Сценарий на тему «Зимний праздник к нам идет»




Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 26 г.Гродно»






«Зимний праздник

к нам идет»

Сценарий на тему


Новогодний КВН

( конкурсно-игровая программа)






СоставилаSANTA2

учитель начальных классов

Кулакова Наталья Ивановна


















Зимний праздник к нам идет


Новогодний КВН ( конкурсно-игровая программа)


Цель: развивать познавательные и творческие способности детей.


Задачи:

1. Поддержать у детей праздничное настроение

2.Создавать в классе благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу 3.Способствовать сплочению детского и родительского коллективов.


Подготовительная работа: сбор и изучение материала о праздновании Нового года в разных странах мира; чтение «зимних» сказок, рассказов; подготовка рисунков и поделок.

В конкурсе участвуют две команды. Празднично оформляется класс. Приглашаются родители. Дети придумывают названия команд и готовят эмблемы.


Оборудование: магнитофон, выставка рисунков и поделок; шкатулка; карточки с вопросами; наборы для рисования ( бумага, краски, карандаши, фломастеры); «снежки» из бумаги; призы для лотереи; инструкция для поиска «клада», « клад» — новогодние подарки.

Ход мероприятия

Учитель. Добрый день, дорогие дети и уважаемые взрослые! Приближается самый веселый, самый долгожданный праздник – Новый год!


Ученик 1.

Не за горами Новый год –

Любимый всеми праздник.

Его прихода равно ждет

Тихоня и проказник.


Ученик 2.

И пожилой, и молодой

С ним повстречаться рады.

Войдет зимой

он к нам с тобой,

Пройдя пурги преграды.


Ученик 3.

Огни на елке он зажжет,

Подарит нам подарки.

Его дела, как хоровод,

И веселы, и ярки.


Ученик 4.

И сразу станет нам теплей,

Хоть мир морозит вьюга.

И будем мы еще сильней

Любить, беречь друг друга.







Учитель.

— А мы встретим Новый год конкурсом веселых и находчивых. Пусть сегодня в нашем уютном теплом классе царят улыбки, хорошее настроение, звучит веселый смех! Проявите свою находчивость, смекалку, проявите таланты на нашей веселой игре!


Учитель представляет жюри ( родители педагоги), знакомит с командами.

По окончании каждого конкурса жюри выставляет оценки: за полный правильный ответ – 2 балла, за неполный – 1 балл, за неправильный ответ или его отсутствие – 0 баллов.

— А теперь знакомьтесь — наши команды.


Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

И растает … ( дети хором) – СНЕГОВИК ( команда мальчиков)


Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Серебристая пушинка,

Шестигранная … ( дети хором) – СНЕЖИНКА ( команда девочек)


Конкурс « Разминка»

Послушав отрывок из « зимней» сказки, команды должны угадать ее название.

  1. « В одном доме жили две девочки: Рукодельница и ленивица, а при них нянюшка. Рукодельница была умная девочка, рано вставала, сама без нянюшки одевалась, а вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлеба месила, избу мела, петуха кормила, а потом за водой ходила». ( И. Одоевский «Мороз Иванович»)


  1. «В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. Дочку она любила, а падчерица ничем не могла ей угодить….

Однажды в метель выгнала мачеха бедняжку в лес за цветами…» (С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»)


  1. «Это была высокая, статная, величавая женщина в ослепительно-белой шубе и шапке из чистого снега. Мальчик сразу узнал её» (Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»)


  1. « Взяла она девочку за руку и повела, вскоре пришли они к высоким воротам. ворота сами распахнулись, а когда девочка в них вошла, вдруг хлынул на нее золотой дождь и всю ее озолотил» ( Братья Гримм « Госпожа Метелица»)


Конкурс « Новогодние традиции»


Из шкатулки достаются карточки с вопросами о праздновании Нового года в разных странах.

  1. С какого года и по чьему указу Новый год на Руси встречают 1 января? ( С 1700 г. по указу Петра I)

  2. В России Дед Мороз ездит на тройке лошадей, в Голландии плавает на корабле. Каким образом появляется Дед Мороз в Германии? ( На ослике)

  3. Почему шотландцы открывают дверь, когда стрелки часов приближаются к 12-ти, и не закрываются, пока не прозвучит последний удар часов? ( Чтобы выпустить старый год и впустить новый).







  1. В какой стране о приходе Нового года возвещают 108 ударов колокола? Почему? ( В Японии: с каждым ударом колокола уходит все плохое, что не должно повториться в новом году)


  1. В какой стране существует такой обычай: когда часы бьют 12, жители стремятся с каждым ударом съесть по одной виноградинке и на каждую загадать желание? ( На Кубе)

  2. Какое животное в первый день Нового года водят по улицам в Гвинее? ( Слона, жители при этом поют и танцуют)


Учитель:

— А сейчас давайте немножко передохнем и сыграем в игру «Елочные украшения »


— Мы с ребятами сыграем в интересную игру:
То, чем елку наряжаем, я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,
Если я скажу вам верно, говорите «Да» в ответ.
Ну, а если вдруг — неверно, говорите смело «Нет!»

— Разноцветные хлопушки?
— Одеяла и подушки?
— Раскладушки и кроватки?
— Мармеладки, шоколадки?
— Шарики стеклянные?
— Стулья деревянные?
— Плюшевые мишки?
— Буквари и книжки?
— Бусы разноцветные?
— А гирлянды светлые?
— Снег из ваты белой?
— Ранцы и портфели?
— Туфли и сапожки?
— Чашки, вилки, ложки?
— Конфеты блестящие?
— Тигры настоящие?
— Шишки золотистые?
— Звездочки лучистые?

Конкурс « Веселые художники»

Представители команд должны нарисовать елку с закрытыми глазами. Победит тот, кто быстрее и лучше справится с заданием.


— А пока представители команд рисуют, давайте немножко разомнемся.

Игра «Подарки Деда Мороза»


1. Дед Мороз нам прислал в подарок:


Расчёску – правой рукой расчёсываем волосы,

Зубную щётку – левой рукой чистим зубы,

Самокат – правой ногой отталкиваемся от пола – «едем» на самокате.

(Звучит музыка, все движения выполняются одновременно).







2. Дед Мороз нам прислал в подарок:


Гармошку – двумя руками «играем» — соединяем и разводим в стороны,

Коньки – ногами изображаем скольжение на коньках.

(Звучит музыка, все движения выполняются одновременно).


3. Дед Мороз нам прислал в подарок:


Пилотку – правой рукой отдаём честь,

Заводную машинку – левой рукой крутим заводную ручку и кассету для магнитофона с

записью рок-н-ролла – ногами танцуем рок-н-ролл.

(Звучит музыка, все движения выполняются одновременно).



Конкурс « Зимние загадки»

Командам по очереди загадываются загадки.

  1. Он и добрый, он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит сейчас на праздник,

Кто же это? …


  1. Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? …


  1. Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг

Получился …


  1. Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка …


  1. Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим …


  1. Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Зимушки-зимы подруга,

Северная гостья …


  1. Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец — …








  1. Едва повеяло зимой —

Они всегда со мной.

Согреют две сестрички,

Зовут их …


  1. Он пришел нежданно,

Удивил нас всех,

Для ребят желанный

Белый-белый …



  1. Зимой, в часы веселья

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, точно пушка,

Зовут меня …


Конкурс « Меткие стрелки»

На расстоянии 3 м участники забрасывают « снежки» в корзину. Победит команда, в чьей корзине окажется больше снежков. Время конкурса – 3 минуты.

Жюри подсчитывает количество « снежков» в корзинах и выставляет баллы.


Конкурс « Капитанов»


Из букв слова « Снегурочка» за 1 минуту нужно составить новые слова. ( Снег, ручка, рог, час, нега, река, нора, гора и т. д. ). Родители могут помогать капитанам.


— А мы с вами проведем необычную мандариновую эстафету.

Мандариновая эстафета

В ложку кладется мандарин. Участники соревнуются в беге с ложкой в руке. Чья команда будет быстрее, та выиграла.


Конкурс « Все дальше и дальше»

Каждой команде в течение 30 секунд задаются вопросы. Побеждает команда, ответившая на большее количество вопросов.

  1. Птица, которая выводит птенцов зимой. ( Клест)

  2. Мягкая теплая зимняя обувь ( Валенки)

  3. Мелкие бумажные кружочки, которыми осыпают друг друга на маскарадах ( Конфетти)

  4. Христианский зимний праздник ( Рождество)

  5. Автор новогодней сказки « Двенадцать месяцев» ( С . Маршак)

  6. Что произошло 31 февраля? ( такого дня нет в календаре)

  7. Какой праздник наступает в полночь? ( Новый год)

  8. Автор сказки « Снежная королева» ( Г. К. Андерсен)

  9. Чем питается жаба зимой? ( Ничем: она спит)

  10. Может ли дрозд отморозить хвост? ( Нет , он зимует на юге)

  11. Что идет, не двигаясь с места? (Время.)

  12. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?( В январе деревья не цветут )

  13. Какой месяц короче всех? (Май – три буквы.)

  14. Под каким деревом прячется заяц во время дождя? (Под мокрым.)

  15. Какой год продолжается всего один день? (Новый год.)







Конкурс « Рассыпавшиеся слоги»


На плакате – рассыпавшиеся слоги:


здрав, го, ля, вым, с, дом, ю, но, по


(«Поздравляю с Новым годом!»)


— А как вам кажется, кто может быть автором этих слов?

Кто в нарядной теплой шубе,

С длинной белой бородой

В Новый год приходит в гости,

И румяный, и седой


Он играет с нами, пляшет,

С ним и праздник веселей!

Он на елке новогодней

Самый главный из гостей!


(Дед Мороз.)


Конкурс «Портрет Деда Мороза»


За 1 минуту несколько детей должны вместе нарисовать на листе ватмана портрет Деда Мороза. Так как рисуют все сразу — получается обычно очень весело! Победит та команда, у которой Дед Мороз самый красивый.


— Наш веселый КВН почти подошел к финалу. Но какой же новогодний праздник обходится без подарков?

Беспроигрышная лотерея

Учитель.

Волшебный мешок с подарками

Прислал ребятам Дед Мороз,

Его сегодня в нашу школу

Веселый почтальон принес.

Подарков в мешке,

Скажем честно, не счесть,

Для хороших детей

Все в мешке этом есть,

Но чтобы подарок свой взять,

Загадку нужно отгадать!


Учитель опускает руку в свой мешок и произносит загадку. После того, как прозвучит отгадка, он достаёт отгаданный предмет и вручает его угадавшему.


Сей предмет получит тот,

Кто его имя назовет.

Он нужен для того, чтоб мир

Прекрасней стал и краше,

Чтоб разноцветными цветами

Раскрасилась планета наша.






Чтоб в альбоме рисовали дети

Улыбки взрослых до ушей,

Кто угадает, тот получит

Набор … (карандашей)


Вот уж чудо так уж чудо,

И взялось оно откуда?

Я смотрюсь в него всегда,

Ну а вижу лишь себя.

Из стекла, но не окно,

Что же это? … (зеркало)


У этого предмета чистые листы,

Он молча ждет, когда же в нем напишешь ты

Что-то очень важное, чтобы не забыть,

А когда забыл, чтобы страницу ту открыть.

Но это не альбом и не тетрадь для нот.

Сейчас достану из мешка

Маленький … (блокнот)


Чтоб люди красивыми были

И к парикмахеру не ходили,

А сами могли на своей голове

Практиковаться в своем мастерстве.

Конечно, чтоб сделать любую прическу,

Взять, без сомнения, нужно … (расчёску)


Он похож на палочку

И волшебству обучен,

Графитовым художником

С рожденья быть приучен

Его братья исписались

И куда-то потерялись

Простите, может быть он ваш,

С красным стержнем … (карандаш)


Есть подружка у меня,

Хоть она и молчалива,

Рассказать готова мне

Всё, о чём бы ни спросил я.

А принёс её мне мишка,

Догадались?! Это … (книжка)


Всё, о чём мечтаешь ты,

Найду в своём мешке,

А если не смогу найти,

То подарю тебе

Волшебную коробочку,

В ней радуга живёт,

Она в реальность воплотит

Фантазии полёт

Кисть лишь только стоит взять,

И оживают сказки.







Я знаю, догадались вы,

В коробочке той … (краски)


Строчки, точки, запятые,

Закорючки непростые.

И стоит оценка «пять» —

Это Вовина … (тетрадь)


Я люблю смотреть картинки

У Кристинки, у Маринки,

А вчера мой друг Пахом

Подарил фото … (альбом)


Ну, а это что такое?

Это что-то не простое,

Руль похож на букву «О»,

Той же буквой колесо,

Из резины чёрной шины.

Это новая … (машина)


По закону математики

Расчерчен на квадратики,

Он завёрнут в серебро,

И ждёт ребят уже давно.

Когда его вы развернёте,

То моментально вы поймёте,

Что нашёлся сладкий клад.

Это вкусный … (шоколад)


Ну, а всем, кто не успел

И приз забрать свой не сумел,

Вам от Мороза, детки,

Сладкие … (конфетки)


Беспроигрышная лотерея (вариант 2)

Каждому ребенку предлагается вытянуть из волшебного сундучка открыточку ( в форме елочного шарика, зайчика) с цифрой. ( Можно предложить детям « выкупить» свой приз: рассказать новогоднее стихотворение, спеть новогоднюю песенку и т.д.)

Учитель (зачитывает пожелания к номерам билетов):


1. По билету невзначай выпал вам фруктовый чай. (Чай) .


2. Чтоб лицо и ваши руки были чистыми,

На билет выпал вам кусок мыла душистого. (Мыло).


3. Безразмерный сосуд для различных объемов жидкости. (Шар).


4. Чтобы зубы не болели,

Их почисть хоть раз в неделю. (Зубная щетка).


5. Хотели выиграть фонарик,

А достался просто шарик.







6. Должны быть счастливы в избытке.

От лотереи вы сейчас:

Вам замечательная открытка

Досталась в сувенир от нас. (Открытка).


7. Шар воздушный получите,

В космос к звездам полетите. (Шар).


8. Вам сюрприз довольно редкий —

Две бумажные салфетки. (Две бумажные салфетки)



9. Получите—поспешите:

Вам тетрадь: стихи пишите. (Тетрадь).


10. Выглядите вы прекрасно:

И одежда, и прическа.

И в награду не напрасно

Пал вам выигрыш — расческа. (Расческа).


11. Чтобы дни хорошо различать,

Календарь хорошо надо знать. (Календарик).


12. Про все новости на свете

Прочитаете в газете. (Газета с кроссвордом).


13. Вы послушайтесь совета:

Фрукты — лучшая диета. (Фрукты).


14. Конфета досталась вам,

Приходите в гости к нам. (Конфета).


15. Чтоб узнать смогли доход,

Будет кстати вам блокнот. (Блокнот).


16. «Ура!» — кричите на весь мир,

У вас машинка-сувенир. (Машинка).


17. Чтоб прекрасной была ваша прическа —

Получите в подарок расческу. (Расческа).


18. Пишущей машинки нет —

Предлагаем сей предмет. (Ручка).


19. В жизни на лучшее надо надеяться,

Клей ты возьми, если что-то не клеится. (Клей).


20. Чтоб красиво тебе писать,

Спеши ручку получать. (Ручка).


21. Этот кусочек исправит ошибку,

Этот ластик зовется резинкой. (Ластик).







22. Это не чашка, это не лейка.

Это нужная всем линейка. (Линейка).


23. Карандаш всегда точи

И точилку получи. (Точилка).


24. На машину сел, поехал,

В школу быстро ты приехал. (Машинка).


25. Японский фотоаппарат. (Зеркало).


26. Препарат для разработки челюстей. (Жвачка).



27. Измерительный прибор высочайшей точности. (Линейка).


28. Музыкальный центр. (Свисток).


29. Сей предмет вам пригодится

На «пятерочки» учиться. (Ручка).



Конкурс «Найди клад»


Команды получают инструкции, где указано, в каком направлении и сколько шагов нужно сделать, чтобы отыскать « клад» — новогодние подарки.


Подведение итогов: жюри объявляет результаты КВН.


Ученик 1. Есть немало праздников прекрасных,

Каждый наступает в свой черёд,

Но на свете самый добрый праздник –

Новый Год!


Ученик 2. Он нам дарит веру в добрый случай,

В новый день и в новый поворот,

Помогает становиться лучше

Всем на свете людям в Новый год!


Учитель. Пусть Новый год, как добрый гений,

Придет к вам в дом среди зимы

И станет годом для свершений

Всего, что пожелали вы!

Ученики ( хором). С Новым годом!!!


Праздник заканчивается чаепитием, вручением грамот и писем от Деда мороза.












При составлении сценария использованы:


Материалы с сайтов:

https://www.solnet.ee/ng/index.html#3

https://www.novogod.com/

https://www.solnet.ee/

www.pochemu4ka.ru


Журнал « Пачатковая школа» — 11/ 2009

Свежие документы:  Творческая работа по развитию речи «Что такое храбрость»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: