Урок №56 Тема: Развитие животных с превращением и без превращения.
Задачи: Дать понятие метаморфоза и рассмотреть его приспособительную роль в жизни животного. Продолжить формирование навыков работы с биологическим инструментарием.
Оборудование: ручные лупы, раковины двустворчатых моллюсков .
Ход урока:
Организационный момент
Проверка знаний
Фронтальный опрос
В чем основное различие бесполого и полового размножения?
Почему гермафродитизм не получил широкого распространения в природе?
Докажите, что внутреннее оплодотворение и развитие зародыша в материнском организме наиболее совершенно
Изучение нового материала
Понятие индивидуального развития – период от оплодотворения яйца до конца жизни животного
Развитие с превращением и без превращения. Рис.184
Презентация с иллюстрациями типов развития животных
Закрепление знаний.
Выполнение лабораторной работы.
Работа в малых группах по раздаточному материалу. Инструктаж ОТ
Домашнее задание §47 №1-5 в рабочей тетради.
Лабораторная работа
Задание1. Используя текст учебника §47 (стр. 242) заполните таблицу.
Особенности строения личинки | Биологическое значение | |
Тип Иглокожие
|
|
|
Тип Ленточные черви
|
|
|
Тип Моллюски Класс Двустворчатые
|
|
|
Тип Членистоногие Класс Чешуекрылые
|
|
|
Подтип Позвоночные Класс Земноводные
|
|
|
Задание 2. Заполните кластер.
Развитие с полным превращением:
Развитие без превращения:
Задание3. Запишите номера цифр последовательно и укажите стадии развития майского жука
Задание 4. Лабораторная работа №14 стр.246.
Возраст двустворчатого моллюска составил -__________
Возраст определили по ____________________________
_____ класс ________________________ (Ф.И.)