ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по математике «Сравнение чисел» 6 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Сравнение чисел»

(Тема урока)



ФИО (полностью)

Демидченко Галина Николаевна

Место работы

МОУ Нагольненская СОШ

Котельниковский муниципальный район

Должность

Учитель математики и информатики

Предмет

математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Сравнение чисел.

1

Базовый учебник

Математика – 6 класс, Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др. М.: Мнемозина, 2012.


  1. Цель урока: сформировать новые знания и умения по теме «Сравнение чисел».

  • научить сравнивать положительные и отрицательные числа, а также отрицательные числа между собой;

  • уметь делать вывод о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу положительные и отрицательные числа;

  • формировать навыки сравнения неравных чисел, аккуратность и точность;

  • развивать мыслительную деятельность учащихся,

  • развивать умение выполнять самоконтроль и самооценку учащихся;

  • навыки культуры к своему труду;

  • внимательное отношение учащихся друг к другу при работе на уроке.


9. Задачи:

Предметные результаты:

Знать:

-знать правила сравнения чисел;

-какое число больше — положительное и отрицательное;

-какое из двух отрицательных чисел считается большим, меньшим.

Уметь:

-сравнивать числа и записывать результат в виде неравенства.


  1. Тип урока: формирование новых знаний и умений.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проек­тор, интерактивная доска, демонстрационные термометры для учащихся.

Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.

  1. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Обучение ведется по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И.Жохова и др. «Математика 6».

Соответствующая программа предполагает, что учащиеся не изучали сравнение положительных и отрицательных чисел, отрицательных чисел между собой в начальной школе и 5 классе, материал является для них новым.


Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент. Создать положительный эмоциональный настрой учащихся к работе на уроке; помочь принять правильную рабочую позу; напомнить о важности аккуратной работы в тетради.



Проверка настроения:

приём «Мордашки»































Ресурс № 1 «Смайлики»

https://smiles2k.net/aiwan_smiles/2/index.html


(отличное)


(плохое)


(равнодушное)

-Здравствуйте, дети. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность. Постарайтесь создать хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Проверим вашу готовность.

Руки?

Ноги?

Локти?

Спинка?

Ручки, линейки, карандаши, тетради?



-Прошу изобразить ваше настроение, воспользуйтесь картой настроения, используя материалы ЭОР.

(В течение урока могу несколько раз попросить детей поднять эти карточки)


Занимают свои рабочие места. Отвечают на вопросы учителя.








— На месте.

— На месте.


— У края.

— Прямая.


— На месте.



У каждого ученика на столе 3 карточки.

Учащиеся показывают ту карточку, которая соответствует настроению в данный момент.

2

2




































Опрос учащихся по заданному материалу.

Цель: повторить, что называется модулем числа, проверить умение уч-ся находить модуль чисел, значения выражений, содержащих модули чисел и чисел, имеющих одинаковый модуль, выявить затруднения в деятельности уч-ся.








































Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt





















Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt


















Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt


Демонстрирует презентации.

Организует фронтальную работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений, создаёт проблемную ситуацию, способствующую самостоятельному формулированию учащимися вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу положительные и отрицательные числа. Фронтальная работа

Устные задания.

1.Что называется модулем числа?

Демонстрирует презентацию

(Слайд 2)






2.Чему равен │с│ при:

с = 5; -3;- ; 0; 0,15 ?


3.Укажите числа, противоположные данным: 7,2; -10; 0.

Демонстрирует презентацию

(Слайд 3-4)


4.Вычислите значения выражений:

а) │х│-│у│, если х= -69,1

у= -17,6

б) │х│+│у│, если х=-58,5

у= -50,8

5. Демонстрирует презентацию

(Слайд № 5 )

В каждой паре выберите то число, модуль которого больше.

а) – 46,3 и 8,39;

б) 35,9 и 67,8;

в) 74,9 и – 63,1;

г) – 12,8 и – 12,7;

д) – 1,4 и 2,46.

-Отлично поработали, справились со всеми заданиями.


























Учащиеся отвечают на устные задания.

1.Расстояние от точки А(a) до начала отсчета, т.е.до точки О (0), называют модулем числа а.

Проверка.

2. │5│=5;│-3.│= 3;│- │= ; │0│=0; │0,15│= 0,15


  1. 7,2;

10;

0.



  1. а) 51,5


б) 109,3














5.а) – 46,3;

б) 67,8;

в) 74,9;

г) – 12,8;

д) 2,46.




5

3






































































А








Б

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Сравнение чисел»: повторить сведения о сравнении положительных чисел, для открытия новых знаний, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.



Создание условий для

формулирования учащимися вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.










































Определение темы урока.







Постановка цели и задач урока.


Устно.

(задание на доске)








Фронтальная работа.

-Сравните числа:

2342 2324

12,4 13,4

0,573 73,1

-Посмотрите внимательно на числа и скажите, все ли числа можем сравнить?








-4 -6

0 -3


А может кто-то попытается сравнить?

-У кого возникли трудности при сравнении последних двух пар?

-Почему?

— Как вы думаете, почему возникли трудности при сравнении именно этих чисел?



-Какие числа мы умеем сравнивать с помощью координатного луча?




-Вспомните это правило.


-Это правило распространяется на положительные и отрицательные числа, а также на отрицательные числа между собой.


Вы сравнивали числа, какие?





А какие числа ещё сравнивали, кроме этих?



-Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?

Помогает правильно сформулировать тему урока и задачи.





-Запишите число и тему урока.

(на доске)



-Какие цели поставим на сегодняшний урок, чему вы хотели бы сегодня научиться? -Что вы сейчас делали с числами?

-Значить, научиться производить какое действие с числами?

-Чтобы правильно сравнивать числа, что нужно знать?

-Следующая цель урока, повторить…


По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску.



Дети сравнивают все, кроме последних двух пар. По очереди читают числа и сравнивают с объяснением.



>

<

<

Учащиеся проверяют себя.

Две последние пары чисел не можем сравнить. Можем только положительные с положительными. А это неравные числа.


(>)

(>)


Учащиеся поднимают руки и объясняют.


-Не умеем сравнивать отрицательные числа между собой и числа с разными знаками (положительные и отрицательные)


-Умеем сравнивать положительные числа с помощью координатного луча.


-Большее число на координатном луче изображается точкой, расположенной правее, а меньшее число – левее. Луч направлен слева направо.

-Положительные с положительными.

-Положительные и отрицательные числа, а также на отрицательные числа между собой.

Учащиеся сами формулируют тему урока:

«Сравнение положительных и отрицательных чисел».


Записывают в тетрадях число и тему урока.



Определяют учебные задачи урока.




-Сравнивали.


-1. сравнивать отрицательные числа и числа с разными знаками.

-Правила сравнения чисел.

2.Повторить правила сравнения положительных чисел.

3.Знать правила сравнения положительных и отрицательных чисел.

6

4







А

















Б












































































































































































Изучение учебного материала


Формирование новых знаний







Формирова­ние умений: сравнивать числа на координатной прямой с помощью термометра и делать выводы.










Ресурс № 3 «Демонстрационный термометр»

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/744c353f-43c4-450c-8ff0-d3a44782814f/04_1_1nm.ppt




















Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt
































































Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6 «класс.ppt

































Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt

















Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt











Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt




Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt



1.Подготовительная работа.

Демонстрирует презентацию и объясняет новый материал, используя материалы ЭОР.

Чертит горизонтальную координатную прямую (используя ресурс №3), демонстрирует демонстрационный термометр, координатную прямую.

Отмечает начало координат: 0.

-За единичный отрезок берём одну клетку.

-Отмечает на координатной прямой точки с координатами:

1) 2 и 7;

2)-2 и 2;

3) -7 и -2.




-Сравните.




Делает вывод, демонстрирует презентацию (слайд 11)

-На горизонтальной координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.

-Из каких двух чисел на координатной прямой изображается большее, меньшее?



2.Работа над новой темой.

-Запишите одно положительное и одно отрицательное число.

-Спрашивает уч-ся и записывает на доске.

-Запишите в тетрадь.

— Сравните.

-Сделайте вывод.


-Запишите

и сравните отрицательное число и нуль.

-Сделайте вывод.










-Запишите и сравните положительное число и нуль.

-Сделайте вывод, как сравнить числа с нулём?


-Запишите и сравните два отрицательных числа.

-Сравните их модули.

-Сделайте вывод.


-А сейчас я предлагаю вам в парах выполнить практическую работу, демонстрирует презентацию

(слайд № 6-7).

Оказывает индивидуальную помощь по необходимости.

Практическая работа.

а) Используя

демонстрационные термометры, выполните № 107(1), 108(1), 109(1).

б) На координатной прямой отметьте показания термометра

107(2), 108(2), 109(2).

в) -Проанализируйте результаты выполненных заданий и сформулируйте

вывод о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.

-Давайте сравним ваши

выводы с записью на слайде, демонстрирует презентацию

(Слайд № 8.)

-Правы ли вы?


1.На доске задание:

Отметьте на координатной прямой числа, записанные ниже и сравните их, используя координатную прямую.

-Да, правы.


а) -2 и 5; г) 0 и 1;

б) -6 и 4; д) 5 и -12;

в) -2 и 0; е) 9 и -10.

2.Вставьте пропущенные знаки . Демонстрирует презентацию (слайд 9)

-Какой вывод можно сделать?

-Все ли числа мы научились сравнивать?

3.Аналогично как в 1 задании сравнить числа и их модули и

сделать вывод:

-2 и -5;

-9 и -10, демонстрирует презентацию

(слайд 10)

4. Итак, какие правила сравнения чисел с разными знаками и отрицательных чисел мы с вами получили? Демонстрирует презентацию

(слайд 11)


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.


Учащиеся чертят в тетради.

Дети отмечают начало координат.











Учащиеся работают в тетрадях, чертят координатную прямую, отмечают на координатной прямой числа и сравнивают с помощью стрелок.

2<7;

-2<2;

-7<-2.



Учащиеся повторяют и запоминают правило.










-Из двух чисел на координатной прямой большее изображается правее,

а меньшее – левее.





Учащиеся записывают числа в тетрадях и сравнивают.

7> -5.

-Любое отрицательное число меньше любого положительного

Учащиеся записывают числа в тетрадь и сравнивают:

-8 < 0.

-Нуль больше любого отрицательного числа.

Учащиеся записывают числа в тетрадь и сравнивают:


9 < 0.

-Нуль меньше любого положительного числа.




-4 > -9

-Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше.






Ученики самостоятельно выполняют практическую работу.








У каждого учащегося на парте демонстрационные термометры, с помощью них дети выполняют практическую работу.
















Формулируют

вывод:

Из двух чисел на координатной прямой большее изображается правее, меньшее — левее.











Дети выполняют задание в тетради, а один ученик у доски.







— Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.

-Нет.




Отрицательные числа между собой.

-Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.


Дети проговаривают три правила.

Рассказывают определения друг другу:

1вариант 2вариант

2 вариант 1вариант

15

5

Физкультминутка:

снятие напряжения

учащихся, развитие внимания



1.Предлагает учащимся выполнить упражнение для глаз. Сильно зажмурить глаза и резко их открыть. (10 раз)

2. «Потрудились- отдохнем, встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили».

Учащиеся делают гимнастику для глаз и выполняют упражнения.

(фронтальная работа)

Учащиеся делают гимнастику для глаз и выполняют упражнения.


2

6

Закрепление новых наний и умений:

формировать умения сравнивать числа, используя координатную прямую.


Ресурс 4 Тестовое задание. «Положительные и отрицательные числа».

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/7e97cab9-5811-452a-852a-42dff240f718/view/

Ссылка

Приложение 1 Тест.doc (собственный) «Сравнение чисел».







Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt


Работа по группам.

-Предлагает учащимся выполнить тестовое задание по группам.

-Объясняет задание, используя материалы ЭОР.

1.-Запишите в окошечках только ответы, опираясь на изучение темы: положительные и отрицательные числа, получите оценку.

(1 группа)






2. Тест «Сравнение чисел» (2 группа) в два варианта.

Кто выполнит правильно задание одного варианта, решает задание второго варианта.

Оцените свою работу по баллам,

демонстрирует презентацию

(слайд 12)

По наличию допущенных ошибок учитель возвращается к тому или иному этапу урока, с целью ликвидации пробелов знаний учащихся.

Если останется время, выполнить №119, 130(а), 135.

Ученики самостоятельно выполняют работу за компьютерами (индивидуально). Выставление оценок.




Выполняют тестовые задания по группам. Заполняют таблицу ответов, выданную

каждому ученику.







Обмениваются таблицами, проверяют по ключу и сами оценивают свою работу.


10

7

Рефлексия:

осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

Ресурс № 1 «Смайлики»

https://smiles2k.net/aiwan_smiles/2/index.html


(отличное)


(плохое)


(равнодушное)

Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt


-Прошу изобразить ваше настроение, воспользуйтесь картой настроения.

-Проверим, все ли поставленные цели выполнены.

-Что нового узнали на уроке? Что понравилось больше всего?

-Как оцениваете свою работу на уроке?

-А работу класса в целом? Демонстрирует презентацию

(слайд 13).

Рисуют свое настроение и высказывают своё мнение об уроке.

Мое настроение похоже на…





Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…»

3

8

Домашнее задание:

закрепить умение сравнивать числа с помощью координатной прямой разными знаками, а также отрицательные числа между собой.

Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6» класс.ppt




На выбор:

Любые 3 номера на «3»,

4 номера на «4», 5 номеров на «5»:

113, 115, 130(б), 134, 141(а)

Объясняет алгоритм и порядок выполнения домашнего задания, демонстрирует презентацию.

(Слайд №14)


Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание в дневник, производят взаимопроверку записи домашнего задания.

Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания.


2

Приложение к плану-конспекту урока

Сравнение чисел.

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.


ресурса в уроке

Название ре­сурса

Тип, вид ре­сурса

Форма предъ­явления ин­формации (ил­люстрация, презентация, видеофрагмен­ты, тест, мо­дель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обес­печивающий доступ к ЭОР

1

Смайлики

«Мордашки».

Организационный ресурс

Страница интерактивной доски

Ресурс № 1

«Смайлики»

https://smiles2k.net/aiwan_smiles/2/index.html

2

Сравнение чисел.

Собственный ресурс

Страницы интерактивной доски

Ресурс 2

Презентация собственная

«Сравнение чисел 6 класс».ppt


3

Демонстрационный термометр, координатная прямая.

Информационный ресурс

Электронная презентация

Ресурс № 3

«Демонстрационный термометр»

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/744c353f-43c4-450c-8ff0-d3a44782814f/04_1_1nm.ppt

4

Тестовое задание. «Положительные и отрицательные числа».

Практический ресурс

Тестовое задание

Ресурс № 4

«Положительные и отрицательные числа».

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/7e97cab9-5811-452a-852a-42dff240f718/view/


5

Тестовое задание. «Сравнение чисел».

Практический (собственный)

ресурс

Тестовое задание

Ссылка

Приложение 1 тест.doc(собственный)

«Сравнение чисел».





Свежие документы:  Здоровьесберегающие технологии на уроках математики в 7 классе

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: