Конспект урока для 1 класса «Детский сад – наш дом родной»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №40 «Снегурочка» комбинированного вида»

города Сургута, ХМАО













Конспект урока для 1 класса

«Детский сад – наш дом родной»








подготовила

Урсу Наталья Михайловна

воспитатель









г. Сургут 2013


Направление: «Социально-личностное развитие»

Образовательная область: «Социализация»

Непосредственно образовательная деятельность: «Я человек»

Тема: «Детский сад – наш дом родной»

Цель: расширять представления детей о себе, как о члене коллектива.

Задачи:

— продолжать приобщать детей к мероприятиям, которые проводятся в детском саду;

— развивать у детей познавательный интерес к детскому саду, к его проблемам, изменениям;

— развивать чувство коллективизма, умение работать сообща, слаженно;

-создавать в группе доброжелательную атмосферу, радостное настроение;

— продолжать учить соблюдать правила игры.

Коммуникация:

-развивать свободное общение со взрослыми и детьми;

-продолжать учить детей высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих, правильно строить сложноподчиненные предложения;

-учить детей сочинять новые слова из двух; вести диалог с воспитателем, со сверстниками.

Труд:

— расширять представления детей о труде сотрудников детского сада;

— воспитывать уважение к труду работников детского сада.

Художественное творчество:

— развивать детское творчество;

— формировать умение видеть красоту созданного изображения.

Музыка:

— закреплять умение коллективного пения без музыкального сопровождения.

Предварительная работа:

Экскурсия по помещениям детского сада, беседа на тему: «Детский сад – наш дом родной»;

— рассматривание альбомов, иллюстраций, фотографий на тему: «Детский сад «Снегурочка»;

-рассказы детей по фотографиям «Детский сад «Снегурочка»;

-заучивание считалок «Жили-были 100 ребят…», «Детский сад».

-загадки о профессиях, работниках детского сада;

— сюжетные игры «Подбери признак, действие», «Образуй из 2-х слов одно», «Кто для кого»;

— рисование портретов сотрудников детского сада, друзей.

Оборудование:

— карточки – помещения детского сада;

— карточки-эмоции;

-рисунки-портреты – сотрудники детского сада, дети.

— макет детского сада;

— трафареты тучки, солнышко;

-фломастеры;

-пальчиковый клей.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Беседа:

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, что мы должны с вами сделать?

Дети: здороваются.

Воспитатель: как вы думаете, почему к нам пришло так много гостей?

Дети: потому, что у нашего детского сада день рождения.

Воспитатель: Раньше, когда я была такая же маленькая, как вы, думала, что день рождения бывает только у людей и животных. Я не могла понять, как это дом может родиться. А вы что думаете по этому поводу?

Дети: его построили из кирпичей, панелей, стекла, железа строители.

Воспитатель: ну, раз наш детский сад много лет назад построили строители, то у него сегодня день – рождения, о нем мы сегодня и будем говорить, познакомим наших гостей с нашим детским садом. Вы согласны? Что такое детский сад?

Дети: это здание.

Воспитатель: как называется здание, в котором мы находимся?

Дети: здание детского сада.

Воспитатель: сколько этажей в этом здании?

Дети: три.

Воспитатель: если в здании три этажа, значит, оно какое?

Дети: трехэтажное здание.

Воспитатель: из какого материала построено здание?

Дети: панелей.

Воспитатель: как можно теперь охарактеризовать здание?

Дети: панельное, трехэтажное здание.

Воспитатель: какой цвет имеет здание нашего детского сада?

Дети: Бело-голубой цвет.

Воспитатель: как охарактеризовать это здание полностью?

Дети: трехэтажное, бело-голубое панельное здание.

Воспитатель: давайте назовем адрес нашего детского сада. На какой улице находится наш детский сад.

Дети: 50 лет ВЛКСМ.

Воспитатель: А какой номер нашего детского сада?

Дети: 6 А.

Воспитатель: Молодцы! Запомните этот номер на всю свою жизнь, ведь здесь прошли самые замечательные годы детства. А зачем нужны детские сады, зачем их строят?

Дети: чтобы там жили дети, играли, занимались, пели, танцевали, рисовали…

Воспитатель: мы даже адрес назвали, где находится наш д/сад, а что мы забыли назвать, знакомя наших гостей с нашим детским садом?

Дети: название садика «Снегурочка».

Воспитатель: правильно, а как вы думаете, почему нашему детскому саду дали такое название? Что можно про него сказать, какое оно?

Дети: красивое, сказочное…

Воспитатель: что значит сказочное?

Дети: имя нашему детскому саду взяли из русской народной сказки «Снегурочка».

Воспитатель: Почему? Какой вам запомнилась Снегурочка?

Дети: Приветливой, тихой, скромной, трудолюбивой, ласковой, спокойной?

Воспитатель: Вы хотите сказать, взрослые, давая такое красивое, сказочное имя детскому саду очень хотели, чтобы этот детский сад посещали дети именно с такими замечательными качествами?

Дети: Да!

Воспитатель: так оно и получилось. (Подводит детей к макету детского сада) Давайте дальше будем рассказывать про наш детский сад, что есть в нашем здании детского сада?

Дети: группы, разные помещения.

Воспитатель: сколько их?(11) На каком этаже находится наша группа? (На первом) Как называется наша группа? ( Теремок) Опять название группы взято из русской-народной сказки. Как вы думаете, почему?

Дети: потому что персонажи в сказке «Теремок» жили дружно, помогали друг другу, заботились друг о друге, были приветливые, дружелюбные.

Воспитатель: персонажи были приветливые и дружелюбные, а вы какие, давайте узнаем?



  1. Словесная игра «Какой я?»

Цель: учить детей образовывать сложные, новые слова, из двух одно.


Воспитатель: я буду вам называть два слова, вы мне будете из них образовывать одно.

Труд, любить – Я трудолюбивый.

Благо дарить – Я благодарный.

Желать добра – Я доброжелательный.

Добрая душа – Я добродушная.

Радоваться жизни – Я жизнерадостный.

Черные брови – Я чернобровый.

Гостей принимать – Я гостеприимный.


Воспитатель: как вы думаете, мы угадали с названием группы? Я думаю, да, мы с вами такие- же как персонажи из сказки. Давайте возьмем ранее нарисованные нами портреты своих друзей и выложим их рядом с макетом детского сада.

Дети выкладывают.

Воспитатель: вот и ожил наш детский сад, наполнился детьми, их смехом и улыбками.

Воспитатель: А теперь давайте поговорим о помещениях детского сада и поиграем. Вам нужно взять любую карточку и рассказать, что это за помещение, и где оно находится в детском саду, то есть попробуем сделать проект нашего детского сада.

Воспитатель кладет бумажное трехэтажное здание.

Дети берут карточку и рассказывают.

— Это музыкальный зал – помещение, в котором мы танцуем, поем. Находится он на 2-м этаже.

-Это вахта – помещение, в котором мы здороваемся, раздеваемся – находится на 1-м этаже.

-Это медицинский кабинет – помещение, в котором нам оказывают медицинскую помощь (1 этаж)

— Это спортивный зал – помещение, в котором делаем зарядку, проходят физкультурные занятия. (3 этаж).

-Это кабинет заведующего – помещение, где работает заведующий.

-Это кабинет логопеда – помещение, в котором логопед учит детей правильно произносить звуки.

Дети: рассказав, располагают карточки в окошечки макета дс.

Задание: Аналогично дети выполняют задание: «Какие помещения есть в группе»

Воспитатель: Вот мы с вами застроили наше здание дсада. Помещение теперь есть, а кого в этих помещениях не хватает. Как вы думаете?

Дети: сотрудников дсада

Воспитатель: Правильно! Давайте мы о них поговорим. Вам нужно взять любую карточку и, посмотрев на нее, назвать: профессию работника, имя, отчество, какие предметы или приборы помогают ему в работе, в чем она заключается.

Дети выполняют задание.

После выполнения задания воспитатель предлагает детям нарисованные заранее портреты сотрудников приклеить к макету здания детского сада.

Воспитатель: ребята, давайте посмотрим на наши портреты, здесь все работники детского сада?

Дети: нет.

Воспитатель: давайте об остальных сотрудниках дсада не словами расскажем, а покажем действиями, а гостей попросим, чтобы они по нашим действиям попробовали отгадать о какой профессии мы хотели сказать.

Игра: «Кто это, мы не скажем, а что делает, покажем»

Цель: развивать образно-пластическое творчество детей.

Воспитатель: Вот теперь сотрудники всех нужных профессий заселились в наш детский сад, давайте им расскажем, всегда ли вам хорошо в нашем дсаду. Сейчас поиграем в игру. Возьмите вот эти «солнышки», тучки, и если дсад – это хорошо, то будете отмечать «солнышком», а если плохо, «тучкой».

Игра: «Детский сад – это и хорошо, или плохо».

Цель: выявить комфортность нахождения ребенка в детском саду.

Игра «Эмоции»

Цель: вызвать у детей положительные эмоции в беседе о детском саде, учить выражать свое чувство.

Дети берут любую карточку, смотрят на изображение эмоций и вспоминают какой-либо случай, когда у них было такое настроение в дсаду, когда испытывали такие чувства, как менялось их настроение.

Воспитатель: Да, ребята, действительно вы испытывали разные чувства, и радость, и удивление, и обиду, и страх, и даже злость. Я очень хочу, чтобы всем ребятам в нашем дсаду было всегда хорошо и никогда плохо.

Воспитатель: ребята, что мы делаем, когда у детей день рождения?

Дети: украшаем группу, дарим подарки, поем песни, поздравляем.

Воспитатель: чем можно украсить наш детский сад?

Дети: нарисовать улыбки, шары, цветы, сердечки…

Воспитатель: берите фломастеры, украшайте, чтобы было видно, что действительно в дсада день рождения.

Дети: украшают

Воспитатель: Ребята, вы последний раз отмечаете вот так вместе всей группой день рождения нашего дсада в его стенах. Скоро на ваше место придут другие детки – малыши. Я хочу, чтобы вы подумали и дали им ваши советы, какими им нужно быть, чтобы им было всегда хорошо в дсаду как в родном доме.

Предполагаемые советы, предложения:

— Помогайте слабым и маленьким.

-Не смейтесь над бедой друга.

— Не будьте плаксами, лентяями.

-Если вы поссорились, быстрее помиритесь.

-Совершайте больше хороших дел.

-Будьте аккуратными, добрыми.

-Радуйте своих близких, друзей, воспитателей

Воспитатель: Ну, а теперь нам осталось только спеть наш «Каравай» и устроить чаепитие.




Литература.

  1. Пожиленко Е.А. Мир вокруг нас. Пособие для логопедов, воспитателей, учителей начальных классов.-Санкт-Петербург, филиал издаельства «Просвещение», 2004

  2. Шипицына Л.М., Защинская, О.В., Воронова А.П., Нилова Т.А. Азбука общения (для детей от 3 до 6 лет) – Детство-Пресс Санкт-Петербург, 2002























8


Свежие документы:  Сценарий игры «Паутинка»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: