Конспект урока для 1 класса на тему «День рождения Зайчика»




МБДОУ «Детский сад № 10 « Сказка» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по

художественно – эстетическому развитию детей г. Алатыря ЧР









Конспект урока для 1 класса на тему

«День рождения Зайчика»

















подготовила воспитатель

Троян Елена Геннадьевна









г. Алатырь 2012г.

Цели и задачи: учить детей отгадывать загадки, читать стихотворный текст с помощью воспитателя; упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний; формировать умение отвечать на вопросы; закреплять умение называть предметы ближнего окружения (игрушки). Развивать слуховое восприятие, память, интонационную выразительность речь. Воспитывать внимание и интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость и желание общаться. Активизировать словарь детей словами: матрешка, кубик, пирамидка, длинный.

Методические приемы: загадывание загадок; дидактическая игра «Назови предмет»; пальчиковая игра «Две лягушки»; физкультминутка «Каравай »; чтение потешки « Мишка косолапый….»; анализ.

Материалы: избушка, лавочки, пенек, игрушки: мышь, лягушка, заяц, лиса, медведь; предметные картинки, морковка по количеству детей.

Предшествующая работа: загадывание загадок, рассматривание иллюстраций диких животных, разучивание потешки « Мишка косолапый…», дидактическая игра «Прятки», дидактическая игра «Покажи и назови», хороводная игра

«Каравай»



















Ход занятия:

Воспитатель: ребятки, я хочу пригласить вас на день рождения. А вот к кому попробуйте сейчас отгадать. Маленький , беленький,

по снежочку прыг- прыг,

по снежочку тык – тык…Кто это, как вы думаете?

Дети: зайчик .

Воспитатель: правильно, это зайчик. На день рождение дарят подарки. А зайчики любят кушать морковку и капусту. Давайте возьмем каждый по одной морковки и подарим зайчику на день рождение. Ксюша, что ты взяла? Артем, что ты взял?…

(доходим до домика зайчика.)

Воспитатель: давайте постучим в дверь «тук – тук». А вот и зайчик, поздоровайтесь с зайчиком, ребятки. Подарите ему свои подарки, положите в корзину. Соня, куда ты положила морковку? А Таня, куда положила морковку?

Дети: в корзинку

Воспитатель: молодцы!!!Зайчик хочет познакомить вас со своими друзьями. А что это за друг, догадайтесь сами…

Вышла из норки,

Ради хлебной корки….Кто живет в норке?

Дети: мышь.

Воспитатель: правильно, конечно, это мышка живет в норке. Вот она мышка. Как пищит мышка? А какой у мышки хвост?

Дети: «пи-пи-пи», хвост длинный.

Воспитатель: правильно. Посмотрите, мышка, тоже пришла с подарком, с чудесным мешочком. А что же там лежит? Давайте присядем на лавочки и посмотрим .

( в мешочке лежат предметные картинки: пирамидка, мяч, матрешка, паровоз, юла.)

Свежие документы:  Сценарий проведения дня двигательной активности в средней группе «Хорошее настроение – это здоровье»

Воспитатель: что это? (показывает картинку)

Дети: отвечают

Воспитатель: молодцы, вот какой хороший подарок принесла мышка. Я посажу ее рядом с зайчиком. С кем же еще дружит зайка? Давайте попробуем отгадать…..

Зеленая я как трава ,

А моя песенка «Ква – Ква»…Кто это?

Дети: лягушка

Воспитатель: Молодцы, конечно, это лягушка. Как квакает лягушка? Вот она красивая, какая. А лягушка приготовила для зайчика игру, давайте поможем лягушке, показать игру для зайчика. Приготовьте свои пальчики, положите на колени….

Скачут две лягушки, (собирательные движения по поверхности колен)

Зеленые подружки.

Комаров они поели, (имитация открывающегося рта)

Прогуляться захотели. (поочередное шлепание по коленям)

Шлеп – шлеп ножками,

Хлоп – хлоп ладошками. (хлопание в ладоши)

Молодцы, помогли лягушке. А сейчас давайте встанем в круг и споем для зайчика « Каравай».

( встаем в круг, выполнение движений по показу воспитателя)

Воспитатель: зайчику очень приятно! Давайте присядем на лавочки. А вот и еще один друг зайчика……

Хитрая плутовка, рыжая головка

Хвост пушистый – краса. А зовут ее….

Дети: лиса

Воспитатель: вы опять отгадали . Вот она рыжая плутовка…Лиса тоже принесла подарок. Что это?

Дети: морковка

Воспитатель: да, это морковка. Вот как много морковки стало у зайчика. У зайчика есть еще один друг…….

Кто в глухом лесу живет,

Люби, есть малину , мед.

Дети: медведь

Воспитатель: правильно, это медведь любит кушать мед. Ребята, а вы знаете стихотворение о мишке? Давайте расскажем зайчику.

(воспитатель читает потешку «Мишка косолапый…», дети договаривают знакомые фразы)

Молодцы!!! Понравилось вам в гостях у зайчика? А зайчик приготовил для вас угощение, подойдите и посмотрите, что в мешочке. Понравилось вам у зайчика в гостях? Что мы подарили зайчику? Кто приходил?
































Список литературы:

Гербова В.В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2007).

Ермакова С.О. Пальчиковые игры для детей от года до трех лет – М.:РИПОЛ КЛАССИК,2009









скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: