Строение головного мозга, 8 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»

Г.Зимы Иркутской области


















КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ

ДЛЯ 8 КЛАССА

«СТРОЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА»











Подготовила

Учитель биологии

Ластивка Марина Михайловна















Г.Зима

2013


Тема урока: «Строение головного мозга»

“Мозг – самое совершенное и сложное создание земной природы”.

И. П. Павлов

Цель урока:

  • образовательная: изучить функции и строение отделов головного мозга, регуляцию сложных рефлексов и всей деятельности человека, выявить специфичность строения этих отделов

  • воспитательная: пропаганда здорового образа жизни, профилактика травматизма; сплочение коллектива класса

  • развивающая: продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся на примерах выступлений, обобщений, презентаций, а также практических навыков по самодиагностике на приеме опытов; совершенствование знаний, умений, навыков.

Тип урока: комбинированный, с использованием методики проблемного и критического мышления.

Оборудование: таблица, термины на магнитах, модель головного мозга (разборные), модели черепа человека и обезьян, статья из газеты “Первое сентября» лист самооценки.

Новые понятия: Ствол мозга, средний мозг, передний мозг, мост, мозжечок.


Ход урока

1.Организационный момент.

  1. Приветствие класса.

  2. Отчет дежурных об отсутствующих.

  3. Готовность к уроку, настроение.

2. Актуализация опорных знаний, проверка готовности к уроку и домашнего задания.

Деятельность учителя

Способ и метод работы

Деятельность учащихся

–Здравствуйте ребята, я рада вас видеть на уроке, для того чтобы узнать новое на уроке мы изучаем эту систему, какую систему органов мы сейчас изучаем? – Почему она является самой сложной в изучении? – Зависит ли наша учеба и настроение от этой системы?

Фронтальная беседа, проверка Д/З

Ответы на вопросы (с места)



– Перед началом урока мне хотелось бы, чтобы вы отразили своё сегодняшнее “минутное” настроение в листочке. Изображение подскажет, как вы сейчас себя чувствуете.

Знакомит учитель с листком на парте у каждого ученика. (беседа, объяснение алгоритма действий) Знакомит с местом для синквейна и обратной стороной в табличке: “что я знаю”, “что узнал”, “что хочу ещё узнать”

Урок начинается с актуализации опорных знаний о нервной системе блиц опрос: нервная система, нейрон, аксон, дендрит, рефлекс, синапс. ( 1- 2мин)


3.Изучение новой темы.

В мире людьми создано множество различных машин: от машинки парикмахера до компьютеров. Но есть машина более сложная и совершенная, в ней нет кнопок и ей не нужен оператор, ибо она сама управляет собой, и в отличие от компьютера в ней заключена способность творить


– Как думаете, что мы будем изучать на уроке? – Каковы цели нашего урока? Зачем нам эти знания?

Обращение к ученикам, актуализация работы

– Головной мозг (формулировка целей, ответы с места )

Человек издавна стремился проникнуть в тайны человеческого мозга. Понять его роль и значение в жизни. Сегодня и мы попытаемся проникнуть в тайны мозга. Почему именно череп так загадочно манит многих к себе. Передо мной на столе череп человека, шимпанзе и австралопитека. Как говорится: “почувствуйте разницу!”(Демонстрация объектов) работаем 3-5 мин.

— Что вам известно о головном мозге?

— Что бы вы хотели узнать о нем? Учитель выслушивает предложения учащихся.

Головной мозг состоит из 5 главных отделов:

Исходя из того, что в процессе эмбрионального развития головной мозг у всех позвоночных делится на 3 большие части, необходимо знать такую схему деления: Учащиеся работают в тетрадях.

img2

Местоположение, размеры головного мозга: головной мозг располагается в черепе человека и имеет сложную форму. Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г, составляя в среднем 1300-1400 г. Это всего около 2% от массы тела, но составляющие мозг клетки потребляют до 25% энергии, вырабатываемой в организме. Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной массой их тел.

— Можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?

Подумайте: у слона самый большой мозг, но он не самое умное животное, так как важно соотношение веса мозга к весу тела. У слона оно невысокое, а у дельфина – выше, чем у человека. Но ведь человек держит рыбку, а дельфин за ней прыгает, а не наоборот. Почему?

Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек. Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, Анатоля Франса – 1017 г, Павлов -1653, Менделеев-1571,а у Луи Пастера (создателя микробиологии), как показало вскрытие, после перенесенной болезни вообще не работала половина переднего мозга. Самый тяжелый мозг из всех изученных оказался у ребёнка, который не учился в школе-2650 г

На партах учащихся информационный материал.

Продолговатый мозг.


Пройдя через затылочное отверстие, спинной мозг непосредственно переходит в продолговатый. Длина продолговатого мозга около 28 мм. Ширина его постепенно увеличивается по направлению вперед, и в самом широком месте составляет 24 мм. Продолговатый мозг не только “большая дорога”, но и “главный коммутатор телефонных связей” между головным и спинным мозгом. На уровне продолговатого мозга некоторые нервные пути перекрещиваются: левые идут к правому полушарию, а правые — к левому. Строение спинного и продолговатого мозга имеет много общего. Типичная форма бабочки серого вещества спинного мозга нарушается. Серое вещество имеет вид скоплений тел нервных клеток — ядер, расположенных среди белого вещества.

В ядрах серого вещества продолговатого мозга находятся центры оборонительных рефлексов — мигательного и рвотного, рефлексов кашля и чихания, некоторых других. Другая группа центров связана с питанием и дыханием — это центры вдоха и выдоха, слюноотделения, глотания и отделения желудочного сока.

В продолговатом мозге лежит жизненно важный центр блуждающего нерва, который участвует в регуляции многих внутренних органов, например сердца, кровеносных сосудов, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ.

Функции продолговатого мозга такие же, как у спинного рефлекторные и проводящие. Причем многие рефлексы продолговатого мозга имеют четко очерченную рефлексогенную зону (места, где сосредоточены рецепторы данного рефлекса). Если раздражать внутренний угол глаза, который находится со стороны носа, возникнет мигательный рефлекс. Если раздражать наружный угол со стороны щеки, то рефлекса не будет. Сравните с коленным рефлексом: чтобы он проявился, необходимо попасть молоточком в то место, где находится сухожилие четырехглавой мышцы, так как именно там расположены рецепторы этого рефлекса. Рефлексы возникают непроизвольно только при раздражении соответствующих рецепторов.

Через продолговатый мозг проходит много путей, соединяющих спинной мозг с мозжечком, средним мозгом и другими его отделами, до коры больших полушарий включительно. Повреждение этих центров приводит к смерти человека.

Ответьте на вопросы:

  1. Какие функции продолговатого мозга были выявлены в этих экспериментах?

  2. Какие еще функции этого отдела головного мозга Вам знакомы?

Опыты ученых.

Ответьте на вопрос: В XIX веке в продолговатом мозге был открыт так называемый узел жизни. Что такое узел жизни?


Укол в области этого узла у кролика вызывал остановку дыхания и смерть.

Подобные опыты провели и на лягушке. У нее после подобного укола прекращались движения, но через некоторое время она начинала дышать, отвечать на раздражения лапок, а потом переворачивалась со спины на живот. Как же объяснить различную реакцию животных на укол в продолговатый мозг? Новые опыты помогли ответить на этот вопрос. После укола в продолговатый мозг кролику сделали искусственное дыхание, и он ожил.

В продолговатом мозге нет никакого особого узла жизни. Укол просто вызывает глубокий шок, тяжелую нервную реакцию, расстройство многих функций организма. В том месте, где делали укол, вообще нет нервных клеток, а проходят нервные волокна. Удар по ним вызывает сильное нервное возбуждение и временный паралич животного.

Опыт №1. Получите мигательный рефлекс.

Мигательный рефлекс заключается в непроизвольном смыкании век при прикосновении к зрачку или склере глаза. Нервный центр этого рефлекса находится в продолговатом мозге.

Записывают в таблицу функции.


Мост.

Мост тоже состоит из серого и белого вещества, причем первое представлено отдельными ядрами. В них находятся центры, связанные с движением глазных яблок, мимикой. Но особенно обильны здесь нервные пути, составляющие основную массу белого вещества. Они связывают полушария мозжечка и спинной мозг с другими отделами головного мозга. Через мост проходят в кору слуховые пути.

Записывают в таблицу функции.

Мозжечок.

Мозжечок состоит из средней, наиболее древней части и полушарий, имеющих кору. Он находится над продолговатым мозгом и связан со всеми отделами мозга. Особенно тесна связь мозжечка со средним мозгом.

Мозжечок осуществляет координацию движений, делает их плавными, точными и соразмеренными. Но это не все. В жизни нам часто приходится сталкиваться с силами инерции, преодолевать различного рода сопротивления, бороться с препятствиями. Мозжечок рассчитывает усилия, необходимые для сопротивления этим силам, затормаживает и устраняет лишние движения, например возникшие в силу инерции. Это бывает, когда сопротивление неожиданно исчезает или водитель транспорта меняет скорость. При этом нам приходится прилагать усилия, чтобы устоять на ногах и не потерять равновесие. Траектория любого движения от исходного положения до цели рассчитывается мозжечком.

У лиц с пораженным мозжечком в результате травмы или болезни эти движения затруднены. Они не могут аккуратно донести ложку с супом до рта: промахиваются, разбрызгивают содержимое. Им трудно удержать равновесие. Движения теряют плавность и состоят из ряда толчков, излишне сильных. Поэтому больные, начинающие ходить после травмы мозжечка, сильно топают, их ходьба напоминает походку пьяного человека. С течением времени положение выправляется с помощью других

Опыты ученых. Много данных о работе мозжечка дали операции. Они довольно легки, поскольку мозжечок лежит на поверхности мозгового ствола.

В первой половине XIX в. были произведены опыты на голубях. У них удаляли разные участки мозжечка. Движения птиц нарушались по-разному. Они кувыркались через голову вперед или назад, то вращались вправо или влево. Подобные движения наблюдались после операций на кроликах, собаках.

После полного удаления мозжечка животные спотыкаются, высоко поднимают лапы (петушиный шаг), валятся, передвигаются скачками, не могут остановиться, при стоянии качаются, широко расставив ноги, не могут сразу взять пищу, быстро устают.

Эти опыты привели некоторых ученых к ошибочным выводам. Они стали считать мозжечок единственным центром согласования движений.

Мозжечок создает фон движений. Представим себе простое движение. Человек протянул руку за каким-либо предметом. Сокращаются одни мышцы, затем другие. Последовательно происходит и расслабление мышц. Наши движения плавны, размерены, когда человек, поднимаясь по лестнице, ставит, но на ступеньку, он одновременно сохраняет равновесие. Мышцы туловища переносят центр тяжести тела вперед с задней опорной ноги на маховую ногу. Когда рабочий делает вращательные движения отверткой при завинчивании шурупа, у него происходит быстрая смена сокращений и расслаблений мышц предплечья. Силу, длительность и последовательность сокращения мышц согласует мозжечок.


Опыт № 2. Пальценосовая проба и особенности движения, связанные с функцией мозжечка

Ход работы:

Закройте глаза. Вытяните вперед указательный палец правой руки, которую надо держать перед собой. Коснитесь указательным пальцем кончика носа. Перемените положение руки и повторите опыт. Проделайте то же самое с левой рукой, попеременно меняя пальцы. Во всех случаях палец попадает в цель, хотя траектория движений в каждом отдельном случае неодинаковая. При нормальном функционировании мозжечка движения точны и быстры. У лиц с поврежденным мозжечком рука движется отдельными толчками, перед попаданием в цель дрожит, часты промахи.

По команде учителя, ученики закрывают глаза, протягивают вперед руку с вытянутым указательным пальцем и его кончиком дотрагиваются до кончика носа. Нужно обратить внимание на то, что движение осуществлялось быстро и плавно, хотя в нем участвовало более 30 мышц. Мозжечок получает импульсы от многих рецепторов и обрабатывает их. Благодаря деятельности мозжечка ответная реакция организма происходит с учетом всех внешних факторов.

Ответь на вопросы:

  1. Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосовой пробы?

  2. Почему опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, делает по инерции несколько шагов в том же направлении?

Запишем функции.

Средний мозг. Самый маленький отдел головного мозга — средний мозг. Средний мозг расположен между мостом внизу и промежуточным мозгом вверху. Он образован ножками мозга и четверохолмием. Ножки — это проводящие пути, которые связывают полушария конечного мозга с нижними этажами нервной системы. Чем сильнее развиты полушария, тем многообразные эти связи, и поэтому так мощны ножки мозга у человека. Функции среднего мозга связаны также с ядрами его холмиков — пластинки четверохолмия. Нервные клетки этих ядер в ответ на световые и звуковые раздражения через двигательные нейроны посылают импульсы к мышцам головы и туловища, которые обеспечивают быстрые движения. Эти рефлексы способствуют быстрой реакции организма на неожиданные, внезапные раздражения.

Из личных наблюдений всем известно, что, услышав сильный неожиданный звук, человек моментально вздрагивает, вскакивает. Вдруг вы ослеплены неожиданно ярким светом. Еще не сообразив, в чем дело, плотно закрыли глаза.

Средний мозг реагирует на появление нового объекта, вызывая повороты глаз и головы, независимо от того, с какой стороны появился новый объект. В случае отклонения от устойчивого положения тела мозг восстанавливает нормальное положение.

Сравним движения двух лягушек. У одной удалены все отделы головного мозга выше продолговатого мозга, а у другой — выше среднего. Лягушка, у которой сохранен средний мозг, напоминает нормальную — она сидит, прыгает, переворачивается со спины. Ее можно легко заставить ползти в одном направлении. Движения такой лягушки однообразны, подчиняются внешним воздействиям. Лягушка без среднего мозга малоактивна. Средний мозг – участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов. Например, он обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света или поворот головы, глаз в сторону источника света.

Опыт 3. В дверь кто-то громко постучал, Ваши действия? О каком рефлексе идёт речь?


Ответьте на вопрос:

  1. Какие функции среднего мозга удалось установить с помощью данного экспериментов?

Запишем информацию в таблицу.

Отдел мозга

Функции

продолговатый

Рефлекторные: жевание, рвота, кашель, сосания, моргания, слюноотделения, чихание, жевание. Участвует в регуляции многих внутренних органов, например сердца, кровеносных сосудов, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ.



мост

В них находятся центры, связанные с движением глазных яблок, мимикой. Через мост проходят в кору слуховые пути.


мозжечок

Осуществляет координацию движений, затормаживает движения, возникающие по инерции

средний мозг

Центры зрительных и слуховых рефлексов, управляет различными бессознательными движениями. Тонический рефлекс (тонус мышц) и ориентировочный


4.Закрепление изученного материала.

– Что мы узнали на сегодняшнем уроке? – Что стало для вас самым интересным? – Достигли мы первоначальных целей? – Какой же главный вывод с нашего сегодняшнего урока?

Учитель помогает, “корректирует” мысли учеников

Ответы учеников самые разные Ответы: мозг человека очень сложен, функции его отделов разнообразны.

Рефлексия:

Спасибо всем за участие в уроке, у нас остался последний этап этого урока – заполнить в листочке на парте 5 строчек синквейна и оценить свою работу на уроке. (Если время остается, можно зачитать вслух 1-2 творческих синквейна.) Объявляет оценки за урок

 

Дети рисуют, пишут, сдают работы учителю

– Комментарий по домашнему заданию

 

Записывают Д/з §50, доделать в тетради стр. 30-33.







































Список использованной литературы

Батуев А.С. и др. Словарь основных терминов и понятий по анатомии, физиологии и гигиене. 1996 г. М. «Просвещение»

2.А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. Биология. Человек. 8 класс. : учебник для учащихся8 класса общеобразовательных учреждений– М.: Вентана-Граф, 2009г

3.А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. Биология. Рабочие тетради. № 1, 2 к учебнику «Биология. Человек. 8 класс» авторов А.Г. Драгомилов,Р.Д. Маш. – М.: Вентана-Граф, 2009г

4.Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене М.: Просвещение,1989 г

5.Колесников Д.В., Маш Р.Д. Основы гигиены и санитарии М. : Просвещение, 1989 г

6. И.Д. Зверев, Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М.: Просвещение, 1978 г Журнал «Биология для школьников».

7.Реймерс Н.Ф. Краткий словарь биологических терминов. 1992, 1995 гг. «Просвещение»




Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по биологии и экологии в 9 классе «НебезОПАСНАЯ Е-да»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: