Урок-сказка по теме «Умножение натуральных чисел» 5 класс


МБОУ гимназия №4

г. Озёры Московская область











Урок-сказка по теме

«Умножение натуральных чисел»

5 класс






Учитель математики: Хлыстова Татьяна Васильевна



















Урок – сказка по теме:

«Умножение натуральных чисел»


Цели и задачи урока:

Образовательная: отработка вычислительных навыков действий (сложение, вычитание, умножение);

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету через игровую деятельность, наблюдательность, внимание; формировать потребность потребления знаний;

Воспитательная: воспитывать у учащихся трудолюбие, взаимоуважение, чувство уважения к науке.

Оборудование :компьютерная презентация, дидактические карточки с самостоятельной работой

План урока

1.Организационный момент

2.Основная часть урока:

2.1 Устная разминка (повторение теоретического материала, примеры)

2.2 Решение заданий учебника (используя отрывки сказки «Три поросенка»)

2.3 Самостоятельная работа ( с самопроверкой)

3. Подведение итогов урока.

4. Домашнее задание.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Ребята, обратимся к старому, дореволюционному времени. В Третьяковской галерее хранится картина «Устный счет» художника Богданова-Бельского, где изображены ученики сельской школы.

Учитель на этой картине – известный педагог Рачинский. Ученики сосредоточены и увлечены работой, т.к. пример интересный.

Мы не герои этой картины, но мы можем стать героями сегодняшнего урока. Постараемся быть внимательными, активными, «поглащать знания» с большим желанием, ведь они всем пригодятся в дальнейшем.


А девизом нашего урока станут следующие слова:


Мы наши познанья расширить хотим

Мы все математику любим.

В быту и в науке, в труде и борьбе

Дает математика знать о себе.


Тема урока — «Умножение натуральных чисел». Мы с вами закрепим навыки сложения, вычитания, умножения чисел.

Открыли тетради. Записали число, классная работа.


2.Основная часть урока.

Вы, наверное, уже поняли, что сегодня не обычный урок, а урок-сказка.

Нас пригласили в гости к себе герои сказки «Три поросенка».

2.1 Разминка

Чтобы попасть к ним, нам необходимо ответить на следующие вопросы.


  1. Что значит умножить одно натуральное число на другое?

(Умножить число m на натуральное число n – значит найти сумму n слагаемых, каждое из которых равно m)

  1. Как называют числа, которые перемножают?

(множители)

  1. Как называют результат умножения?

(произведением)


Но это еще не все. Решив следующие примеры, мы с вами узнаем создателя первого русского учебника по математике.


28 + 32 = 60

15 + 18 = 33

100 – 8 = 92

90 – 34 = 56

8 х 9 = 72

0 х 45 = 0

56 : 4 = 14

100 — 28 = 72

62 – 27 = 35


Ключ к шифру: а м н г и й ц к

33 60 56 92 72 35 0 14


2.2 Мы с вами и в сказке.


«Жили на свете три поросенка. Жили они дружно и весело. Первый поросенок играл на гармошке, второй — на скрипке, а третий поросенок любил петь и танцевать. Так бы они и жили, не зная забот, если бы в округе не появился злой Волк.

«Давайте построим дом», —

Предложил третий поросенок своим братцам и тут же принялся за дело. Он решил сложить дом из кирпичей – надежный и крепкий. «Дом кирпичный – крепкий дом, серый Волк не страшен в нем» — начал напевать он».


Давайте и мы с вами поможем поросенку построить дом.

Каждый решенный пример будет кирпичом к новому дому.


Постройка дома: № 412 (а, б, в, д, е. ж, з, и)

Ответы: а)1232; б)2223; в)1472; д)8928; е)22385; ж)302808; з)63135; и)927238



«Но другим поросятам такая работа не понравилась. Она показалась им слишком трудной и долгой. Зачем нам месить глину и таскать тяжелые кирпичи ?» — рассуждали они.

«Ведь намного проще и быстрей построить дом из соломы. Так они и сделали: «Вот какие из соломы мы построили хоромы», — радовались поросята».


Эти два веселых поросенка предлагают вам следующее задание.

Задание веселых поросят: №408


«Поросята так громко пели и хрюкали, что привлекли внимание голодного Волка.

«какие толстенькие, какие вкусненькие поросята!» — облизнулся волк и начал ломиться в дверь.

«Открывайте», — вопил он. – А не то как дуну, как плюну – сразу снесу ваш дом.»

Да как дунул, как плюнул – и снес соломенный дом, как пушинку.

«Бежим, пока целы!» — завизжали поросята. Они проскользнули между ног волка и помчались во весь дух к третьему поросенку, который успел построить прочный кирпичный дом.

Видя, что поросятам удалось ускользнуть, Волк разозлился еще больше. Изо всех сил он начал дубасить в дверь и угрожать поросятам.

«Лучше откройте! – кричал Волк. – Вот я как дуну, как плюну – сразу снесу ваш дом». И вот он дунул, потом плюнул…А каменный дом все стоял, да стоял. Сейчас спущусь по трубе и съем вас».


Задание от Волка: №410

«Смекнул третий поросенок, что дела плохи. Развел жаркий огонь и поставил на него котел с водой. Только волк показался в трубе, умный поросенок снял с котла крышку, и Волк свалился прямо в кипяток.

«Ой-ей-ей» — завыл Волк от боли, влетел обратно в трубу и убежал так далеко, что его больше никто никогда не видел.

Оставшись живыми и невредимыми, три поросенка танцевали и пели до самого вечера».


2.3 А сейчас герои сказки предлагают вам выполнить самостоятельную работу.

(каждый выполняет на листочке)


78 * 0 = 0 у

1 * 16 = 16 д

75 * 3 = 225 а

100 * 4 = 400 ч

12 *10 = 120 и

11 *11 = 121 т

30 *3 = 90 е

17 * 4 = 68 б

15 * 6 = =90 е


Выпишите ответы в тетрадь, а листочки подпишите и передайте вперед.


Это была не просто самостоятельная работа, а пожелание наших героев.

Давайте расшифруем его.


Ключ к шифру: д а у ч т и е б

16 225 0 400 121 120 90 98


3.Подведение итогов


4.Домашнее задание.

452, №455(д-з)

Закончить урок я хочу следующим четверостишием

К математике способность проявляй.

Не ленись, а ежедневно развивай.

Умножай, дели, трудись, соображай,

С математикой дружить не забывай.


Дополнительное задание: №437, 442


________________________________________________



78 * 0 =

1 * 16 =

75 * 3 =

100 * 4 =

12 *10 =

11 * 11 =

30 * 3 =

17 * 4 =

15 * 6 =







________________________________________________



78 * 0 =

1 * 16 =

75 * 3 =

100 * 4 =

12 *10 =

11 * 11 =

30 * 3 =

17 * 4 =

15 * 6 =




________________________________________________



78 * 0 =

1 * 16 =

75 * 3 =

100 * 4 =

12 *10 =

11 * 11 =

30 * 3 =

17 * 4 =

15 * 6 =


Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Разрядный состав трёхзначных чисел. Чтение и запись трёхзначных чисел" 2 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: