Конспект урока на тему «Уроки вежливости»


Урок:19

Тема: Уроки вежливости.

Цель: формировать представление о вежливом человеке; раскрыть смысл

столового этикета, его целесообразность; продолжить знакомство

с правилами культурного поведения за столом; воспитывать

уважительное отношение к старшим по возрасту; знакомить детей с

правилами речевого этикета, прививать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер – папка «Календарь природы», портрет Владимира Мономаха, карточки «Вежливый человек»,

Ход урока

I. Органайзер.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро!

-Доброе утро! – солнцу и птицам.

— Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

II. Подведение фенологических наблюдений.

-Наш урок начнём с подведения наблюдений за природой. Посмотрите на экран. ( Фрагменты из папки «Календарь природы»). Как изменяется природа с приходом зимы? Что происходит с растениями?

Правильно ли это? Дятлы, сороки, вороны серые, галки, сойки, синицы остаются зимовать, потому что у них не хватает сил для перелёта.

-В чём замысел проекта «Каждую крошку сбережём»?

— Слово дежурным. («Интервью». Вопросы: Какой сегодня день недели? Дата? Месяц года? Изменения в неживой природе: высота солнца, продолжительность дня, состояние неба, осадки, ветер, температура воздуха.)

III. Проверка домашнего задания.

1.Фронтальный опрос.

-Какого человека называют трудолюбивым?

-Упражнение «Микрофон». Вспомните пословицы и поговорки о труде и

лени.

  • Труд кормит, а лень портит.

  • Под лежачий камень вода не бежит.

  • Дело мастера боится.

  • Без труда не выловишь рыбку из пруда.

  • Хорошо того учить, кто хочет всё знать.

  • Землю солнце украшает, а человека – труд.

  • Без муки нет науки.

  • Труд – второй отец человека.

  • Умелые руки не знают скуки.

  • Первый враг лентяя – работа.

2. Проверка работ в тетрадях (с. 25 з. 3)

IV.Сообщение темы и задачи урока.

— Приглашаю вас в школу вежливости, в которой мы выясним смысл понятий вежливый, культурный; вспомним правила поведения за столом, правила приветствия, правила речевого этикета.

— Что вы ожидаете от урока? (Узнать новое о поведении за столом, что такое этикет?)

V. Изучение нового материала.

1.Беседа с элементами рассказа.

— Какого человека мы называем культурным, воспитанным?

-Правила поведения в обществе, хорошие манеры, воспитанность ещё называют этикетом.

В Украине правила поведения впервые были изложены в «Поучении детям…» Великого князя киевского Владимира Мономаха (показать портрет, учебник «Я и Украина», страница 108).

— Приветствия в разных странах.

— Какие приветствия существуют у нас?

— Как правильно поздороваться со знакомым человеком?

— Кто первым должен поздороваться?

— Как быть, когда встречаете человека несколько раз за день?

— Как надо обращаться к старшим по возрасту, чужим людям?

— Как вы обращаетесь к родителям?

Физкультминутка – музыкальная пауза.


Предлагаю послушать песенку «Воспи-пи-пи-тание», кто её знает, тот подпевает и пританцовывает. Как вы думаете, почему именно эту песню мы слушаем на нашем уроке? Какое настроение после её прослушивания?




2. В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем волшебными. С помощью этих слов можно даже грустному и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

Давайте назовем по одному такому волшебному слову.

— Достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливыми?


Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.


Малыша обидел Витя.

Перед школою в строю, Витя просит:

— Извините,

Я ошибку признаю.


На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал,

Следом Витя:

— Извините, я немного опоздал.


— Тихомиров! Покажите

Нам на карте город Псков.

— Извините, – шепчет Витя, –

Я к уроку не готов.


Мы поспорили с Наташей

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем,

И пришлите нам ответ!


— Чтобы вы ответили на вопрос?


(Рассуждения детей)


— Не достаточно знать вежливые слова, нужно знать и выполнять правила поведения.



Продолжите: Вежливый человек, это тот, кто (продолжают дети).


— приветствуют друг друга при встрече,

— умеют придти на помощь в нужный момент,

— не перебивают собеседника при разговоре,

— не употребляет бранных и грубых слов,

— не отмахивается от просьб друзей и старших,

— не мешают в работе другим людям,

— не опаздывает на встречи, уроки, в гости.

Молодцы! Вы представляете себе вежливого человека.

3. Сообщения подготовленных заранее детей по теме «Как вести себя за столом».

4. Работа с учебником (с.67).

— Понравился ли тебе рассказ? Понятен ли он?


5. Сейчас мы ещё раз вспомним и повторим правила поведения в школе.



Попробуем сами составить правила в стихах. Я называю первую строчку и вторую без последнего слова, вы попробуйте назвать это слово сами.



На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … (внимательным).



Всё пиши, не отставая,

Слушай, … (не перебивая).


Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … (понятно).


Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).


На математике считают,

На перемене … (отдыхают).


Будь прилежен на уроке,

Не болтай, ты не … (сорока).


Если друг стал отвечать

Не спеши … (перебивать).


А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).


Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).


Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).


Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).


— Почему громко кричать вредно для здоровья?




6. Работа в тетрадях (с.26, 27 з.2)

VI.Итог урока

О чём мы сегодня говорили? Что полезного вы для себя узнали? Давайте повторим правила вежливости (дети предлагают, а учитель формулирует фразы):


Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.


Будь всегда приветлив, здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя – прощайся.


Не заставляй о себе волноваться, уходишь, скажи, куда идёшь и во сколько вернёшься.


Не капризничай, не ворчи. Твой каприз может испортить настроение другим.

Как бы ни было в жизни нам туго,

Нужно вежливость не растерять.

Мы окажем вниманье друг другу

И друг друга сумеем понять.

VII. Д/З. с.64-67 проработать статьи, тетрадь, с. 28 з, 2; пословицы о вежливости.



Свежие документы:  Конспект урока по истории "Племенной союз – саки" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: