Конспект урока с применением ЛСМ (логико-смысловой модели). Тема «Основные сведения о строении атома» 11 класс


Конспект урока с применением ЛСМ (логико-смысловой модели).

Тема «Основные сведения о строении атома»

11 класс (базовый уровень)

Цель: на основе межпредметных связей с физикой обобщить материал о сложном строении атома.

Данный урок направлен на формирование следующих  универсальных учебных  действий:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • структурирование знаний;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Особую группу общеучебных  универсальных   действий  составляют знаково-символические действия:

  • моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта пространственно — графическая или знаково-символическая;

  • преобразование модели с целью создания целостного представления об атоме.

В ходе урока формируются логические  универсальные   действия:

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);

  • синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

  • выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

  • установление причинно-следственных связей;

  • построение логической цепи рассуждений;


Постановка и решение проблемы:

  • формулирование проблемы;

  • создание способов решения проблем творческого и поискового характера.


Оборудование: интерактивная доска Smartboard, логико-смысловая модель «Атом», мультимедийная презентация.

Каждый слышит то, что понимает

И.Гете

  1. Организационный этап. Эмоциональный настрой.

  2. Постановка цели и задач урока.

  3. Актуализация знаний.

  4. Совместная работа по составлению ЛСМ

Конструирование логико-смысловых моделей включает следующие процедуры:

  • в центр будущей системы координат помещается объект конструирования: в нашем случае тема урока «Атом»

  • определяется набор координат — «круг вопросов» по проектируемой теме, в число которых могут включаться такие смысловые группы, как цели и задачи изучения темы, объект и предмет изучения, содержание, способы изучения, результат и гуманитарный фон изучаемой темы, творческие задания по отдельным вопросам. На данном уроке, мы выделили четыре оси- 1. История изучения атома 2. Строение атома 3. Электронная оболочка 4. Форма существования химического элемента.

  • определяется набор опорных узлов — «смысловых гранул» для каждой координаты, путем логического или интуитивного определения узловых, главных элементов содержания или ключевых факторов для решаемой проблемы;

  • опорные узлы ранжируются и расставляются на координатах;

  • осуществляется перекодирование информационных фрагментов для каждой гранулы, путем замены информационных блоков ключевыми словами, словосочетаниями или аббревиатурой.

После нанесения информации на каркас получается многомерная модель представления знаний.

На данном этапе урока мы составили ЛСМ:









э

2. Строение атома

лектронная оболочка

изотопы

элементарные частицы (p+ , n0 , e)

ядро

1.История изучения атома

3.Электронная оболочка

современные электронные внешний

представления модели слои уровень





свободные атомы

простые вещества

сложные вещества

4.Формы существования химического элемента









  1. Обсуждение основных вопросов темы, следуя логической схеме.

  2. Первичное закрепление.

  3. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  4. Рефлексия (подведение итогов занятия).



Свежие документы:  Урок – путешествие по теме: «Архимедова сила. Плавание тел»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: