрос по теме «Обратные числа. Деление на дробь». 2 Презентация «Деление Дробей». 1 Математический диктант. 3
| 1)Вопросы для обучающихся по ранее изученному материалу. (задание1) Предлагает вспомнить алгоритм умножения обыкновенной дроби на натуральное число, умножение обыкновенных дробей, умножение взаимно обратных дробей и выполнить эти действия на конкретных примерах.(слайд№3;5) Демонстрация материала. | Вспоминают алгоритм умножения обыкновенной дроби на натуральное число, умножение двух обыкновенных дробей и взаимообратных дробей. Решают примеры. Письменные ответы на вопросы математического диктанта | 2 мин.
3 мин. 5 мин. |
4. | Постановка цели занятия перед учащимися |
| Создание условий для постановки цели урока. Сегодня мы научимся делить дробные числа. Это последнее арифметическое действие над дробями, которое мы изучим, и научимся применять деление дробей при решении примеров и задач. | Формулировка цели занятия | 1 мин. |
5. | Формирование новых знаний учащихся. | Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и площадь?
| Ответ учащихся: Что бы найти ширину надо площадь разделить на длину. (5/7 – делимое, 3/4 – делитель) Работа с учебником
|
8 мин. | |
6. | Физкультминутка |
| Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – за парты сесть опять. | Выполнение упражнений | 2 мин. |
7. | Формирование умений и навыков учащихся |
| Контроль за деятельностью обучающихся, оказание помощи при выполнении заданий | На доске и в тетрадях выполняют Упр. № 596 (а,в,д , ж, и, л, н). Упр. № 599, № 601 решают учащиеся, справившиеся с предыдущим заданием безошибочно. | 10 мин.
|
8. | Контроль знаний учащихся | Математический диктант. 5 | Заполните таблицу в презентации | Учащиеся заполняют таблицу. | 5 мин. |
9. | Домашнее задание к следующему уроку | Деление дробей. 1 | Демонстрирует презентацию.(слайд №13). Задание на выбор: а) сочинить сказку о делении дробей, б) составить задачу на деление на местном материале. | Записывают домашнее задание | 1 мин |
10. | Рефлексия. Подведение итога урока | Деление дробей. 1 | Демонстрирует презентацию. (слайд №14) Обсуждение урока: Что узнали на уроке? Что понравилось? Что нет? Что вы хотели бы выполнить еще раз, а что сделать по-другому? Как работал класс? Кто наиболее старательный? | Отвечают на вопросы учителя | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Деление дробей
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Деление дробей. | Анимация | презентация | |
2 | Электронное задание | Модуль oms. |
| |
3 | Математический диктант. Умножение обыкновенных дробей, 2 варианта (N 207041) | Тип-К | Модуль oms, Презентация | |
4 | Деление обыкновенных дробей | Тип-И | Модуль oms, рисунок | https://school-collection.edu.ru/catalog/res/9db544f2-8d03-4ee0-b5ce-bba8e111c245/view/
|
5 | Математический диктант | Тип-К | презентация |