Конспект урока на тему «Светит солнышко для всех»




ГБСУСО МО Красно-Дубравский детский дом-интернат «Журавушка»











Конспект урока на тему

«Светит солнышко для всех»













подготовила воспитатель

Фиклеева Елена Станиславовна









Орехово-Зуево

2014г

Цель: развлечь детей, создать положительную эмоциональную атмосферу.

Задачи:

  • продолжать развивать музыкальное восприятие;

  • продолжать работу над развитием слухового, тактильного и зрительного восприятия;

  • продолжать обогащать и развивать сенсорно-моторный опыт детей;

  • развивать ответные эмоционально-положительные реакции на звуки, речь взрослого, тактильное воздействие и зрительные объекты.

Оборудование: игрушки: солнышко (с лучиками из лыка), надувной матрас (накрытый зелёной тканью), цветы (из материала различной фактуры), божья коровка (вязанная), мошка (пальчиковая кукла).

Музыкальный материал: фонограммы: звуки природы-шум дождя; песня «Светит солнышко для всех», муз. А Ермолова, сл. В. Орлова; минусовка песни «Самый волшебный цветок», муз. Ю. Чичикова, сл. М. Пляцковского; песенка «Села мошка на ладошку» из сборника «Музыка с мамой», авт. муз. и сл. Е. Железнова; минусовка «Песни бабочек» из к/ф «Мария, Мирабелла», муз. Е. Дога сл.Г. Виеру.





















Ход занятия.

( звучит шум дождя)

Воспитатель: детки, послушайте, как шумит дождь за окном…

А где же солнышко? Давайте его позовём.

Солнышко ясное, нарядись.

Солнышко яркое, покажись.

Платье ты своё надень,

Подари нам тёплый день.

(Звучит фонограмма песни А.Ермолова «Светит солнышко для всех»)

Воспитатель демонстрирует игрушку-солнышко детям и предлагает поиграть.

Игра с солнышком «Лучики солнца» (лучики из лыка)

Вышло солнце из-за туч,

Протянуло Кате луч.

Катя тронула рукою:

-Вот ты солнышко какое.

Воспитатель продолжает:

Только солнышко взойдёт

И цветочек расцветёт.

(Звучит фонограмма — минусовка песни «Самый волшебный цветок», сл. М.Пляцковского, муз. Ю.Чичикова.

Дети перемещаются на заранее подготовленную «полянку»-надувной матрас)

Игра «Собери цветочки» (сопряженные с педагогом действия)

Воспитатель продолжает (демонстрируя игрушку-божую коровку):

Божью коровку можно поймать,

Чёрные точки пересчитать.

Раз, два, три-не успела,

Божья коровка улетела.

Игра с божьей коровкой » Потрогай, подержи».

Воспитатель продолжает (демонстрируя игрушку-мошку):

Прилетела мошка-

Маленькая крошка.

Будет с детками играть,

Наших деток забавлять.

Под фонограмму песенки «Села мошка на ладошку» из сборника «Музыка с мамой» Железновых проводится игра.

Воспитатель продолжает (демонстрируя игрушку-бабочку):

Удивительный цветок:

Жёлтый, красный лоскуток!

А по краю кружева.

Ой! С усами голова.

Вот так чудо — чудеса.

Это бабочка-краса!

Летняя красавица.

Очень всем нам нравится.

(Звучит фонограмма мунусовки «Песни бабочек из к/ф «Мария, Мирабелла» муз. Е.Дога).

Игры с бабочками: «Где бабочка», «Поймай бабочку».

Воспитатель: молодцы ребятки, хорошо мы сегодня поиграли, а теперь нас солнышко гулять зовёт.













































Используемая литература и интернет ресурсы.

  1. Гогоберидзе А.Г., Деркунская В.А. Детство с музыкой. Современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста. Санкт-Петербург. Издательство: Детсво-Пресс.:2013.

  2. www.plusmsk.ru

  3. www.pedkopilka.ru

  4. www.zvukach.ukoz.ru

  5. www.kid-klub.ru























Свежие документы:  Урок окружающего мира во 2 классе «Правила дорожного движения»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: