Конспект урока «Изготовление пасхальной открытки»


Департамент образования администрации г. Липецка

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

дом детского творчества «Лира»

г. Липецка






Конспект учебного занятия.

Выполнение пасхальной открытки

в технике скрапбукинг.

Для обучающихся дошкольного возраста

1-ого года обучения


Время проведения 1 учебный час (25мин.)









Подготовила ПДО

Белокопытова Е.В.











Липецк 2014


Дидактическое обоснование занятия.

Адаптированная программа:
«Цветик — семицветик»
1-й год обучения.

Возраст учащихся 4-6лет.


Цель занятия: создание условий для освоения способов изготовления пасхальной открытки и формирование представления о видах открыток выполненных в технике скрапбукинг.


Универсально-учебные действия

Личностные:

  • Воспитывать уважение к народным традициям, воспитывать осознанное понимание исторической и художественной ценности своего культурного наследия;

  • формирование интереса к православному празднику — Пасха;

  • развитие аккуратности, внимательности, трудолюбия.

Регулятивные:

  • Побуждать к самостоятельному творческому выбору оформления открытки.

Познавательные:

  • Знакомство с традициями декоративного оформления пасхальных яиц.

  • Формирование базы навыков в работе с различными художественными материалами.

  • Развитие творческого воображения, эстетического восприятия.

Коммуникативные:

  • сформировать умение слушать и вступать в диалог;

  • участвовать в коллективном обсуждении;

  • продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.


Материально-техническое оснащение:

  • карандаш простой;

  • цветная бумага (мелованная, гофрированная и др.);

  • цветной картон;

  • клей карандаш;

  • детские и фигурные ножницы;

  • стикеры с пасхальными поздравлениями;

  • шаблон – яйцо, корзинка;

Дидактическое обеспечение:

  • план – конспект к занятию;

  • презентация;

  • образцы открыток.


Планируемые результаты

Через декоративно-прикладную и познавательную деятельность дети овладеют техникой скрапбукинга, познакомятся с новыми художественными материалами и инструментами и выполнят пасхальную открытку.



  1. Организационный момент.

  • приветствие;

  • проверка явки обучающихся;

  • заполнение журнала посещения;

  • создание учебной ситуации;

  • мотивация обучающихся на учебную деятельность;

  1. Учебная ситуация и теоретическая часть.

— Ребята, вы знаете какой праздник, мы будем праздновать в воскресенье? Что вы знаете об этом празднике? Что в нем особенного?

В этот день, люди обмениваются крашенными, расписанными яйцами и говорят друг другу «Христос Воскрес»- «Воистину Воскрес»!

Традиционным символом праздника является – крашенное яйцо. Давайте посмотрим традиционные способы росписи пасхальных яиц.

Мы сегодня выполним пасхальную открытку с символом пасхи. Работать будем в новой для вас технике — скрапбукинг.

Скрапбукинг – это вид декоративно-прикладного  искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении   оригинальных поделок своими руками с применением, фото кадров, цветной бумаги, тесьмы, ленточек, бисера, пуговиц и прочих декоративных материалов. 

  1. Практическая работа: изготовление открытки.

  • вводный инструктаж педагога:

    • сообщение названия практической работы;

    • разъяснение задач практической работы;

    • ознакомление с объектом труда (образцом);

    • ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

    • демонстрация поэтапного выполнения открытки:

  • см. приложение, презентация

    • предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;

    • инструктаж по технике безопасности.

  • самостоятельная работа обучающихся;

  • текущий инструктаж педагога (проводится по ходу выполнения обучающимися самостоятельной работы);

  • контроль за выполнением работы и консультативная помощь.

5. Выставка готовых работ.

6. Подведение итогов занятия педагогом:

  • сообщение педагога о достижении целей занятия;

  • выставление отметок;

  • поощрение.














Информационные ресурсы

  • Левкина Т. Встречаем Пасху. Традиции, рецепты, подарки.-М.: Даръ, 2009.

  • Курбатова Н.В. Учимся рисовать. М., 2002.

  • https://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0200.shtml

  • https://ru.wikipedia.org/wiki

  • https://www.list7i.ru/?mod=boards&id=354




Свежие документы:  Конспект урока на тему "Вычитание многозначных чисел. Алгоритм действий"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: