Конспект урока по Обществознанию «Общий взгляд на Древний восток» 5 класс




Автор

Михонина Елена Евгеньевна

МАОУ «СОШ №124»

Класс

5

Программа

Программа по всеобщей истории. 5-9 классы. Авт С.В.Колпаков, М.В.Пономарев, В.А.Рогожкин, С.В.Тырин 2010



Учебник «Всеобщая история. История Древнего мира»,авторы: Д.Д.Данилов, А.В.Кузнецов, С.С.Кузнецова, Е.В.Сизова, А.А. Николаева. – М.: Баласс,2012. (Образовательная система «Школа 2100»).

Предмет

История

Тема урока

Общий взгляд на Древний восток

Тип урока

Урок систематизации и контроля знаний.

Цели урока.

Обучающая.

Сравнивая цивилизации Древнего Востока, научить выявлять общие особенности, свойственные большинству стран –Египту, Междуречью, Индии и Китаю. В ходе повторения, закрепления и изучения новых исторических фактов и понятий научить объяснять разнообразие древневосточных цивилизаций, связывая их в целостную картину мира.

Развивающая.

Развивать умения:

-определять цель , проблему в учебной деятельности;

-устанавливать причинно следственные связи;

-находить в дополнительных исторических источниках; достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи;

-организовывать работу в группе( самостоятельно определять цели, роли, вырабатывать решение), выдвигать версии;

-правильно осмысливать и оценивать учебные действия.

Воспитательная.

Анализируя исторические процессы цивилизаций Древнего Востока, научить давать и объяснять свои оценки их значимости для современной цивилизации.

Результаты урока

-выявление общих особенностей цивилизаций Древнего Востока

(заполнение таблицы, формулировка вывода);

-формулирование вывода по поставленной проблеме урока;

-формирование познавательных интересов учащихся к предмету;

— Аргументированное оценивание своих и чужих поступков в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, вырабатывание собственных мировоззренческих позиций.

Формы

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Технология

Проблемного обучения



Ход урока:


Действия учителя

Действия учеников.

1.





2.

































































3.







































































4.























































































































































5.

































6.










Организационный этап. (1 мин.)



Мотивация учебной деятельности учащихся.Актуализация знаний.

(6 мин)

Мы с вами изучили еще один важный этап в истории Древнего мира.

Что изучали?

Где они возникли?

Сейчас я предлагаю вам поиграть . Я буду называть цивилизацию, а вы должны назвать слово ассоциацию , к этой цивилизации, которое будет отличать ее от других цивилизаций.



Мы видим , что каждая из этих цивилизаций Древнего Востока отличалась своеобразием.

Мы изучали особенности каждой из цивилизаций, во всех сферах общества.

К сегодняшнему уроку вы должны были выполнить таблицу. Что вы должны были определить?



Постановка целей и задач урока.



Какая у нас будет задача на данном этапе?

Вы выявляли общие особенности , значит вы уже разбираетесь в особенностях каждой из цивилизаций, поэтому эти знания нам тоже необходимо проверить.









Систематизация и обобщение знаний

(8 мин)

Вместе с учителем ребята проверяют правильность заполнения таблицы,

(1-8 вопрос) .



Особенности цивилизаций



1.В каких природных условиях они возникли?



2.Главным занятием было…..



3.Большинство земель и имущество было собственностью …,которое могло…, и было, и должно….



3.Кто стичался обладателем власти?



5.Большинство должностных лиц назначалось или выбиралось?

Выполняют (задание 3)

6.Все свободные граждане государства были одинаково равны в основных правах или бесправны перед государством?



7.Место человека в обществе во многом определялось его происхождением или его личными заслугами?

Переход к проблеме



8.

9.





Применение знаний и умений в новой ситуации.(15 мин)

1.Создание проблемной ситуации.

Формулирование проблемы. Версии.

Учитель обращает внимание на 9 вопрос.



Что люди на Древнем Востоке не осуждали?

Какие у вас будут версии?



Для того , чтобы понять правильно мы предположили выполним задание.

Сейчас вам предстоит поработать в группах. Учитель объединяет ребят в 4 группы.

Вы внимательно изучаете исторический документ. Отвечаете на вопросы после документа.









1 группа: О чем идет речь в отрывке?

Как озаглавили?

Как египтяне относились к евреям?

Вывод: Осуждали рабство или нет?

Почему?( царь приказал)

2 группа:

О чем документ ?Как озаглавили?

Осуждали рабство или нет?

Почему?(Законы защищали интересы рабовладельцев)



3 группа:



О чем документ ?Как озаглавили?

Осуждали рабство или нет?

Почему?(Законы утверждали рабство, прописывали правила для каждой касты.)

4 группа:

О чем документ ?Как озаглавили?

Осуждали рабство или нет?

Почему?



(Складывались обычаи : детское рабство, примеры продажи себя в рабство.

2.Выражение решения проблемы.



Как вы относитесь к рабству? Почему?









Какой вопрос возникнет?

(если затрудняются)

В современном мире существует рабство?

Кто защищает наши интересы?(государство).

С помощью чего? Для чего нам законы?

А на древнем востоке, что?



Возвращаемся к 8 вопросу!!!!



8.Что люди больше всего ценили общественный порядок или личную свободу?

А вы что цените?



Для чего вам необходимо знать о таком понятии , как рабство в Древнем Востоке?





Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(5 мин)

Мы разобрались с последними пунктами нашей таблицы.

Какие вопросы показались вам сложными почему?



С какой целью мы заполняли сегодня эту таблицу?

1.Сформулируйте вывод после таблицы.



Где мы можем применить полученные знания?



Запишите тему урока



Рефлексия ( 2 мин)

(в оценочном листе)
















Цивилизации Древнего Востока.





Египет….(пирамиды, папирус..)….

Междуречье(Зиккураты, Хамураппи..)…









Таблица на стр.120 учебник.



Общие черты цивилизаций

Древнего Востока.











Проверить правильно ли выявили особенности , свойственные большинству стран Древнего Востока.





















Выполняют задания на оценочном листочке.











Великие реки

(Задание 1 в приложении)



Орошаемое земледелие.



Большинство земель и имущество было собственностью государства, которое могло отобрать ,или подарить ее своим подданным, а те должны были платить налоги.

Царь (деспот) словарь.(задание 2 в прил.)





Назначалось





Бесправны .Почему бесправны?







Происхождением



























Записывает версии.









(приложении 2)

Дети выполняют задания по историческим источникам( приложение).В каждой группе выбирают главного , кто будет руководить группой. Класс в течении 5-7 минут работает в группах. Выполняя это задание ученики открывают новые знания, которые помогут решить проблему.

Представители от групп по очереди рассказывают как они выполнили задание.



Примерные ответы:(заголовки записываем на доску.



Египетское рабство евреев.- Не осуждали.







Законы Вавилона о рабах. — Не осуждали.













Законы Ману о рабах.- Не осуждали.











Работорговля в Китае . –Не осуждали.















Мы осуждаем.



(выходят на 2 противоречие).

Жители Древнего Востока не осуждают.



Почему жители Древнего Востока не осуждали рабство?

(свои законы, обычаи , свой установленный порядок)















Порядок.





Свободу. Порядок.



(Давать личную оценку историческим событиям)

Получают задание на листочке( тетрадь для пров.работ стр.47.)



















Цивилизации Древнего Востока имеют много общих черт во всех сферах общества, и при этом каждая их них является своеобразной, необычной цивилизацией.

Выясняют, что табличка не закончена.

Дальше будем изучать Античный Запад.

Сравнивать цивилизации востока и запада







Записывают тему в оценочный лист




Свежие документы:  Конспект урока музыки "Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников"























Приложение 1.(оценочный лист)

Тема

Допиши названия великих рек цивилизаций Древнего востока:

1.Египет-

2.Междуречье-

3.Индия-

4.Китай-

5.Финикия-

Соотнеси правителей с названиями древних Цивилизаций

1.Царь-нома а) Древний Китай

2.Царь-жрец б) Индия

3.Шахиншах («царь-царей») в)Египет

4.Раджи-цари г) Междуречье

5.Ван-Император д) Персидская Держава

Выбери верные утверждения и отметь их знаком «+»

1.Китайское общество было разделено на варны.

2.Верховный чиновник поручал фараону строительство каналов.

3.Самой низшей из четырех каст в Индии были шудры.

4.Писцы занимались физическим трудом и были бесправны.

5.Главная цель конфуцианства –правильно организовать жизнь общества.


Таблица:


Древний восток

1


2


3


4


5


6


7


8


9



Вывод:



Моя оценка

Задания



Работа в группе



















Приложение 2(исторические документы)

Отрывок из Библии.

И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]……… И потому Египтяне с жестокостью принуждали рабов Израилевых к работам и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.

(Исх.1:8-14)

Вопросы к отрывку:

1.Определите о чем идет речь в отрывке? Озаглавьте отрывок.

2.Кого египтяне называли рабами?(по отрывку)

3.Как египтяне относились к евреям?Почему?

Сделайте вывод: Осуждали египтяне рабство или нет?





Отрывок из Библии.

И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]……… И потому Египтяне с жестокостью принуждали рабов Израилевых к работам и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.

(Исх.1:8-14)

Вопросы к отрывку:

1.Определите о чем идет речь в отрывке? Озаглавьте отрывок.

2.Кого египтяне называли рабами?(по отрывку)

3.Как египтяне относились к евреям?Почему?

Сделайте вывод: Осуждали египтяне рабство или нет?





Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства/Пер.И.М.Дьяконова//Вестник древней истории.-1952-№ 3.-с.225-261

§16.Если человек укроет в своем доме беглого раба или рабыню(принадлежащих)дворцу или мушкенуму(свободный ,но не полноправный человек), и не выведет (их)на клич глашатая, (то) этого хозяина дома должно убить.

§231.Если он причинит смерть рабу хозяина дома,(то)он должен отдать хозяину дома раба за раба.

§282.Если раб скажет своему господину: « Ты не мой господин,(то тот)должен изобличить его как своего раба и затем его господин может отрезать ему ухо.

Вопросы к документу.

Свежие документы:  План-конспект урока по технологии «Технология швейного производства»

О чем документ? Озаглавьте документ.

Чьи интересы защищают законы?

Как относились к рабам?

Сделайте вывод: Осуждали жители Междуречья рабство или нет?





Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства/Пер.И.М.Дьяконова//Вестник древней истории.-1952-№ 3.-с.225-261

§16.Если человек укроет в своем доме беглого раба или рабыню(принадлежащих)дворцу или мушкенуму(свободный ,но не полноправный человек), и не выведет (их)на клич глашатая, (то) этого хозяина дома должно убить.

§231.Если он причинит смерть рабу хозяина дома,(то)он должен отдать хозяину дома раба за раба.

§282.Если раб скажет своему господину: « Ты не мой господин,(то тот)должен изобличить его как своего раба и затем его господин может отрезать ему ухо.

Вопросы к документу.

О чем документ? Озаглавьте документ.

Чьи интересы защищают законы?

Как относились к рабам?

Сделайте вывод: Осуждали жители Междуречья рабство или нет?





Законы Ману.-М, 1960

VIII-415.Захваченный под знаменем, раб за содержание, рожденный в доме, купленный, подаренный, доставшийся по наследству и раб в силу наказания-таковы семь разрядов рабов.

VIII-177.Должнику полагается исполнить для кредитора равное (долгу)даже работой,(если он) равного или низшего происхождения, но если он более высокого, он может отдавать постепенно.

IХ-229.Кшатрий,вайшья и шудра, не могущие уплатить штраф, освобождаются от долга работой; брахману полагается отдавать (долг)постепенно.

Вопросы к документу.

О чем документ? Озаглавьте документ.

Перечислите источники рабства. (Как люди становились рабами?)

Кто имел привилегии в долговом рабстве?

Сделайте вывод: Осуждали жители Индии рабство или нет?





Законы Ману.-М, 1960

VIII-415.Захваченный под знаменем, раб за содержание, рожденный в доме, купленный, подаренный, доставшийся по наследству и раб в силу наказания-таковы семь разрядов рабов.

VIII-177.Должнику полагается исполнить для кредитора равное (долгу)даже работой,(если он) равного или низшего происхождения, но если он более высокого, он может отдавать постепенно.

IХ-229.Кшатрий,вайшья и шудра, не могущие уплатить штраф, освобождаются от долга работой; брахману полагается отдавать (долг)постепенно.

Вопросы к документу.

О чем документ? Озаглавьте документ.

Перечислите источники рабства. (Как люди становились рабами?)

Кто имел привилегии в долговом рабстве?

Сделайте вывод: Осуждали жители Индии рабство или нет?





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: