Русская сказка как средство развития эмоциональной сферы ребенка.
НОД по сказке «Колобок» с привлечением родителей.
Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация внимания, преодоление страха.
Материал: пальчиковые куклы персонажей сказки, корзинка с разноцветными мячами.
Ход занятия.
1. Игра-приветствие: «Как тебя зовут?».
Дети садятся перед родителями полукругом на ковер, педагог сидит лицом к детям и катит мяч от себя к ребенку с вопросом: «Как тебя зовут?». Ребенок называет свое имя и катит мяч обратно. При затруднении родители помогают. Таким же образом родители называют свои имена.
2. Пальчиковая игра «Ладушки».
Родители берут в свои руки ладошки ребенка, хлопают ими и приговаривают:
Ладушки, ладушки, испечем оладушки,
На окно поставим, остывать заставим,
А остынут – поедим и воробышкам дадим.
Клю –клю –клю, все съели, полетели, на головушку сели.
На последних словах взрослый поднимает руки вверх и опускают на голову
Педагог предлагает детям послушать сказку про Колобка.
Педагог. — А сейчас я расскажу вам сказку.
Жили – были дед да баба. Говорит однажды дед старухе: «Испеки – ка ты, бабка колобка» А бабка отвечает: «Из чего же я тебе испеку колобка, муки – то нет!».
«А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, глядишь, и будет у тебя мука».
Дети с родителями имитируют лепку колобка.
Педагог. — Вышел колобок румян да пригож, да на солнышко похож. И оставила его бабка на окне остывать. Колобок не захотел лежать, спрыгнул с окна и покатился в лес.
Дети с родителями встают.
1. Подвижная игра «Догонялки».
Педагог. -Детки, давайте попробуем догнать Колобка.
Педагог рассыпает мячи по полу, а дети с родителями собирают их и кладут в корзину. Педагог и родители обязательно хвалят детей.
Педагог: Не смогли мы догнать Колобка, и он покатился дальше. А навстречу ему заяц.
Педагог надевает на руку куклу – зайца.
— «Колобок, колобок, я тебя съем!
А Колобок отвечает -Не ешь меня, заяц, я с тобой поиграю.
2. Игровое упражнение «Зайка».
Ребенок становится спиной к взрослому, сгибает руки в локтях и совершает прыжки, а взрослый поддерживает ребенка.
Педагог. — Поиграл Колобок с зайцем и покатился дальше. А навстречу ему волк – зубами щелк (педагог надевает на руку игрушку – волка). Испугался, Колобок волка решил от него убежать.
Родители берут ребенка за руку и бегут по залу, преодолевая различные препятствия на своем пути, возвращаются на свои места.
Педагог .-Убежал Колобок от волка, а навстречу ему медведь.
Педагог (надевает на руку куклу – медведя). Медведь говорит Колобку: «Колобок, Колобок, я тебя съем!» А Колобок ему отвечает» «Не ешь меня, медведь, я с тобой поиграю!»
3. Игровое упражнение «Мишка косолапый».
Родители встают, ребенок встает на ноги взрослого спиной к нему. Вместе имитируют, как ходит медведь, затем возвращаются на свое место.
Педагог. — Поиграл колобок с медведем и покатился дальше. Долго катился колобок по лесу, по полю, а навстречу ему лиса.
Педагог надевает на руку куклу – лису.
Педагог. —Шубы нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей. Шутки не шути с лисой, а скорей беги домой!
Ребенок с родителем имитирует бег.
Педагог. — Пока Колобок бежал домой, начал лить дождь.
1. Релаксация «Дождик и солнышко».
Дети лежат на ковре, родители гладят их, приговаривая:
Дождик, дождик, полно лить,
Малых детушек мочить!
Солнышко, нарядись!
Солнышко, покажись!
2. Прощание.
Под музыку родители и дети прощаются со сказочными героями (колобок, заяц, лиса, медведь)