Конспект урока для 1 класса «Зайчик в гостях у ребят»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №40»













Конспект урока для 1 класса

«Зайчик в гостях у ребят»




подготовила учитель-дефектолог

Луковкина Елена Геннадьевна







Губкин 2013г.










Цели:

1.Учить сравнивать круги по размеру – большой, маленький.

2.Закрепить знания о геометрических фигурах.

3.Продолжать учить сравнить круг и квадрат.

4.Познакомить с квадратом.


Задачи:

1.Закреплять умения находить один и много предметов в специально созданной обстановке.

2.Пользоваться словами один, много; отвечать на вопрос «сколько?»

3.Обогащать активный словарный запас.

4.Развивать у детей внимание, память, наблюдательность, логическое мышление.

5.Воспитывать интерес к занятиям.

6.Продолжать воспитывать желание работать в коллективе сверстников.


Материал:


  1. воздушные шарики,


  2. круги разного размера,


  3. игра «Поймай рыбку»,


  4. фланелеграф,


  5. цветные палочки,


  6. карточки с предметами один — много.


Ход занятия:

В группу учитель-дефектолог вносит зайчика с воздушными шарами, корзинкой.
– Кто пришел к нам в гости? (зайчик)
– Что он принес? (воздушные шарики)
– Сколько у него шариков? (много)
Зайчик дает шарик Вове.
– Сколько шариков у Вовы? (один)
Дает шарик Ване.
– А у Вани? (один)
– А сколько шариков у Зайчика? (много)
– А теперь вы все сядете на стульчики, и мы продолжим наше занятие.


Дети садятся за столы.
– Посмотрите, у вас лежат карточки с грибочками и елочками.
– Поднимите карточку, где нарисован один гриб.
– А где много?
– Поднимите карточку, где много елочек.
– Где одна?
– Молодцы.


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:


(Высоким голосом)
Тики-так, тики-так,
Так ходики стучат.


Пальцы обеих рук собраны в кулачок, указательные пальцы поднять вверх и покачивать ими вправо-влево.


(Средним голосом)
Туки-так, туки-так,
Так колеса стучат.


Пальцы обеих рук широко раздвинуть, ладони прижать друг к другу, выполнять скользящие движения пальцами от себя, к себе, не отрывая ладоней друг от друга (или широко раздвинув пальцы, покачать руками вправо, влево).


(Низким голосом)
Туки-ток, туки-ток,
Так стучит молоток.


Сжать пальцы в кулаки и стучать кулачками друг о друга.


– Ребята, а Зайчик нам принес в корзинке разные кружочки. Посмотрите, сколько их много.
Учитель-дефектолог раздает по два кружка каждому ребенку.
– Ребята, посмотрите и скажите, кружки у вас разные или одинаковые? (разные)
– Чем они отличаются? (один большой, один маленький)
– Покажите большой круг. А теперь маленький.
– Молодцы!
– А мне Зайчик принес другую фигуру. Посмотрите, какую.
Учитель-дефектолог показывает квадрат.
– Это квадрат. Он, ребята, отличается от круга, У круга нет углов, а у квадрата есть углы. (дефектолог показывает)
– Посмотрите как я выложу квадрат на доске. Сейчас вы попробуете выложить квадрат из цветных палочек. (выкладывают на фланелеграфе)


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:


1.Где же, где же наши ручки.
Наши ручки, наши ручки.
Где же, где же наши ручки.
Наши ручки, наши ручки.
Вот ручки, наши ручки,
Пляшут, пляшут наши ручки.
Вот ручки, наши ручки,
Пляшут, пляшут наши ручки.
Поплясали, стоп!


2.Где же, где же наши ножки.
Наши ножки, наши ножки.
Где же, где же наши ножки.
Наши ножки, наши ножки.
Вот ножки, наши ножки,
Пляшут, пляшут наши ножки.
Вот ножки, наши ножки,
Пляшут, пляшут наши ножки.
Поплясали, стоп!


1.Где же, где же наши детки.
Наши детки, наши детки.
Где же, где же наши детки.
Наши детки, наши детки.
Вот детки, наши детки,
Пляшут, пляшут наши детки.
Вот детки, наши детки,
Пляшут, пляшут наши детки.
Поплясали, стоп!


– Посмотрите, что еще нам принес Зайчик.
– Удочки. Мы с вами отправимся на рыбалку.
– У каждого поднос с рыбками и удочка.
– Сейчас вы поймаете маленьких рыбок. А затем – больших.


Итог занятия:

– Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?

– Сегодня на занятии мы с вами познакомились с новой фигурой «квадрат».

– Все молодцы, занимались все хорошо.

В конце занятия Зайчик дарит детям шарики.




Список литературы:

1. Касицына М.А. Смирнова В.Д. Дошкольная математика. Учебно-практическое пособие. — М.: Изд-во «Гном-Пресс», 1999.

2. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. — М., «Баласс», 2004.

3.Пушкарева М.А., Морзова И.А. Развитие элементарных математических представлений. КРО «Мозаика-Синтез», 2009.

4. Ульенкова У.В. Дети с ЗПР. — Н. Новгород, 1994.

5. Шевченко С.Г. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. — М., Школьная Пресса, 2001.


Свежие документы:  Сценарий внеклассного мероприятия с использованием ИКТ "Хлеб - всей жизни голова"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: