Конспект урока по физике «Направление тока и направление линий его магнитного поля»


Тутаев Владимир Александрович.

Учитель физики и информатики МБОУ «Ромашкинская СОШ»

с. Ромашкино Курманаевского района Оренбургской области.

_УРОК 40._ _ Направление тока и направление линий его магнитного поля._
Цели урока:

Образовательная: научить определять направление индуктивного тока и применять правило Ленца, рассмотреть задачи из ГИА по теме «Электромагнитное поле»;

Развивающая: развитие познавательных интересов, памяти, мышления, навыков решения задач;

Воспитывающая: научное мировоззрение, воспитывать умение преодолевать трудности, выслушивать оппонентов, отстаивать свою точку зрения, уважать окружающих.

Ход урока

  1. Анализ лабораторной работы №4.

  2. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа. (работа по карточкам)


Фронтальный опрос:

  1. Чем порождается магнитное поле?

  2. Как определить направление линий магнитной индукции?

  3. Сформулируйте правило буравчика.

  4. Сформулируйте правило правой руки.

  5. Как направлены линии магнитной индукции в постоянном магните?

  6. Сформулируйте правило для определения силы Ампера.

  7. Сформулируйте правило для определения силы Лоренца.

  8. Что такое индукция магнитного поля?

  9. Что такое магнитный поток?

  10. В чем заключается явление электромагнитной индукции?

Решение задач ГИА №11 (Задачи №1-4)

Задача 1. Задача 2.

Задача 3. Задача 4.


  1. Изучение нового материала.

Демонстрация. Рис 130 стр 167.

см. рис. 131, 132 стр 167.

Вывод 1:

См. рис. 133, 134 стр. 168.


Вывод 2:

Общий вывод:


  1. Итог урока:

  1. Самостоятельная работа.

  2. Д/З: § 49, вопросы, стр. 166-169, упр. 40 №1, реферат Эмилий Христианович Герц.

4


Свежие документы:  Конспект урока по теме: « Деформация. Виды деформации. Закон Гука»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: