Урок: Обучение грамоте.
Учитель: Шустова Елена Владимировна
Место проведения: МБОУ СОШ № 26 г.Балаково, Саратовской области.
Тема: Звуки [з], [з,]. Буквы З,з
Цель: познакомить детей со звонкими звуками [з], [з,]. Учить дифференцировать звуки по
твердости – мягкости.
Задачи: — продолжить развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения (на
примере сравнения минимальных пар слов: Рома – роза);
— упражнять в чтении слогов, слов, предложений;
— воспитывать культуру учебного труда.
Формирование УУД:
Личностные: Обсуждение предложений.
Поиск и выделение нужной информации: Работа с предложениями. Чтение слов (работа
на цветном фоне – розовом и голубом) стр. 54;
Универсальные логические действия: Анализ объектов с целью выделения в них
существенных признаков: сравнение моделей слов:
ЗОНТ, ЗЁРНА с целью выделения звуков,
обозначаемых новой буквой. Формирование
понятия «Буква – знак для звука» через анализ
двухуровневых моделей слов: УЗОР, ИЗЮМ, ЗМЕЙ
(стр. 53). «Смыслоразличительная роль звука» —
через анализ пар слов на розовом и голубом фоне
(стр. 54)
Установление причинно-следственных связей: между использованием в именах собственных прописных букв и выводом о том, что это особое средство для обозначения имен (стр.54)
Пропедевтика: Подбор к словам – названиям признаков слов – названия предметов (озерный, зимний) стр. 54
Повторение изученного: чтение слогов с твердыми и мягкими сонорными звуками: [р, л, м, н] и парными по звонкости – глухости [д], [д,] — [т], [т,].
Методы и приемы организации деятельности: Анализ одно- двух – ярусной модели слов; звуко-произносительная деятельности; беседа на основе иллюстраций учебника; чтение слогов, слов, предложений; поиск нужных слов и сравнение их лексического значения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; предметные картинки; фишки для звукового анализа слов; двухуровневая таблица для анализа слов; учебник «Азбука» Агарковой Н.Г., Агаркова Ю.А.;
Учебные пособия для учеников: Учебник «Азбука» Агарковой Н.Г., Агаркова Ю.А., графические модели слов, звуковые фишки для обозначения звуков; конвертики со снежинками для итоговой рефлексии.
Ход урока.
Организация класса. Самоопределение к деятельности.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть декабрь в окно прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга уважает, чувствует и слышит.
— У нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, поприветствуйте, улыбнитесь. Повернитесь.
Актуализация знаний.
— Я вижу, у вас хорошее настроение и желаю сохранить его в течении всего урока. Пожелаем друг другу удачи в работе. И пусть девизом нашего урока станут слова:
С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ
— Сегодня на уроке мы побываем в лесу.
— Посмотрите, какие чудесные картины нарисовал художник. (СЛАЙД 1 — 5)
— Какое время года он изобразил? (Зима)
— По каким признакам узнали, что это зима? (Снег на земле, голые ветви деревьев.)
— На опушке этого зимнего леса стоит избушка. Послушайте загадку и отгадайте, кто живет в этой избушке. (СЛАЙД 6)
Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня… (Зима)
— Правильно. Это Зима, она пригласила нас к себе в гости.
— Но Зима пригласила не только нас.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета. (Заяц).
Сообщение темы урока.
— Вместе с Зайкой мы сегодня на уроке будем работать.
— Назовите первый звук в слове Заяц и Зима.
— Откройте учебники по закладке на стр. 53 и сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Звуки [з], [з,]. Буквы З,з
— Рассмотрите стр. 53 и стр. 54, определите вид урока и цели урока. Чему вы должны научиться? (Урок изучения нового материала)
(1. Знакомство с новыми звуками.
2. Знакомство с новой буквой.
3. Работать с двухуровневой таблицей.
4. Читать слоги по заданной схеме.
5. Читать слоги и слова в столбике.
6. Читать предложения с именами.
7. Выделять отличия в словах на цветном фоне.)
(Прикрепляется одна снежинка на доске – одна цель).
— Посмотрите, Зима решила поиграть с Зайкой в снежки и засыпала его полностью снегом. Поможем Зайке выбраться из сугроба? Мы будем выполнять поставленные цели и убирать снежинки.
Физминутка для глаз
Снежинка в небе закружилась,
И на доску опустилась. (СЛАЙД 7)
Сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
(УУД: Универсальные логические действия. Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей слов ЗОНТ, ЗЁРНА с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.)
— Иногда и Зимой бывает так:
В темных тучах горизонт,
Надо взять в дорогу …. (Зонт)
— Назовите предмет, изображенный на верхнем рисунке слева (Зонт).
— Прочитайте звуковую модель этого слова. ([зонт]).
— Назовите только первый звук. ([з])
— Назовите предмет, изображенный на верхнем рисунке справа. (Зёрна).
— Прочитайте звуковую модель этого слова. ([з,орна]).
— Назовите только первый звук. ([з,])
— Поставьте пальчик в верхний левый угол страницы. Проговорим, с какими звуками мы сегодня работаем. (Согласные звуки или ртосмыкатели. Они оба звонкие, один твердый, другой – мягкий)
— Назовите звуки. ([з], [з,])
— С чем познакомились? (С новыми звуками)
— Достигли первой цели? (Да)
— Уберем одну снежинку с нашего Зайчонка.
Знакомство с буквой.
(Коммуникативные УУД: работа в парах, поиск информации в книге.)
— Для того, чтобы на письме обозначать звуки [з], [з,], есть буква З,з – большая и малая. Рассмотрите букву в учебнике на стр. 53.
— Послушайте, что сказал С.Я.Маршак про эту букву.
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка. (Читает один из учеников)
— Найдите Букву в Алфавите на стр. 127. Покажите ее соседу по парте.
— Прочитайте, как правильно она называется. (ЗЭ)
— Сделайте вывод по проделанной работе. (Для обозначения звуков [з], [з,] на письме есть буква З).
— Достигли второй цели? Уберем еще одну снежинку с Зайчонка.
Сравнение звуковой и буквенной форм слова на основе двухуровневой модели, чтение по слогам и орфоэпически.
(УУД: Универсальные логические действия. Подведение под понятие «Буква – знак для звука» посредством сопоставления разных обозначений звуков в двухуровневой таблице.)
— Рассмотрите рисунки ниже буквы З,з. стр. 53.
— Назовите, что изображено на первом рисунке слева. (Узор)
— Прочитаем первый уровень таблицы. (Чтение звуков)
— Что прочитали? (Звуки)
— Прочитаем второй уровень таблицы. Что прочитали? (Слово)
— Составим схему слова УЗОР. (Один ученик у доски, остальные на своих местах)
— Проверим друг у друга.
— Сколько в слове звуков? (4)
— Букв? (4)
— Сколько слогов? (2) Почему? (Два гласных звука)
— Назовите гласные звуки. ([у], [о]). Согласные. ([з], [р]).
— На какой слог падает ударение? (на 2). Назовите ударный слог (зор). Безударный (у)
(Аналогичная работа со словами ИЗЮМ, ЗМЕЙ).
— Сделайте вывод. (Чтобы прочитать слово, надо назвать звуки).
— Достигли третей цели? Уберем еще одну снежинку с Зайчонка.
Чтение слогов по заданной схеме.
(УУД: Универсальные логические действия. Обнаружение особенностей букв Я, Ё, И, Ю, Е: использование букв для обозначения мягкости предшествующего согласного.)
— Прочитайте слоги соседу по парте. Пусть первым читает тот, кто сидит ближе к окну. (Стр. 53 внизу)
(Дети читают слоги: Обратные: (аз, оз, уз, эз, ыз, из)
Открытые с твердым согласным звуком: (за, зо, зы, зу, зэ)
Открытые с мягким согласным звуком: (зя, зе, зю, зи, зё).
— Как прочитали согласные звуки второго столбика? (Твердо)
— Как прочитали согласные звуки третьего столбика? (Мягко).
— Почему? Сделайте вывод. (За согласным звуком следуют буквы: А, О, У, Ы, Э – Значит согласный – твердый [з]) (За согласным звуком следуют буквы: Я, Ё, Ю, И, Е – Значит согласный – мягкий [з,]).
— Достигли четвертой цели? Убираем еще одну снежинку с нашего Зайчонка.
Физминутка.
— Замерз зайка в снегу. Поможем ему согреться.
Зайка серенький сидит (присели)
И ушами шевелит (показали ладошками)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (трут рука об руку)
Раз, два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять (встают)
Надо Зайке поскакать. (прыжки на месте)
Кто-то зайку напугал —
Зайка – прыг и убежал. (бег на месте, по сигналу учителя садятся на свои места).
Чтение слогов и слов в столбике. Стр. 54
(УУД: Коммуникативные)
— Прочитайте столбики слогов и слов соседу по парте. (Дети читают столбики слогов и слов в парах, применяя приемы: а) слогового чтения; б) орфоэпического чтения, т.е. чтения целиком с ударением)
— Как понимаете значение слова ЗАРЯ? Вам поможет рисунок. Расскажите, что видите. (Заря – это раннее утро, когда восходит солнце. Летом в это время поют птицы.)
— Какие модели соответствуют словам ЗИМНИЙ, ОЗЁРНЫЙ (Жёлтые). Почему? (Это слова – названия признака.)
— Подберите к этим словам слова – названия предметов. (Озерный карась, озерный камыш, зимний день, зимний узор).
— Закрепили умение читать по слогам и орфоэпически? Уберем еще одну снежинку с нашего Зайчонка.
Чтение предложений с именами.
(УУД: Установление причинно-следственных связей между использованием в именах собственных прописных букв и выводом о том, что это особое средство обозначения имен. Поиск и выделение нужной информации. Чтение и перечитывание текста на стр. 54 с целью найти нужное предложение.)
Чтение текста учителем.
— Прочитайте текст соседу по парте. Определите с соседом, сколько в этом тексте предложений. (Два).
— Что мы знаем о предложении? (Начинается с большой буквы, ставится в конце точка, слова связаны по смыслу)
— Мы знаем, что предложение начинается с большой буквы. Получается, что должно быть всего два слова с большой буквы, если у нас два предложения? Почему же так много слов напечатаны с большой буквы в этом тексте? (Все слова, напечатанные с большой буквы – это имена людей: мужские и женские)
— Девочки – найдите в тексте женские имена, а мальчики – мужские. Прочитайте. (Девочки: Зоя, Зося, Зина, Зинаида, Аза, Роза, Муза, Лиза; Мальчики: Назар, Елизар, Лазарь).
— Найдите в первом предложении имя, которое встречается и в краткой, и в полной форме (Зина, Зинаида).
— Рассмотрите рисунок к тексту. Найдите предложение из текста к этому рисунку и прочитайте его. (Зинаида и дядя Егор едут домой).
— Составьте схему этого предложения. Проверим. (Консультант от каждого ряда).
— Закрепили умение читать предложения? Уберем еще одну снежинку. Скоро наш Зайчик сможет прыгать и веселиться вместе с нами.
Работа со словами под маркой «Волшебная палочка».
(УУД: Поиск и выделение необходимой информации: работа над значением слов)
— Прочитайте пары слов на цветном фоне соседу по парте на стр. 54. Тот, кто сидит ближе к двери читает слова на розовом фоне, а другой – на голубом фоне.
— Сравните их. Изменяются ли значения слов? (Да, образуются новые слова).
— Приведите примеры. (Рома – ребенок, а роза – цветок.
Розы – несколько цветов, а лозы – несколько кистей, например
винограда.)
— Чем отличаются слова на розовом фоне? (только одной буквой)
— Чем отличаются слова на голубом фоне? (Добавляется еще одна буква – количеством букв).
— Достигли поставленной цели: «Различать пары слов по звучанию»? Убираем последнюю снежинку с нашего Зайчонка.
Итог урока.
— Посмотрите, наш Зайчонок выбрался из-под снега и готов отправиться вместе с нами в дальнейшее путешествие по изучению новых звуков и букв.
— А наш урок заканчивается, пришла пора прощаться с гостеприимной Зимой.
— Мы сегодня сделали еще один шаг на пути к большому успеху, как звучало в девизе нашего урока.
— Как считаете, что нам удалось на уроке?
— А над чем еще надо поработать?
— Зима приготовила вам небольшие конвертики, откройте их. Что вы там увидели? (Снежинки)
— Достаньте снежинки. Какие снежинки у вас в руках?
— Кому сегодня на уроке было легко, кто все понял? Выберите белую снежинку.
— У кого были небольшие затруднения? Выберите голубую снежинку.
— А кому сегодня на уроке было очень трудно? Выберите красную снежинку.
— Я поняла, что сегодня на уроке вам всем было комфортно, а мне приятно с вами работать. Спасибо вам за урок!
— Вы сегодня МОЛОДЦЫ (СЛАЙД 9)
Литература.
Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Азбука. 1 класс: Учебник по обучению грамоте и чтению. Под редакцией М.Л.Каленчук. – М.: Академкнига Учебник
Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Азбука. 1 класс: Методическое пособие. – М.: Академкнига Учебник.
Лаврова Н.М. Азбука. Поурочное планирование. 1 класс. Методическое пособие. – М.: Академкнига Учебник
Сайт «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».