Урок математики в 1 классе «Дециметр»


Урок математики в 1 классе по системе учебников «Школа России»

Тема: Дециметр.

Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.

Задачи урока:

Образовательные:  учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование урока:

Учащиеся:

— учебник «Математика» 1 класс,  М.И.Моро, С.В.Степанова и др.;

—  тетрадь «Математика и конструирование» 1 класс, С.И.Волкова, О.Л.Пчёлкина;

— деревянные брусочки (мерки) длиной 1см и 1 дм;

— линейка;

— карточки;

— ПК Macbook, программа ПервоЛого.

Учитель:

— магнитный плакат «Сотенный квадрат» и карточки с буквами;

— таблички с названием величин;

— ПК,   экран, проектор;

— фрагмент м/ф «38 попугаев».

Ход урока:


Этапы урока, технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Проговаривает стихотворение – правила поведения на уроке, объясняет, для чего нужно соблюдать эти правила.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Организация рабочего места.

II. Актуализация знаний.

 (устные упражнения)

Организует работу по развитию умения анализировать, сравнивать.

Организует актуализацию умений выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда проводим разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка!

1. Учитель загадывает число, учащиеся его называют, записывают. Учитель выставляет на доску соответствующую карточку с буквой.

-Число, предыдущее числу 13;

-Число, следующее за числом 20;

-В этом числе 6 десятков и столько же единиц;

-Число больше 30 на 5;

-Число показывает, на сколько 40 меньше 90;

-Я задумала число. Из него вычла 40 и получила 5. Какое число я задумала?

-Какое число стоит между числами 85 и 87?

-Это число равно сумме 50 и 8.

Если вы расставите числа в порядке возрастания, у вас получится слово.

-Что такое величина?

2. Повторим известные величины. Соедините величины и единицы их измерения.

Игра «Найди соответствие»

Работа с магнитным плакатом

Дети повторяют знание нумерации в пределах 100. Называют последующее и предыдущее число.

Высказывание предположений, актуализация опыта.

Дети записывают числа:

(12-В);

(21-Е);

(66-Н);

 (35-Л);

(50-Ч);

(45-И);

(86-А);

(58-И);

12, 21, 35, 45, 50, 58, 66, 86;

ВЕЛИЧИНА

Величина – это признак, который можно измерить.

Дети повторяют известные величины и единицы измерения.

III. Подведение к проблеме

Введение в тему урока.

Показ фрагмента мультфильма «38 попугаев».

-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, поможем известным героям мультфильма и познакомимся с новой единицей измерения.

Фрагмент мф.

-Ребята, что делали зверята?

Как? При помощи кого?

-Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему?

-Какой единицей измерения вы предпочли бы измерить удава?

— Ребята, я просила некоторых из вас найти материал о старинных единицах измерения длины, которыми пользовались на Руси. Давайте послушаем. Может мы найдём удобную единицу для измерения длины удава?!

— Будем ли мы иметь точное представление о длине удава, пользуясь этими мерами длины?

— Да, мы можем измерить длину удава в данных марках. Но точное представление о длине иметь не будем, так как эти мерки устаревшие и требуют долгого преобразования в современные единицы длины.


Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод.

(Измерять нужно одной меркой)

У детей возникает затруднение, т.к. сантиметр слишком маленькая единица измерения.

IV. Формирование нового знания через деятельностный подход.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.

Организует составление совместного плана действий.

Реализует план выхода из затруднения.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Проведём практическую работу.

-У вас на партах лежат две мерки.

Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте     измерить длину удава этой меркой. Удобно? (нет)

-Возьмите другую мерку и измерьте длину удава этой меркой. Удобно? (да)

-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)

Значит, большая мерка равна 10 см.

Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.

На доске появляется карточка с названием единицы измерения.

-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)

А теперь при помощи дм измерьте длину парты.

 -Какова длина парты?

Учащиеся с помощью маленькой мерки пробуют измерить длину парты.  Фиксируют индивидуальное затруднение.

Учащиеся высказывают свои предположения. Приходят к пониманию проблемы.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Учащиеся проговаривают по слогам название единицы измерения.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

Учащиеся записывают длину парты в дециметрах, а затем переводят в сантиметры.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

-Итак, с какой единицей длины будем работать на уроке сегодня?… с новой единицей длины – дециметром.

Что в процессе эксперимента мы узнали о дм?






Дм – единица длины, 1 дм =10см

VI. Включение в систему знаний.

Физкультминутка.

Организует закрепление новых знаний.

Физминутка

Работа по учебнику.

Стр. 51 задание №2







3.










По алгоритму учащиеся чертят отрезки, преобразуют величины.

Учащиеся читают, анализируют и решают задачи.

VII. Самостоятельная работа.

ъ



VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Благодарит за работу на уроке.

-Какую цель ставили? Достигли цели?

-Какая тема урока была?

-О какой новой единице измерения длины узнали?

-Когда ей удобно пользоваться?

-Оцените свою деятельность на уроке, используя карточку с бананом:

-жёлтый (не было ошибок);

-зелёный (были ошибки);

-красный (не смог выполнить ни одного задания).



Свежие документы:  Урок для 3 класса по теме: "Виды треугольников"


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: