Конспект урока физкультуры «Физкультура для Мишутки»


Подгорная Елена Николаевна





Управление образования администрации г.Белгорода

Конспект урока физкультуры

«Физкультура для Мишутки»





Подготовила и провела:

Подгорная Елена Николаевна,

инструктор по физической культуре

МДОУ детский сад № 1













Белгород





Программное содержание:

1) совершенствовать умения владения мячом; развивать ловкость, внимание, координационные способности, мелкую моторику в играх с мячом; формировать навык в прыжках на двух ногах и в ползании на четвереньках.

2) укреплять мышцы спины, брюшного пресса и нижних конечностей; формировать правильную осанку; формировать положительный эмоциональный тонус в процессе выполнения элементов игры, как наиболее важной предпосылки здоровья.

3) воспитывать желание у детей играть в коллективе; воспитывать чувство дружбы, товарищества и взаимопомощи.

Материалы и оборудование: игрушка медвежонка, парашют,4 корзины, мячи по количеству детей – малого, среднего размера, фитболы, колпачки бумажные синего и жёлтого цвета по количеству детей, шоколадные медальки.

Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, безопасность, труд, коммуникация, социализация, музыка.

Вид деятельности: игровой, двигательный.



























Ход непосредственно образовательной деятельности:

Н п/п

Содержание занятия

Дозировка


Организационно-методические указания































































.














































































































1. Игровая мотивация







































































Вводная часть.











1. Ходьба с мячами, выполняя задания в чередовании с обычной ходьбой:

-мяч вверх, на носках;

-мяч за голову, на пятках;

-прокатывая мяч между ладонями, на внешней стороне стопы;

2. Бег на носках в колонне по одному с заданием: по свистку остановиться, руки в стороны-руки вверх, переложить мяч в другую руку.

3. Бег врассыпную: по свитку – остановиться, подбросить мяч и поймать его.

4. Ходьба спокойная в колонне: выполнить упражнение на восстановление дыхания.

5. Перестроение в две колонны.

ОРУ с малыми мячами:







а) И.п.: ноги вместе мяч в опущенных руках. 1- наклон головы вправо, 2-и.п., 3- влево, 4-и.п.,1-поворот головы вправо,2-и.п.,3-4-то же в другую сторону

б)И.п.: ноги врозь, мяч в правой руке. 1-поднять плечи вверх-«удивиться», вернуться в и.п., передать мяч в другую руку – «улыбнуться».

в) И.п.: ноги на ш.п., руки в стороны, мяч в левой руке. 1-поворот туловища вправо, передать мяч в левую руку-вдох, 2-вернуться в и.п. – выдох. То же в другую сторону.

г) И.п.: лёжа на животе, мяч на вытянутых руках прямо перед собой, ноги прямые, плотно прижаты к полу.1-одновременно поднять прямые руки с мячом и ноги вверх, удержать. 2- вернуться в и.п.

е) И.п.: сидя, ноги согнуты в коленях, стопы на мяче, руки в упоре сзади. Прокатывать мяч вперёд-назад.

ж)И.п.: ноги врозь, мяч к груди. 1-присесть, руки с мячом вперёд,2-и.п.

з) Мяч в руках. Прыжки на двух ногах вперёд-назад-вправо-влево.

и) Ходьба спокойная на месте




1 мин.









































































7 мин.









3 круга











2 круга







2 раза





15 сек.













по 4 раза в каждую сторону.



по 4 раза в каждую сторону.





8 раз













8 раз











15 сек.





8 раз



10 сек.

10 сек




1. Инструктор Ф.К.: Здравствуйте ребята. Я очень рада вас приветствовать сегодня. Посмотрите, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями).

Инструктор Ф.К.: Ребята, а ведь я не одна сегодня к вам пришла. Вчера утром я получила такую телеграмму: «Спасайте, срочно нужна ваша помощь! Вылетаю! Мишутка». И вот сегодня на цветном парашюте на мой балкон приземлился Мишутка.

Педагог показывает игрушку медвежонка.

-Мишутка, что у тебя произошло?

(Педагог озвучивает медвежонка)

— Ребята, мне срочно нужна ваша

помощь. Я ведь косолапый от рождения и поэтому последнее время у меня всё чаще стали болеть ноги и спина. Я уже и к лисице обращался за помощью, и к ежу, но помочь мне никто не может. А мудрый филин подсказал: «Лети, говорит, Мишутка в город, в детский сад. Там ребята следят за своим здоровьем, знают много специальных упражнений для укрепления мышц спины и голени. Они тебе обязательно помогут!»

— Конечно, поможем, правда, ребята! Ты Мишутка присядь, внимательно смотри за детьми и всё запоминай.





Инструктор: «Ребята, я знаю, что все дети очень любят играть с мячами. Вот поэтому на сегодняшнем занятии я хочу предложить поиграть вам с мячами разной величины. Маленькие мячи очень просились начать первыми.

-Направо! В обход по залу шагом марш!



-тянемся выше, спина прямая;

-локти расправить, спина прямая;

— стопы параллельно, следим за осанкой;



-стараемся не уронить мяч на пол, не наталкиваемся друг на друга.







-соблюдаем дистанцию, не наталкиваемся друг на друга.



-руки через стороны вверх – вдох, вернуться в и.п. –выдох.



-Через центр в колонну по два «Шагом марш!». А ты, Мишутка, внимательно смотри какие можно делать упражнения для того, чтобы твоё тело стало крепким и сильным.

а) спина прямая, плечи расправить.









б) стопы не отрываем от пола, опуская плечи вниз – расслабляем мышцы туловища.





в) следим за осанкой, стопы не отрываем от пола.









г) индивидуальные указания













е) стараться не выпустить мяч из-под стоп.





ж) спина прямая





з) «А Мишутка посмотрит, как дети умеют легко прыгать!»

и) На месте шагом-марш!









































































Основная часть



6. Подвижная игра «Собери снежки».





























7.Ползание на четвереньках, толкая головой мяч, по сигналу остановиться – вытянуться.









8. Ходьба врассыпную

А) подбрасывание и ловля мяча, по свистку остановиться и выполнить красивую фигуру с мячом.

Б) удар мяча об пол и ловля его после отскока, по свистку остановиться и выполнить красивую фигуру с мячом.



9. «Кто быстрее?»

Мальчики с мячами строятся в шеренгу на одной стороне площадки, девочки на противоположной стороне. По свистку команды прокатывают мяч, чередуя правую и левую руку на противоположную сторону зала.



10. Подвижная игра «Ракета».

б.


а. д.















в. г.



а) дети в колонне по одному подходят к инструктору, по очереди отдают ему мяч.

б) инструктор, получая мячи, катит их на противоположную сторону зала.

в) ребёнок, поймав мяч спокойным шагом идёт к ориентиру.

г)Прыжки через препятствия на двух ногах.

д) спокойная ходьба.



11. Упражнения на моторику рук с использованием мячей.



а) И.п.: то же. Положить мяч на правую ладонь, левой погладить его. Затем переложить мяч в левую руку и погладить мяч правой ладонью.

б) И.п.: о.с., мяч впереди на вытянутых руках.1-4-круговые движения мячом от себя, 5-8 – к себе.















12. Подвижная игра «Тучки и солнышко» (с использованием фитбол-мячей).

По свистку ходьба вокруг мяча в одну сторону, затем в другую. Сесть на мяч, руки через стороны вдох, вернуться в и.п.-выдох. Игра продолжается.























13. Спокойная ходьба вокруг своего мяча



14.Упражнение на дыхание «Шарик» сидя на фитбол-мячах (диафрагмальное дыхание).

Так вот шарик надуваем!

А рукою проверяем (вдох).

Шарик лопнул – выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем!

Дышится легко…ровно…глубоко…

15 мин.



1 раз































2 раза















1 раз







1 раз









2 раза



















2-3 раза















































1 мин.







20 сек.









2 раза.

















2-3 раза.































15 сек.





3 раза

ИнструкторФ.К.: Ребята, а давайте наши маленькие мячи превратим в снежки и прокатим их по залу. А теперь я предлагаю вам собрать снежки. Но собирать мы их будем с помощью стоп. Вы найдёте «снежок», захватите его стопами, попрыгаете с ним к своей корзине и положите туда свой «снежок».

Инструктор даёт указания, в какую корзину собирать командам мячи. По окончании игры дети с инструктором подсчитывают мячи.

Инструктор убирает малые мячи.

— Ребята, пускай наши маленькие друзья отдохнут. А мы поиграем с мячами среднего размера (дети берут мячи)

-Сейчас мы превратимся в кошечек, а наши мячи станут клубками. Давайте попробуем, ползая на четвереньках прокатывать мяч головой. Мяч далеко от себя не отпускать.





-А сейчас мы с Мишуткой посмотрим у кого самые ловкие руки. Мы будем ходить по залу, подбрасывать мяч вверх и ловить его, стараться не уронить на пол.

По свистку – остановиться и выполнить красивую фигуру с мячом. Мяч к себе не прижимать.





-Молодцы ребята, очень интересные фигуры вы придумали. А сейчас мальчики строятся на одной стороне зала в шеренгу, девочки напротив мальчиков.



-индивидуальные указания







10. А сейчас посмотрим, кто же быстрее дети или мяч. Ребята построимся вдоль стены. Сейчас я буду катить мячи в разные стороны, а вы попробуете догнать мяч быстрее, чем он коснётся стены. Обратно прыгаем на двух ногах через препятствия, затем обычная ходьба.





а) соблюдаем дистанцию.





б) Игровое задание: догнать свой мяч, прежде чем он коснётся стены.









г) прыгаем мягко, одновременно приземляясь на обе ноги.

д) следим за осанкой.



Инструктор Ф.К.: Устали наши мячи бегать и прыгать. Очень им хочется погреться в наших ладонях.

а) Скажем спасибо нашему мячику за дружбу.







б) следим за осанкой, стараемся не выпустить мяч из рук



-Инструктор Ф.К.: Давайте, ребята отнесём наши мячи на место (дети относят мячи).

-Дети, самые большие мячи то же очень хотят поиграть с нами. Разбирайте мячи и садитесь на них. Ноги на ш.п, руки сзади, приняли правильную осанку. 12. А давайте большие мячи превратятся в тучки, а малый мяч – в солнышко. Тучки будут убегать от солнышка, а солнышко попытается их догнать. Та тучка, до которой дотронулось солнышко – останавливается. Надо сесть на мяч и принять правильную осанку, руки в сторону и кричать «Чай-чай-выручай». Но «Тучку» может расколдовать другая «Тучка», стоит ей только дотронуться до «заколдованной тучки». Но есть у меня большая просьба, чтобы не начался проливной дождь, «Тучки» не должны сталкиваться друг с другом. Инструктор даёт индивидуальные указания.



13. Спина прямая.



14. Педагог: Молодцы ребята. Весёлая игра у нас получилась. А сейчас я предлагаю показать Мишутке ёщё очень важное упражнение на восстановление дыхания. Давайте сядем на мячи, примем правильную осанку. Одну руку положите на грудь, а другую на живот.

-индивидуальные указания.

Педагог: А сейчас посмотрим, кто тише всех прокатит свой мяч и положит его в обруч (дети кладут мячи в обручи).


.




































Заключительная часть.















15. Малоподвижная игра с нетрадиционным оборудованием «Парашют»

«Удержи мяч на куполе»

а) удержать мяч на ровной поверхности.

б) удержать мяч, слегка покачивая купол



























16. Рефлексия.

5-6 мин.



















2 мин.



















































1 мин.

Появляется взрослый в костюме медведя.

Инструктор Ф.К.: Ну что Миша, научили тебя дети, какие упражнения надо делать, чтобы расти крепким и здоровым?

Мишутка: Вы так здорово играли с мячами! А у меня есть волшебный парашют, и мне очень хочется подарить вам ещё одну интересную игру. 15. Мы сейчас положим на центр парашюта мяч и попытаемся его удержать на куполе.















Мишутка: Ой, ребята я совсем забыл, я ведь к вам с подарками приехал (убегает за подарками)

Педагог: И мы с ребятами приготовили тебе подарок. Это тебе от нас весёлый мяч.

Мишутка: За то, что вы многому меня научили, за вашу смелость, силу, ловкость, а самое главное за дружелюбие это вам от меня золотые медали. А мне пора домой, спасибо вам за занятие, я всё запомнил, и обязательно буду теперь выполнять упражнения каждый день. До новых встреч! (Дети прощаются с Мишуткой)

16.Педагог: Ребята, а напоследок, я хочу предложить совершить вам ещё одно превращение. Посмотрите, у меня есть колпачки жёлтого и синего цвета. Давайте сделаем так: «Если вам сегодня было интересно и занятие вам понравилось, то вы наденете колпачок жёлтого цвета и превратитесь в гномиков из «Волшебной Жёлтой страны», а если вам по каким- то причинам было неинтересно и грустно, то вы превратитесь в гномиков из «Волшебной Синей страны».

Дети проходят, берут колпачки, надевают и уходят из зала.

Свежие документы:  Конспект урока «Беби-фитнес»







Авторская разработка.













































Фотоматериалы НОД:

(авторские снимки)



12


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: