Классный час: «А если просто идет человек?»


Классный час: «А если просто идет человек?»



Цель: формирование ценностных ориентаций учащихся

Задачи: 1. Формировать у учащихся нравственные качества;

2. Ознакомить учащихся с понятием «эмпатия»;

3. Прививать чувство ответственности за свои поступки;

4. Формировать задатки к самоопределению.

Данный классный час проходит в форме беседы, за основу которой взят рассказ Л.Андреева «В подвале». В ходе занятия у учащихся формируются навыки ведения диалога; учащиеся практикуются в высказывании своей точки зрения, а также в ее обосновании. Кроме того, базируясь на основе литературного произведения, занятие позволяет повысить мотивацию школьников к изучению литературы.

Ход занятия



I Вступительное слово учителя

— Далеко вперед сегодня шагнула наука, и в нашу жизнь ворвалось огромное количество новых приспособлений, упрощающих ее. Сегодня мы можем делать все по щелчку. А всё ли? Будто перелистывая пальцем на сенсорном экране приложения, перелистываем мы страницы своей жизни. Всё стало удобнее. Люди многое приобрели с технологическим прогрессом, но многое и потеряли… Многое и самое важное. Искренность. Эмпатию.

— Какое определение вы можете дать слову «искренность»?

— Что такое «эмпатия»?

Эмпатия – это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

— Как вы считаете, нужно ли сегодня нам это качество?

-Мы перестали искренне удивляться, искренне радоваться, искренне ценить, искренне любить и сопереживать. Поменялись ценностные ориентиры. Заблудившись в веке технического прогресса, в веке материальных приоритетов, мы теряем себя.

— Дома вы читали рассказ Л.Андреева «В подвале». Что подразумевает под собой такое название?

— Кто может оказаться «В подвале»? Застрахован ли каждый из нас от попадания «В подвал»?

— Почему в начале описания главного героя автор долго не дает ему имя, используя личное местоимение?

— Только ли Хижняков виноват в том, что оказался «в подвале» — «на дне жизни»?

— Вызывает ли у вас чувства переживания герой?

— Что или кто мог бы помочь ему выжить?


Необходимые цитаты для обсуждения на данном этапе:


  1. «Раз он увидел во сне что-то веселое и
    засмеялся, но звук получился странный, похожий на подавленное рыдание, и
    было страшно его слушать: где-то в безвестной глубине смеется, не то плачет
    душа, в то время когда тело неподвижно, как у мертвого.»


  1. « И тогда наступало для него самое ужасное: беспощадно
    светлое сознание, что пришел новый день и скоро ему нужно вставать, чтобы
    бороться за жизнь без надежды на победу. 
    Нужно жить».

  2. «А день развертывался — широкий, неудержимый, властно зовущий к жизни,
    и весь мир начинал двигаться, говорить, работать и думать»



  1. «.У него была жена когда-то, давно, и умерла. Еще дальше в прошлом у
    него были братья и сестры, а еще дальше — нечто смутное и красивое, что он
    называл матерью. И все они умерли, а может быть, кто-нибудь и жив, но так
    затерян в бесконечном мире, как будто бы умер».



— Рассказ состоит из двух частей. В первой части центральной фигурой является Хижняков, олицетворяющий собой смерть. Во второй части – новорожденный ребенок, что соответственно отражает жизнь. Как вы думаете почему автор прибег к такому контрасту?

— Что объединяет Наталью Владимировну и Хижнякова? Постигнет ли участь Хижнякова Наталью Владимировну? Как правильно ей нужно поступить? (Жить ради ребенка)

Необходимые цитаты для обсуждения на данном этапе:


  1. «Она шла, и ветер злобно вился вокруг нее и, когда она взошла на мост,
    хищно бросился к ней на грудь и железными когтями впился в холодное лицо.
    Побежденный, он с шумом падал с моста, кружился по снежной глади реки и
    снова взмывал вверх, закрывая дорогу трепещущими холодными крыльями».

  2. «Глубоко снизу на нее взглянул черный матовый глаз — клочок незамерзшей
    воды,- и был его взгляд загадочен и страшен». (Какой смысл несет в себе данное олицетворение?)

  3. «Она устало сидела на лавке, откинув голову
    назад, и черные глаза ее, сделавшиеся огромными от болезни и страданий,
    светились спокойным блеском, а на бледных губах блуждала горделивая улыбка матери».

  4. «Пальцы его на миг ощутили
    прикосновение чего-то живого, пушистого, как бархат, и такого нежного и
    слабого, что пальцы сделались как будто чужими и тоже нежными».

  5. «И так, вытянув шеи, бессознательно озаряясь улыбкой странного счастья, стояли они,
    вор, проститутка и одинокий, погибший человек, и эта маленькая жизнь,
    слабая, как огонек в степи, смутно звала их куда-то и что-то обещала,
    красивое, светлое и бессмертное. И гордо глядела на них счастливая мать, а
    вверху, от низкого потолка, тяжелой каменной громадой подымался дом, и в
    высоких комнатах его бродили богатые, скучающие люди». 

  6. «Пришла ночь. Пришла она черная, злая, как все ночи, и тьмой
    раскинулась по далеким снежным полям, и в страхе застыли одинокие ветви
    деревьев, те, что первые приветствуют восходящее солнце. Слабым огнем
    светильников боролись с ней люди, но, сильная и злая, она опоясывала
    одинокие огни безысходным кругом и мраком наполняла человеческие сердца. И во многих сердцах потушила она слабые тлеющие искры».

Подведение итогов: мы обсудили сегодня маленький рассказ с очень глубокими проблемами, которые по сей день, к сожалению, находят свое отражение в нашей жизни. Чтобы не оказаться в «подвале» и не позволить оказаться там нашим близким людям, мы с вами должны сохранять в себе самые главные человеческие качества. А акончить нашу беседу мне бы хотелось словами стихотворения Э.Асадова, которое призывает нас оставаться человечными и не безразличными ко всем людям:

Падает снег, падает снег —

Тысячи белых ежат…

А по дороге идет человек,

И губы его дрожат.


Мороз под шагами хрустит, как соль,

Лицо человека — обида и боль,

В зрачках два черных тревожных флажка

Выбросила тоска.


Измена? Мечты ли разбитой звон?

Друг ли с подлой душой?

Знает об этом только он

Да кто-то еще другой.


Случись катастрофа, пожар, беда —

Звонки тишину встревожат.

У нас милиция есть всегда

И «Скорая помощь» тоже.


А если просто: падает снег

И тормоза не визжат,

А если просто идет человек

И губы его дрожат?


А если в глазах у него тоска —

Два горьких черных флажка?

Какие звонки и сигналы есть,

Чтоб подали людям весть?!


И разве тут может в расчет идти

Какой-то там этикет,

Удобно иль нет к нему подойти,

Знаком ты с ним или нет?


Падает снег, падает снег,

По стеклам шуршит узорным.

А сквозь метель идет человек,

И снег ему кажется черным…


И если встретишь его в пути,

Пусть вздрогнет в душе звонок,

Рванись к нему сквозь людской поток.

Останови! Подойди!




Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса «Силы в природе»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: