ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРИРОДЫ для 6-7 классов


1001 идея интересного занятия с детьми


ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРИРОДЫ

Насибуллина Лилия Марсовна, МБОУ «ООШ поселка Трудовой» Нижнекамского района РТ, учитель биологии и химии, Республика Татарстан


Предмет (направленность): биология и экология.

Возраст детей: 6 — 7 классы.

Место проведения: вне класса.


Цели:

— оценить состояние и использование растительного и животного миров родного края;

— расширить кругозор о флоре и фауне;

— воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблички с названиями птиц, рыб, кроссворды, жетоны.

Оформление: иллюстрации животных, выставка книг «Природа и мы».

Ход мероприятия

Ведущий. Нет такого человека, которого бы совершенно не волновала судьба окружающей природы и соответственно его собственная судьба. Глобальный экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставляет задумываться над этой проблемой и прозревать. Мы долго жили иллюзорными представлениями о том, что природа вечна, бесконечна, неисчерпаемо щедра и всегда будет осыпать бесплатными дарами свое любимое детище – человека. И безоглядно брали, черпали, расточительно использовали природные ресурсы. Нам нужно научиться пользоваться ими предельно рационально, так, чтобы они не исчерпались и не разрушались до конца, а могли восстанавливаться для будущих поколений. Чтобы воздух, вода, земля нашей планеты всегда оставались чистыми, а человек в этом мире был бы всегда здоровым, спокойным и мудрым. Поэтому здесь собрались те, кто знает и любит природу родного края.

В игре участвуют две команды.

Первый тур «Рыбы».

Ведущий. Особое место в животном мире занимают рыбы. Это старейшие обитатели планеты. Большое значение имеет рыба и в жизни человека, являясь существенным, важным продуктом питания. «Живое серебро» — так именуют в народе рыбу, подчеркивая тем самым ее высокую ценность. И сегодня мы проверим, насколько вам известны рыбы.

Задание. Когда зачитываю описание рыбы, вы должны поднять табличку с названием той рыбы, которой соответствует это описание. За быстрый и правильный ответ команда получает жетон.

Ведущий. 1. Внешне эта рыба очень оригинальна. Тело высокое, сжатое с боков. Голова сравнительно невелика, глаза небольшие, но зоркие. Мелкие особи серебристо – серые, а крупные – желто – бронзовые. (лещ)

Ученик. Вес леща достигает в среднем 3 кг, а длина тела 30 см и более.

Ведущий. 2. По величине эта рыба относится к рыбам среднего размера. Рот косой, небольшой. Лоб выпуклый. Спина темно – серебристая, покрыта светлыми чешуйками. Хвостовой и спинной плавники темные, остальные – ало – красные. (язь)

Свежие документы:  Конспект и презентация к уроку "Строение семян двудольных и однодольных растений" 6 класс

Ученик. Язь принадлежит к рыбам среднего размера, но иногда достигают 50 см длины и веса до 7 кг.

Ведущий. 3. Эта рыба отличается от всех прочих вытянутым телом, длинной плоской головой, сплющенным рылом и отодвинутым назад спинным плавником. Такого расположения плавников нет ни у одной пресноводной рыбы. Чешуя мелкая, гладкая. Основной цвет – серо – зеленый с белыми и темно – зелеными пятнами и разводами, иногда полосами. Плавники желто – серые. Окраска этой рыбы непостоянная, она полностью зависит от окружающей среды и может в короткий срок измениться. (щука)

Ведущий. 4. Тело этой рыбы высокое, голова небольшая. Медно – красного или золотистого цвета. Спинной плавник длинный, немного выпуклый, хвостовой – слабовыемчатый. Луч спинного плавника слегка зазубрен. Чешуя крупная, гладкая. (карась золотой)

Ученик. Карась предпочитает теплые заиленные озера. Может жить там, где из – за недостатка кислорода не выживает никакая другая рыба. Еще больше поражает его выносливость в отношении температуры. Когда водоемы промерзают почти до дна или полностью пересыхают, он закапывается в ил на глубину до 70см и таким образом переносит неблагоприятный период.

Ведущий. Внешность этой рыбы очень своеобразна: она отличается пестрой окраской. Туловище широкое и горбатое. Спина темно – зеленая, бока зеленовато – желтые. По бокам 5 – 7 поперечных полос зеленовато – черного цвета. Над горбатой спиной расположен колючий гребень спинного плавника. Второй плавник зеленовато – желтый. Грудные плавники также желтые, остальные ало – красные. (окунь)

Второй тур «Птицы».

Ведущий. Богат, интересен, разнообразен птичий мир. У каждого его обитателя свои повадки, свой образ жизни. Сегодня речь идет о водоплавающих птицах.

1. Они принадлежат к самым крупным водоплавающим птицам нашей фауны. Сколько изумительной грации, неповторимой прелести, светлой гармонии во всем облике птицы, в изящно прогнутой шее! Слегка приподнятые крылья напоминают парус, придавая спине округлую легкость линии. (лебедь шипун)

2. Каждый охотник хорошо представляет это большое, весом от 3 до 5 кг, светло – серую с поперечными полосами по бокам птицу, но далеко не каждый может иметь ее своим трофеем. Уж очень она осторожна. (серый гусь)

3. Местное название этой птицы «серяк». Окраска у нее очень скромная, представляет собой чередование серых, черных и белых волнистых полос, сверху имеет небольшой рыжеватый налет. Самец отличается от самки бархатисто – черным подхвостьем. С воды поднимается почти вертикально, «столбом вверх». (серая утка)

Свежие документы:  Конспект урока биологии для 10 класса "Свойства и функции белков"

4. Самцы этих птиц, переговариваясь между собой, издают своеобразный глухой звук «сак – сан». Прекрасен весенний наряд селезня. Черное покрывало с зеленым и сине – пурпурным отливом закрывает голову и часть шеи, грудь и плечи – белые, спина – черно – бурая, длинные плечевые перья в черных, белых и голубых продольных пестринах, подхвостные с белыми пятнами по бокам. Самка бурая со светлым верхом крыльев. В полете эта птица узнается по короткой шее, небольшой голове и лопатообразному клюву, от которого и получила свое название. ( широконоска)

5. Благодаря своей тонкой шее и длинному хвосту, эта птица кажется тонкой и стройной. Брачный наряд самца привлекателен. На голове шапочка коричневого цвета, спускающаяся на шею, верхушка ее более темная с зеленым и фиолетовым отливом. Передняя часть шеи, грудь белые, спина серо – зеленая. Длинный хвост черного цвета. Свое название получила от внешнего вида. (шилохвость)

Третий тур «Животные».

Команды получают кроссворды о животных.

Пока команды разгадывают кроссворды, болельщики отгадывают загадки, тоже по командам. За правильные ответы болельщики получают жетоны, которые потом учитываются при подведении итогов.

Загадки для болельщиков.

1. Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

2. У маленькой скотинки

Сто серебряных монет на спинке. (рыба)

3. Ой, не трогайте меня: обожгу и без огня. (крапива)

4. Боится зверь ветвей моих,

Гнезд не построит птица в них.

В ветвях краса и мощь моя.

Скажите быстро: кто же я? (олень)

5. Стоят в поле сестрицы

Платьица белены, шапочки зелены. (березы)

6. В синем небе голосок,

Будто крохотный звонок. (жаворонок)

7. Горбатый мост на четырех лапах стоит. (верблюд)

Четвертый тур «Зеленая аптека».

Ведущий. Богат и разнообразен мир дикорастущих лекарственных растений Татарстана. К лекарственным относятся растения, употребляемые для лечения и профилактики заболеваний человека, для получения лекарств. Еще наши далекие предки применяли их целительные свойства, чтобы избавиться от различных заболеваний. Настои, отвары из трав они называли зельями и снадобьями, а тайну их приготовления скрывали. В разное время отношение к лекарственным растениям менялось: от чрезмерного увлечения до полной потери интереса к ним. На основании изучения лекарственных растений появились книги, которые назывались лечебниками и травниками. В этом туре вы познакомитесь с лекарственными растениями родного края и их целебными свойствами.

Свежие документы:  Урок по теме: "Биология – наука о живой природе"

Вопросы для первой команды:

1. В этой ягоде очень много витамина С, а куст, на котором она растет – с шипами. ( шиповник)

2. Из ягод какого растения получают масло? (облепиха)

3. Отвар этого растения успокаивает человека. ( пустырник)

4. Какое растение прикладывают к ранам? (подорожник)

5. Красивый цветок, его используют как противовоспалительное средство, на нем еще гадают. (ромашка)

Вопросы для второй команды:

1. Один из ранних цветов, который применяют для повышения аппетита и улучшения пищеварения. ( одуванчик)

2. Каким растением можно остановить кровь из раны. (подорожник)

3.Жгучее растение, которую используют для укрепления волос.

( крапива)

4. Тертые корни этого растения рекомендуют при болях опорно – двигательного аппарата. (хрен)

5. Отвар из листьев и плодов этого растения хорошо помогает при простуде. ( малина)

Ведущий. По количеству набранных жетонов подводим итоги. Подведение итогов.

Ведущий. Спасибо за участие в турнире и я думаю, что на этом не закончится ваше общение с природой. Человек хоть раз, соприкоснувшийся с природой, не способен на грубость.



4

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: