Конспект урока на тему «Потерянные перышки»




Конспект



Тема: «Потерянные перышки».





Цель: Развивать речь детей в процессе выполнения действия с предметами. Задачи: 1) Обогащать активный словарь детей.

2) Побуждать детей к высказыванию.

3) Воспитывать гуманное отношение к животным.









МДОУ «Детский сад №6 «Малышка»

Воспитатель: Джубатова А.А.

2012 год.

Ход занятия.


Воспитатель: Посмотрите, что я нашла!

/Дети рассматривают найденное воспитателем перышко/.

Давайте поищем, может быть еще найдем перышко.


/Каждый малыш находит еще по перышку/.


Воспитатель: Посмотрите, какие они маленькие пушистые, легкие и умеют летать. Сейчас я положу на ладонь перышко и подую на него – полетело перышко.

(Дети дуют, играют с перышком)


Воспитатель: Как вы думаете, кто потерял перышки? Чьи они?

Может быть, они кому — то нужны?

Пойдемте по ровной дорожке искать, кто же потерял эти маленькие перышки?

А что бы они не улетели мы будем крепко держать их в руке.


Игра: «По ровненькой дорожке».


/Дети идут друг за другом и выполняют движения в соответствие с

текстом слов/

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ — топ — топ

По камушкам, по камушкам

В ямку бух… /приседают/


Воспитатель: /Подводит детей к скамеечке/.

Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает?

/Ответы детей/

Воспитатель: Правильно, это котик.

Какая у него шубка мягкая, пушистая.


/Дети гладят игрушку/.

Дети вместе с воспитателем читают потешку:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша

Как у котика усы

Удивительной красы

Глаза смелые

Зубки белые.

Воспитатель: Как вы думаете, это его перышки?

Нет у него шерстка.

Значит, эти перышки потерял не котик.

Воспитатель: Давайте угостим его чем — нибудь и пойдем дальше. Что любит котик? /Ответы детей/. Виктория налей коту молока. Пожелаем ему приятного аппетита. До свидания котик.


Повторяется игра «По ровненькой дорожке».


/Дети подходят к домику/.


Воспитатель: Посмотрите, что это? /Домик, будка/

Кто здесь живет?

Давайте заглянем в окошко.

Кого вы увидели? /Ответы детей/

Как зовут собачку?

Конечно, это наша собачка Жучка.

Позовите её: «Жучка, Жучка выходи»

«Вот собачка Жучка.

Хвостик — закорючка

С детками играет

Очень громко лает —

Ав — ав — ав».


Воспитатель: Есть у Жучки перышки? Нет!

У нее шерстка, как у котика: мягкая, теплая, пушистая. Значит это не Жучка потеряла перышки. Давайте угостим Жучку и пойдем дальше.

Свежие документы:  Классный час на тему: «Зависит ли будущее от меня?»

Чем мы ее угостим? /Ответы/.

Ешь косточку Жучка, приятного аппетита.

А мы дальше пойдем искать, чьи же это перышки?


Повторяется игра «По ровненькой дорожке».


Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите?

Давайте поищем. /Дети находят цыплят/.

Кто это? /Цыплята/.

Какие они? /Маленькие, пушистые/.

Как они пищат? /Пи — пи — пи/.

Наверно они замерзли без мамы курочки. Давайте возьмем цыплят на ладони

и погреем их, подышите на них.

Воспитатель: Посмотрите что у цыплят шерстка или перышки?

Дети: Перышки.

Воспитатель: А где наши перышки?

Они похожи на перышки цыплят? /Ответы детей/.

Значит, чьи это перышки? Кто их потерял?

Давайте положим перышки цыплятам в гнездышко, чтобы им было тепло и

мягко. А вот и мама курочка пришла красивая, пушистая, тоже в перышках. Она зовет цыплят погулять, свежей травы пощипать.

/Драматизация песни вышла курочка гулять, дети выполняют движения в

соответствии с текстом/.


Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки

Желтые цыплятки /Идут стайкой/

Ко — ко- ко, ко — ко- ко.

Не ходите далеко /Грозят пальцем/

Лапками гребите

Зернышко ищите.

Съели черного жука

Дождевого червяка /Имитируют движения/

Выпили водицы

Полное корытце.


Воспитатель: Наши цыплята тоже хотят есть. Чем мы их накормим?

Зернышками.

/Ставим миску с зернышками/.

Воспитатель: Приятного аппетита, ешьте на здоровье.

Наши цыплята поели, побегали, устали. Спросите устали они?

Давайте положим их в теплое гнездышко рядом с мамой.

Воспитатель: Ребята, кто же потерял перышки?

Дети: Курочка.

Воспитатель: А кого мы повстречали по дороге?

Дети: Котика, собачку.

Воспитатель: Правильно ребята мы повстречали котика, собачку. У них

шерстка пушистая, мягкая, а у нашей курочки перья. Мы помогли курочке,

она нам говорит спасибо!

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: