Сочинение на тему «Мой любимый учитель»


Мой Любимый Учитель



(Сочинение-Миниатюра)



План



1. «Школьные годы – чудесные».



2. Мой классный руководитель – Татьяна Александровна.



3. «Уроки» Татьяны Александровны.



4. Учитель с большой буквы.









Учитель, перед именем твоим



Позволь смиренно преклонить колени.





Н. Некрасов







«Школьные годы – чудесные», – поется в песне. Да, это действительно счастливая, беззаботная пора. Но прекрасны школьные годы и тем, что изо дня в день, из года в год рядом с нами терпеливые, заботливые люди – наши учителя. Многих учителей нашей школы я уважаю и люблю. Но к классному руководителю Татьяне Александровне отношусь по-особенному. Могу с уверенностью сказать, что всем нам повезло с нашей второй мамой, ведь мы – «ее дети» и она любит нас.



Татьяна Александровна – человек необыкновенный. Она добрая, искренняя, справедливая. Все тепло своей души она отдает нам, своим детям. С Татьяной Александровной можно поговорить на любые темы: поэтому в классе у нас царит атмосфера доверия и взаимопонимания. Однажды я, боясь понести ответственность за свой поступок, оправдываясь, сочинила небылицу. Вспоминаю, как мне было стыдно смотреть в глаза классному руководителю, когда правду Татьяна Александровна все-таки узнала. Вдвойне было стыдно, ведь учитель доверяла и сочувствовала мне, а я просто врала. С тех пор я взяла себе за правило никогда не обманывать Татьяну Александровну.



Я считаю, что настоящий учитель – это человек, который не только имеет глубокие знания, но и умеет общаться с детьми, воспитывает их честными, трудолюбивыми, добрыми, справедливыми.



В каждом из нас Татьяна Александровна видит личность. «Учись! Невежда не живет, а чахнет, как птица в клетке. Знания меняют нас даже физически». Она учит нас быть мужественными, не пугаться жизненных трудностей, иметь чувство собственного достоинства, учит нас жить. Навсегда запомню слова, которые Татьяна Александровна любит повторять: «Зло – это бумеранг»; «Хочешь, чтобы уважали тебя, уважай других».



Мы не ангелы, можем и нагрубить, сказать обидные слова. Но что меня всегда поражает в Татьяне Александровне, так это умение прощать, быть выдержанной и терпеливой. Не раз задавала себе вопрос: как Татьяна Александровна все успевает? Целый день она с нами, а еще может задержаться в школе до позднего вечера, если остались нерешенными какие-то школьные проблемы. А ведь у нее есть семья, свои дети. Почему она жертвует временем, которое могла бы посвятить своей семье? Ответ один: в ней есть что-то необычное. То, что отличает учителя с большой буквы от всех остальных.

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе «Поиск исторического деятеля эпохи как главная тема романов Тургенева И.С.» 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: