Внеклассное мероприятие «Выборы в президенты школы» 9-11 класс


Муниципальное образовательное учреждение

«Александровская средняя общеобразовательная школа»

Республики Мордовия, Лямбирского района, с.Александровка





















































Тема мероприятия: Выборы в президенты школы.







Разработала учитель истории и обществознания

Кондакова Татьяна Анатольевна

Возраст учащихся 9-11 классы











2015

Сценарий открытого мероприятия

Актуальность темы мероприятия:

  • участники мероприятия (партии) должны иметь представления о выборах и избирательном процессе в целом.

Цель мероприятия:

  • показать актуальность данной темы для молодежи в современном обществе;

  • раскрыть смысл и значение избирательного права и процесса как основного способа формирования органов власти, призванных служить интересам народа.

Задачи мероприятия:

  • формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны;

  • распространение знаний в области избирательных прав;

  • повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей.

Оборудование:

  • Мультимедиа,

  • Маршрутные листы,

  • Компьютер,

  • Колонки для музыки,

  • Школьная доска,

  • Листы с заданиями

  • Ручки и карандаши



Ход занятия

Вводное слово учителя: Вы, ребята, будущие избиратели. Это вы будете в недалеком будущем избирать представителей и избираться сами в наши федеральные и местные органы власти. Это от вашей политической грамотности, вашего выбора во многом будет зависеть судьба нашей страны.

А теперь пришло время выяснить, каково ваше отношение к выборам, и как Вы готовы быть кандидатами в президенты.



В игру вступают партии: (название партий на столах) (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

— 8 класс: «Свободная школа», кандидат в президенты школы: Автайкина Тамара

— 10 класс: «СВГЧ», кандидат в президенты школы: Кирбин Игорь

— 11 класс: «Рассвет», кандидат в президенты школы: Коряков Артем



Итак давайте ознакомимся с условиями игры:

  • Партия должна состоять из 4 человек (д/з);

  • Предоставить агитационные плакаты до мероприятия (д/з);

  • Провести пиар-компанию своего кандидата (д/з);

  • Раздать партиям маршрутные листы; (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

  • На посещение станции отводиться 5-7 минут;

  • 1 балл – 1 голос;

  • МАХ 5 голосов на станции;

  • Сбор в кабинете истории;

  • Партия прибывшая на в пункт сбора первой получает 1 голос.

Формирование жюри (жюри формируется из учителей предметников и администрации школы не заинтересованных в выигрыше одной из команд)

Объявление названий станций:

  • Станция 1: «Что я знаю о выборах?» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет истории) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

  • Станция 2: «Историческая» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет физики) (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

  • Станция 3: «Географическая» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет географии) (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

  • Станция 4: «Биографическая» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет русского и литературы) (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

  • Станция 5: «Найди ошибку» (МАХ 5 голосов – МIN 0, учительская) (ПРИЛОЖЕНИЕ 7)

  • Станция 6: «Законодательная» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет математики) (ПРИЛОЖЕНИЕ 8)

Раздача маршрутных листов

Наше мероприятие проходит в четыре тура:

Тур 1: Оценивание агитационных плакатов (жюри, заранее) (МАХ 5 голосов)

Тур 2: Оценивание пиар-компании в поддержку своего кандидата (МАХ 5 голосов)

Тур 3: Оценивание программы кандидата в президенты школы (МАХ 5 голосов)

Тур 4: Посещение станций.

Уважаемые члены избирательной комиссии (жюри) разрешите дать СТАРТ мероприятию (ответ жюри – «Разрешаем»)

Тур 1 (жюри оценивает агитационные плакаты)

Тур 2: Уважаемые члены избирательной комиссии предлагаю дать слово партии «Свободная школа» (ученики 8 класса), «СВГЧ» (10 класс), «Рассвет» (11 класс).

(жюри оценивает пиар-компанию партий)

Тур 3: (жюри оценивает программы кандидатов в президенты)

Подведем промежуточные итоги за три тура, слово членам избирательной комиссии.

Закрепление за жюри станций. Жюри расходиться по станциям.

За станциями закреплены ответственные ребята не заинтересованные в выигрыше партий.

Тур 4: Партии в соответствии с заданным им маршрутом расходиться по станциям.

(Жюри следит за соблюдением правил на станциях)

Общий сбор в кабинете истории.

Подведение итогов.

Оглашение результатов.

Награждение победителей.

Спасибо за игру!

























Самоанализ мероприятия.

Тема мероприятия «Выборы в президенты школы» («Защита предвыборных программ кандидатов в президенты школьного самоуправления «Ритм»).

Цель мероприятия:

  • показать актуальность данной темы для молодежи в современном обществе;

  • раскрыть смысл и значение избирательного права и процесса как основного способа формирования органов власти, призванных служить интересам народа.

Задачи мероприятия:

  • формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны;

  • распространение знаний в области избирательных прав;

  • повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей.

Внеклассное мероприятие «Выборы в президенты школы» проходило в 4 тура.

Тур 1: Оценивание агитационных плакатов;

Тур 2: Оценивание пиар-компании в поддержку своего кандидата;

Тур 3: Оценивание программы кандидата в президенты школы;

Тур 4: Посещение станций.

Данное внеклассное мероприятие имеет большую воспитательную значимость и совершенствует знания школьников по избирательному праву и избирательному процессу.

Поставленных целей и задач помогли достичь:

  • Самоанализ и самооценка;

  • Мотивация учеников;

  • Творческий подход;

  • Информированность школьников.

Учащиеся школы активно включались в работу по подготовке, организации и проведению данного внеклассного мероприятия.

В ходе проведенного мероприятия использовался художественный материал, изготовленный самими учениками. Это позволило привлечь максимальное количество участников, и раскрыть, развить их творческие способности.

Хорошая содержательность, продуманность предложенных программ кандидатов в президенты школы, а также подготовленность команд так же позволили достичь целей и задач мероприятия.

Специально для мероприятия были выпущены агитационные листы участниками команд.

В избирательную комиссию вошли учителя и администрация школы – авторитетные, объективные, на мнение которых вполне можно положиться.

Тур номер четыре был проведен в форме игры, участникам было предложено за ограниченное количество времени посетить станции. На стациях они получали вопросы, связанные с избирательным правом и избирательным процессом.

Итог мероприятия – поставленные задачи достигнуты в полном объеме. Считаю, что мероприятие прошло на хорошем уровне.





















Приложение 1. Название партий



8 класс



10 класс









11 класс





Приложение 2. Маршрутные листы партий

8 класс Свободная школа

Название станций

Количество голосов МАХ 5 голосов

Роспись ответственного за станцию

Станция 1:«Что я знаю о выборах?»



Станция 2: «Историческая»



Станция 3: «Географическая»



Станция 4: «Биографическая»



Станция 5: «Найди ошибку»



Станция 6: «Законодательная»





10 класс СВГЧ

Название станций

Количество голосов МАХ 5 голосов

Роспись ответственного за станцию

Станция 2: «Историческая»



Станция 5: «Найди ошибку»



Станция 1:«Что я знаю о выборах?»



Станция 4: «Биографическая»



Станция 6: «Законодательная»



Станция 3: «Географическая»





11 класс Рассвет

Название станций

Количество голосов МАХ 5 голосов

Роспись ответственного за станцию

Станция 3: «Географическая»



Станция 6: «Законодательная»



Станция 4: «Биографическая»



Станция 1:«Что я знаю о выборах?»



Станция 2: «Историческая»



Станция 5: «Найди ошибку»











Приложение 3. Станция 1. «Что я знаю о выборах?»

Задание. Напишите все, что знаете о выборах?

8 класс






10 класс






11 класс








Приложение 4. Станция 2. «Историческая»

Вопрос №1

В какой стране проходили выборы с помощью «белых» и «черных» бобов?

Вопрос №2

Вставьте пропущенное слово.

В Риме в 508г. до н.э. в Сенате после вынесения вопроса на голосование сенаторы расходились по обе стороны зала – «……..» сторонники предлагаемого решения, «…………» – противники его.

А)Влево

Б) Вправо

Г) Назад

Д) Вперед

Вопрос №3

Вставьте пропущенное слово.

В гладиаторских боях зрители использовали жестикуляцию, чтобы проголосовать, оставить ли жить побежденного гладиатора. Большой палец вверх означал «………» , палец вниз означал «……».

Вопрос №4

Выборы консулов в Древнем Риме начинались с того, что каждый гражданин получал …….., на которой он писал имена тех, за кого он подавал голос. Проходя через узкие мостики, голосующий опускал ……… в особую корзину. После проводился подсчет голосов.

Что это за вещь или предмет?

Вопрос №5

Вставьте пропущенное слово.

В Средневековой Германии за нового члена соседской общины голосовали …………………., бросая их в кувшин. Если кто был против новичка, то сдавливал свой ……………

А) Пластилин

Б) Хлебный мякиш

В) Грязевой комок



Ответы: 1) Древняя Греция; 2) Б,А; 3) жизнь, смерть; 4) табличка; 5) хлебный мякиш.





Приложение 5. Станция 3. «Географическая»

Вопрос №1

Важное место в избирательной системе ФРГ отведено т.н. «пятипроцентной ого­ворке», она означает:

  1. внесение 5% от всей суммы доходов для участия в выборах

  2. представительство в выбор­ных органах получают только те партии, которые набрали на выборах не менее 5% голосов избирателей.

  3. в выборах могут участвовать лишь 5% жителей страны

  4. 5% имеющих вид на жительство могут быть выбраны в бундестаг

Вопрос №2

В каком государстве парламент состоит из трех составных элементов: Палаты лордов (House Lords), Палаты общин (House Commons) и непосредственно Короны (Sovereіgn).

1. Великобритания

2. Франция

3. США

4. Дания

Вопрос №3

Монархи обычно свой титул наследуют, но не в этой стране. Здесь главного монарха страны с конституционной монархией избирают каждые пять лет из числа…других монархов. Дело в том, что в состав странывходят еще 9 штатов, в которых правит свой монарх (султан, раджа или Янг Дипертуан Бесар), которые и избирают из числа себя более старшего или мудрого правителя.

1.Индия

2. Индонезия

3. Бразилия

4. Малайзия

Вопрос №4.

Составь пары.

Страна

Название парламента

1.РФ

1.Сейм

2.Польша

2.Бундестаг

3.Германия

3.Кортес

4.Испания

4.Дума

5.США

5.Конгресс



Вопрос №5

Где сохраняется Ценз пола, ограничивающий участие женщин в выборах.

(Назвать страны)



  1. 2 5. В мусульманских странах, в Саудовской

  2. 1 Аравии Кувейте и Иордании

  3. 4

  4. 1-4; 2-1; 3-2; 4-3; 5-5



Приложение 6. Станция 4. «Биографическая».

Составьте пакет к каждому из государственных деятелей



1) 2) 3)

А) Введение возрастного ценза для реализации пассивного избирательного права. Ценз для выборов в Верховный Совет СССР был снижен до 21 года, но впервые закреплен в Конституции.

Б) Начиная с первой избирательной кампании 1937 года, была предложена идея о выдвижении в каждом избирательном округе одного кандидата как представителя блока коммунистов и беспартийных. «Выставлять кандидатов от коммунистов отдельно от беспартийных нет необходимости, так как у компартии единственной и главной целью являются интересы всех трудящихся, и поэтому кандидаты от партии и беспартийных будут совпадать, потому что совпадают их интересы», — говорил он.

В) Реформа власти, введение выборов в Верховный Совет СССР и местные Советы на альтернативной основе.

Г) Основной закон 1977 года содержал специальную главу «Избирательная система», в которой в самом общем виде закреплялись принципы избирательного права, условия их реализации гражданами и основы избирательного процесса. В частности, статья 95 содержала перечень принципов избирательного права: всеобщее, равное, прямое при тайном голосовании. Как и прежде, в Конституции шла речь только о выборах в Советы.

Д) В январе 2008 года в интервью The New York Times этот политический деятель подверг суровой критике состояние российской избирательной системы. Он призвал коренным образом реформировать систему, при которой вся власть находится в руках окружения президента Путина. «С нашими выборами не всё в порядке, и наша избирательная система нуждается в серьёзной корректировке», — заявил он.

Е) «Это действительно всенародный праздник наших рабочих, наших крестьян, нашей интеллигенции. Никогда в мире еще не бывало таких действительно свободных и действительно демократических выборов, никогда! История не знает такого другого примера. Дело идет не о том, что у нас будут выборы всеобщие, равные, тайные и прямые, хотя уже это само по себе имеет большое значение. Дело идет о том, что всеобщие выборы будут проведены у нас как наиболее свободные выборы и наиболее демократические в сравнении с выборами любой другой страны в мире», — с большим подъемом и даже пафосом говорил он, выступая на митинге избирателей


Ж) Принцип свободных выборов. Вместе с тем сохранялась и прежняя практика выдвижения кандидатов по производственному принципу и голосования по территориальному принципу, а также «выборов без выбора». Следующим новым организационным принципом функционирования избирательной системы стал принцип государственного финансирования выборов.

З) Избирательное законодательство 1937 года стремилось максимально приблизить пункты для голосования к месту жительства избирателей. Голосование могло осуществляться только персонально и лишь в специально предназначенном для этого помещении. Не допускалась предварительная подача голосов или голосование с помощью передвижных урн. Все граждане СССР, зарегистрированные в качестве избирателей, должны были лично принять участие в выборах.

И) 24 декабря 2011 года, после массового митинга протеста против фальсификации итогов выборов Госдумы РФ шестого созыва, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он призвал Путина не участвовать в очередных выборах президента России: «Я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером — три срока, ну, хватит»



  1. Сталин, Б,Е,З

  2. Брежнев, А,Г,Ж

  3. Горбачев, В,Д,И









Приложение 7. Станция 5. «Найди ошибку»

Формат станции: проигрывание мини-сценок по избирательному праву и избирательному процессу.

Ситуация №1.

Председатель участковой избирательной комиссии:

— Здравствуйте уважаемые избиратели! Проходите, получайте бюллетени. Чтобы не тратить ваше и наше время, чтобы не создавать очередей, мы разрешаем заходить в кабинки для голосования всей семье. Ведь вы родственники, что Вам скрывать друг от друга.


(Ошибка: массовое вхождение в кабины для избирателей)



Ситуация №2.

Уважаемый Семен Васильевич! Вот Ваш паспорт и бюллетень, возьмите еще парочку бюллетеней за стариков, которые не смогли придти, там галочки поставлены только в урну опустить. Спасибо за понимание.


(Ошибка: Бюллетень выдается только 1 экземпляр. Ни кто и не за кого не имеет право голосовать, это выбор каждого избирателя индивидуальное)



Ситуация №3.

Из разговора с избирателем.

— Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я не против – наверное, он — хороший человек.


(Отсутствие наблюдателей, вброс фальсифицированных бюллетеней. агитация в день выборов.)







Приложение 12. Станция №6. «Законодательная»

Вопрос №1.

Главный избирательный орган Российской Федерации?

Вопрос №2.

Имеет ли право гражданин с двойным гражданством участвовать в выборах?

Вопрос №3.

Кандидат на пост Президента России должен постоянно проживать в России не менее…

Вопрос №4.

Как называется всенародное голосование по вопросам государственного значения? 

Вопрос №5.

Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?



Ответы:

  1. Центральная избирательная комиссия ЦИК РФ

  2. Да

  3. 10 лет

  4. Референдум

  5. Паспорт































Использованная литература и интернет источники

https://ru.wikipedia.org/

Учебник. История России, XX – начало XXI века. 9 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брант. – М.: Просвещение, 2014. – 384 с.

Учебник. История Древнего мира. 5 класс / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая. – М.: Просвещение, 2014. – 287 с.

Свежие документы:  Урок для 10 класса на тему "Познавательная деятельность человека"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: