Конспект урока для 2 класса «Hello, English!»



Технологическая карта занятия по английскому языку во 2 классе

Тема занятия: Систематизация знаний за 1 четверть (Unit 1 “Hello, English!”)

Тип занятия: обобщающий.

Цель: создать условия для практического применения имеющихся знаний по данной теме в условиях решения учебных и практических задач.

Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Правильно употреблять в речи фразы знакомства.

  • Уметь составлять и говорить предложение « я умею…»

  • Знать счёт от 1 до 10.

  • Уметь находить заглавные и строчные буквы.

  • Знать названия животных.

Метапредметные:

  • Уметь использовать лексические единицы в предложениях и вопросах.

  • Уметь осуществлять самоконтроль, определять границы собственного «знания» и «незнания»

  • Формировать коммуникативную культуру.

  • Создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к предмету и уроку.

Педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения, технология игровых методов, здоровье-сберегающие технологии, обучение в сотрудничестве.

Основные понятия: буквы, звуки, счёт от 1 до 10, речевые фразы: My name is…,I am…, I can…, I have got a

Межпредметные связи: математика, ИЗО, окружающий мир, русский язык.

Оборудоваение: компьютер, проектор, доска, карточки-задания, раздаточный материал, мультимедийная презентация.

ПЛАН УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация начала занятия

Приветствует учащихся; проверяет готовность к уроку; настраивает на ситуацию успеха.

Слушают, наблюдают,

отвечают на приветствие, настраиваются на восприятие материала урока.



Коммуникативные, личностные

Good morning, boys and girls!

I am glad to see you. Sit down,

please.

Who os on duty today? Is anybodyabsent?…




Дети приветствуют учителя стихотворением/

Отчёт дежурного по классу.

Подготовка к основному этапу занятия

Объявляет тему урока и сообщает задачи урока:

Слушают, отвечают на вопросы учителя, строят предложения

Коммуникативные, личностные

Today we have an unusual lesson. I hope it will be interesting. Let ,s start our lesson.(перевод)

Посмотрите на экран, что вы видите? Правильно, это цветочек с разноцветными лепесточками. Давайте посчитаем их и назовём, какого они цвета.

По количеству лепестков как мы можем назвать наш цветочек? Правильно! «Цветик-семицветик». Так и назовём тему нашего урока. Вы согласны?

Этот электронный цветочек прислали нам английские школьники. Это не простой цветок, на его лепестках школьники подготовили задания для вас. Они хотят узнать, чему вы научились за 1 четверть. Для этого вы должны вспомнить английские буквы и звуки, счёт, названия цветов, животных и многое другое. Будем выполнять задания, переходя от одного лепесточка к другому. Вы готовы показать свои знания? Молодцы! Удачи!

Дети считают по-английски лепестки и называют их цвета















Предлагают варианты названия цветка







Рассматривают задания на лепестках, высказываются

Фонетическая зарядка

(красный лепесток)

Читает действие Mr Tongue, проговаривает звуки

Повторяют звуки за учителем

Познавательные

-Have you got a tongue? Let us repeat the sounds after me.

Mr Tongue радуется солнышку: [ı] [ı] [ı]

Mr Tongue готовит обед и поёт песенку: [æ] [æ] [æ]

Mr Tongue зовёт своих гостей отведать супчик: [ei] [ei] [ei]

-Гости едят супчик и восторгаются:[m][m][m]

Отвечаю на вопрос учителя


Тренируются в произношении

звуков (карточка)

Речевая разминка (оранжевый лепесток)

1.- Let ,s play with a ball. Answer my questions, please.

(1. What is your name?

2.How old are you?

3.Are you fat?

4. Are you slim?

5. Can you sing?

6. Can you read?

7. Can you dance?

8. Can you skate?)

2. .- Let ,s act out the dialogue “Meeting”





Отвечают на вопросы учителя













Несколько человек разыгрывают диалог «Знакомство»


Познавательные, коммуникативные

Применение знаний и способов действий -фронтальная работа

(жёлтый лепесток)

Организует фронтальную работу, объясняет суть заданий, корректирует ответы

Работают фронтально, повторяют счёт от 1 до 10 и обратно, решают математические примеры у доски

Познавательные коммуникативные, личностные


-Can you count? Lets do the task.

1. Count from 1 to 10.

2. Do sums:

2+5 8-3

7-4 6+2

5+5 9-5

Повторяют счёт, решают примеры


Групповая работа (зелёный лепесток)

Поясняет смысл задания (собрать мозаику)

Собирают мозаику животного, называют его, рассказывают, какого он цвета и что умеет делать

Познавательные, коммуникативные

-Do the puzzle. Tell about your animal. Who is it? What can it do?

It is a fox. The fox can run, jump…

Динамическая пауза

(голубой лепесток)

Организует динамическую паузу, просит, чтобы дети показали, что они умеют делать

Отвечают на вопросы учителя, выполняют движения

Регулятивные, познавательные

-Are you tired? Lets have a rest. Show us what you can do, OK?

-Can you run, swim, fly…? Well done. Thank you.

Yes, I can/No, I can,t

Контроль, самопроверка знаний

(синий лепесток)

Инструктирует перед выполнением задания, контролирует ход выполнения работы

Работают по карточкам, осуществляют взаимопроверку

Регулятивные, познавательные

1.-Отдохнули, теперь потрудимся! Let ,s us review English letters. Карточки для письменной работы лежат у вас на столе. Найдите и соедините заглавную букву со строчной.

2.- А теперь поменяйтесь своими работами и проверьте правильность выполнения задания!


Закрепление знаний и способов действий (фиолетовый лепесток)

Поясняет обучающимся смысл выполнения задания «Собери портфель». Называет школьные принадлежности


Дети слушают учителя, затем «собирают» свои портфели.

Познавательные, коммуникативные

-Итак, наше последнее задание. Буквы знаем, считать умеем, можем познакомиться и рассказать о себе. А можете ли вы собрать свой портфель в школу, или это делают ваши мамы. Давайте проверим.


Подведение итогов занятия. Рефлексия

Задаёт вопросы обучающимся для осмысления результатов работы на уроке







Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.















Выбирают смайлик с настроением

Познавательные , коммуникативные

-Давайте подведём итоги урока. Чем мы сегодня занимались на уроке?. Все ли задания от английских школьников выполнили? Какие задания вам понравились больше всего? Какие задания были трудными? Достигли цели урока?

-Оцените свою работу на уроке, поставьте отметку.

— Выберите то «настроение», какое у вас стало после урока.

-Thank you for your work at the lesson!



Интернет-ресурсы:

  1. www.kidslearningstation.com (задания с буквами)

  2. www.english-4kids.com (для игры «Собери портфель»)

  3. www.umm4.com (картинки «Школьные принадлежности»)

  4. https://s004.radikal.ru/i208/1002/80/bc971099b8c4.jpg (цветик-семицветик)

  5. https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=163119852-62-72&n=21 (язык)

  6. https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=382506964-08-72&n=21 (дети)

  7. https://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=491937137-48-72&n=21 (примеры у доски)

  8. https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=676779220-70-72&n=21 (мозаика)

  9. https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D1%83&fp=0&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F2%2F65%2F362%2F65362828_1.jpg&pos=18&uinfo=ww-1007-wh-670-fw-782-fh-464-pd-1&rpt=simage(зарядка)

  10. https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=404058898-46-72&n=21 (ребёнок пишет)

  11. https://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=433543242-54-72&n=21 (портфель)

Свежие документы:  Педагогическая концепция «Формирование мотивации учебной деятельности обучающихся через системно-деятельностный подход»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: