конспект урока по русскому языку «Синтаксический турнир» для учащихся 5 класса




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

города Лениногорска Республики Татарстан











Конспект урока по русскому языку
в 5 классе

«Синтаксический турнир»





подготовила

учитель русского языка и литературы

Сахабутдинова Марина Алексеевна











город Лениногорск 2015 год







«Синтаксический турнир» (обобщающий урок по теме «Синтаксис и пунктуация» для учащихся 5 классов)



Цели урока:

Учебная: проверить знания и умения учащихся по синтаксису и пунктуации;

Развивающая: выработать умение делать выводы, развивать логическое мышление;

Воспитательная: учить школьников культуре речи и поведения.



Форма урока: урок-игра



Оборудование: раздаточный материал, жетоны в виде рыцарского щита.

Ход урока



1. Организационный момент. Объявление темы урока и его целей. Запись числа и темы в тетрадь.



Ребята! В давние времена, чтобы определить самого сильного воина проводились рыцарские турниры. Что вы знаете об этом из курса истории?

Сегодня мы с вами проведем турнир, но не рыцарский , а синтаксический.

Наш урок пройдет в несколько туров, победителям каждого тура будет выдаваться жетон в виде рыцарского щита, в конце урока мы подведем итоги и выясним, чья группа была сильнее. Начинаем турнир, и пусть победит сильнейший.



1 тур: теоретический.



Каждая группа получает вопросы по синтаксису и пунктуации.



1 группа: Что изучает синтаксис?

На какие группы делятся предложения по цели высказывания?

2 группа: Что изучает пунктуация?

На какие группы делятся предложения по количеству грамм. основ?

3 группа: Однородные члены предложения.

Обобщающие слова и знаки препинания при однород. членах предложения.

4 группа: Прямая речь.



Знаки препинания при прямой речи.



5 группа : Диалог.

Простое и сложное предложение. Группы сложных предложений.

Подводится итог 1 тура, за правильные ответы командам раздаются жетоны.



2 тур .Орфографическая дуэль.



Синтаксис, грамматическая основа, предложение, чудесный, благодарю, разгадать, пожалуйста, объединить, тишина.



Команды меняются тетрадями, проверяют диктант, выставляют оценки. Жетон получает команда, в которой больше всего «4» и «5».





3 тур. «Закодируй предложение»



Команды получают предложение и составляют его код .Победит та команда, которая правильно и быстро составит код предложения.

1 подлежащее

2 сказуемое

3 дополнение

4 определение

5 обстоятельство





К вечеру из- за горизонта появились тучи. 5521



Белая туча постепенно заволакивала весь горизонт. 41523



Над городом долго стоял сплошной туман.55241



Ветерок шелестит листьями и подгоняет цветные кораблики. 1232435.



Я наслаждался прекрасным видом из моего окна. 124343



Подводится итог этого тура, командам, правильно составившим код предложения, вручается жетон.







4 тур. Блиц- тест.



Учитель читает предложения, а ученики составляют схему предложения.

Свежие документы:  Система контроля знаний, умений и навыков при изучении темы «Имя существительное» 6 класс





  1. Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой горнице.

  2. Войско в горы царь приводит и промеж высоких гор видит шелковый костер.

  3. Вдруг раздался легкий звон. И в глазах у всей столицы петушок спорхнул со спицы.

  4. Долго Иван- царевич пробирался по дремучему лесу и пришел наконец- то к Кащееву дубу.



5. Приплыла к нему рыбка, спросила: « Чего тебе надобно, старче?»







5 тур. Любой рыцарь прежде всего воспитанный человек. Сейчас вы должны составить диалог, используя вежливые слова.



Диалоги прослушиваются, лучшим выдаются жетоны.







Подведение итогов урока. Вот и закончился наш турнир, сегодня мы успели повторить теоретические вопросы, составить схемы предложения, диалоги. Каждая команда набрала определенное количество жетонов и определить сильнейших будет просто: поднимите вверх свои жетоны. Победители получают награду- «пятерки» ,а побежденных сегодня у нас все равно нет, потому что мы обобщили и повторили весь материал, который пригодиться вам на контрольной работе.







Аннотация к уроку : Цель данного урока –обобщение знаний учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация» в 5 классе. Урок проходит в несколько этапов, каждый этап оценивается жетоном, работа проводится в группах по 5-6 человек.Форма урока- игра. В конце урока сами ребята называют победителей- ту команду, которая набрала больше жетонов. Данный урок поможет учителю в игровой форме повторить основные темы синтаксиса.







Список использованной литературы


Авторская разработка

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: