Урок математики во 2 классе «Умножение в случаях, когда множитель равен нулю»


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА.


  1. Предмет.

Математика.

  1. Класс, профиль.

2Б, хореографический.

  1. Ф.И.О. педагога.

Петрова Нина Александровна.

4. Программно-методическое обеспечение:

    • программа (базовый, профильный уровень, углубленное обеспечение)

Программа развивающего обучения по системе академика

Л.В. Занкова.

    • использованные учебники

Аргинская И.И., Ивановская Е.И. Математика: Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы. – Самара: Корпорация «Федоров»; Издательский дом «Федоров»

    • использованные мультимедийные ресурсы

  1. Тема урока.

Умножение в случаях, когда множитель равен нулю.

  1. Цели:

  1. формирование вычислительных навыков с помощью устного счета – развитие умения работать в коллективе в достаточно быстром темпе, совершенствование этих навыков в пределах простых (табличных) случаев выполнения арифметических действий;

  2. рассмотрение случаев умножения нуля на число и числа на нуль;

  3. обучение умению работать с текстом задачи, анализ текста с точки зрения его принадлежности к задачам;

  4. совершенствование умения находить периметр геометрических фигур разными способами;

  5. развитие устойчивого интереса к математике;

  6. воспитание потребности в самостоятельном поиске знаний.

  1. Оборудование.

Таблицы с формулами, краткой записью задачи; раздаточный материал (рабочие листы с геометрическими фигурами); мультимедийная доска или экран; проектор; ПК; диск со слайдами.

  1. Ход урока.


I. Слайд № 1: 7 + 8

    • Ваши мысли?

(математическое выражение, сумма, 7 и 8 – слагаемые, числа однозначные, натуральные, нечетное и четное, образуют отрезок натурального ряда – 7, 8;

значение суммы равно 15, двузначное число, натуральное, содержит

1 дес. и 5 ед. или 1 ед. II разряда и 5 ед. I разряда)


    • Назовите выражения, которые имеют такое же значение:

10 + 5 20 – 5 5 х 3

9 + 6 16 – 1 15 х 1

11 + 4 15 – 0 63 : 7 + 6

14 + 1 18 – 3 45 : 9 + 10

15 + 0 35 – 20 30 : 2

12 +3 40 – 25 и т.д.


    • Что нужно сделать со слагаемыми в сумме 7 + 8, чтобы значение суммы увеличилось на 6?

(7 + 6) + 8 7 + (8 + 6) (7 + 3) + (8 + 3)

(7 + 8) + (8 – 2) и т.д.


    • Молодцы!


II. Слайд № 2: 5 х 3 = 3 х 5 5 + 0 = 5

6 + 7 = 7 + 6 3 х 1 = 3

    • Что скажете?

    • Запишем в общем виде найденные закономерности.

(После каждого ответа появляется изображение слайдов № 3, 4, 5, 6: а х в = в х а а + 0 = а

а + в = в + а а х 1 = а )


Ф и з м и н у т к а д л я г л а з !


III. Работа по теме урока.

        1. Запись на доске:

0 х 4

0 х 2

    • Ваши мысли? (математические выражения, произведения, 1-й множитель равен 0)

    • Как вы думаете, чему равны значения этих произведений? (ответы детей)

    • Проверим, заменив умножение сложением (учитель записывает на доске, дети – в тетрадях)

0 х 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0

0 х 2 = 0 + 0 = 0

    • Верно ли утверждение, что при умножении числа 0 на натуральное число в значении произведения получится 0?

    • Как записать в общем виде эту закономерность? (запись в тетрадях, слайд № 7: 0 х а = 0 )

    • Это тема нашего урока.

Слайд № 8 : Умножение в случаях,

когда множитель равен 0.


        1. Работа с учебником – стр. 132 № 317.

0 х 5 = 0 0 х 13 = 0

0 х 2 = 0 0 х 64 = 0

0 х 8 = 0 0 х 9 = 0

    • А если поменять местами множители, изменятся при этом значения произведений?

    • Какой закон умножения?

    • Запишем в общем виде.

Слайд № 9 : а х 0 = 0 х а

    • Прочитаем вывод на стр. 132 учебника.


      1. 317, задание № 5.

    • Какое правило должны вспомнить? (порядок действий в выражениях со скобками)

    • А если скобок две?

2 и 4 выражения – с комментированием,

затем по вариантам: 1 выр. – 1 вариант,

3 выр. — 2 вариант.

Проверка.

    • Назови порядок действий.

    • Чему равно значение выражения?

    • Итак, прочитаем еще раз вывод, который надо хорошо запомнить.


IY. Решение задач.

      1. Учебник – стр. 112 № 275.

    • Прочитайте текст.

    • Это задача? Почему нет? (Текст не является задачей, так как в нем нет искомого)

    • Измените текст так, чтобы получилась задача. («Сколько в коробке зеленых кубиков?»)

    • Прочитай условие.

    • Прочитай вопрос.


2. Слайд № 10: Кр. — 12 куб

Син. — 8 куб. 25 куб.

Зел. — ? куб.

    • Посмотрите, соответствует ли краткая запись задачи поставленному вопросу. (В тетрадях кр. запись не пишем!)

    • Итак, что известно?

    • Что надо найти?


      1. Решение задачи по действиям с комментированием.

  1. 12 + 8 = 20 (куб.) – красных и синих.

  2. 25 – 20 = 5 (куб.)

25 – (12 + 8) = 5 (куб.)

Ответ: 5 зеленых кубиков в коробке.


    • А можно решить другими способами?

    • Это задание на дом!

(25 – 12) – 8 = 5 (куб.) (25 – 8) – 12 = 5 (куб.)


Ф и з м и н у т к а !


Y. Геометрический материал (резерв).

У детей на партах рабочие листы с чертежами (по вариантам).

    • Какие фигуры?

    • Что знаете о прямоугольнике?

    • Найдите периметр прямоугольника, используя формулы нахождения периметра.

Слайд № 11: Р = а + в + а + в

Р = а х 2 + в х 2

Р = (а + в) х 2


1 вариант 2 вариант

а = 10 см а = 9 см

в = 5 см в = 6 см

Р = ? см Р = ? см

Р = 30 см


YI. Домашнее задание.

Слайд № 12: № 275 (другим способом)

291 (1-3 задания)

  1. Приложения.

    • Рабочие листы на каждого ребенка.

    • Презентация (слайды).



(см. ниже)























____________________________________________________________________

Свежие документы:  Определение экономической выгоды новогодних ёлок, 9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: