Урок – путешествие в «Страну Членистоногих»


Урок – путешествие в «Страну Членистоногих».


Задачи урока:

Образовательные:

-обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний о строении, жизнедеятельности членистоногих, о взаимоотношениях их со средой обитания, роли этих животных в природе или жизни человека;

-продолжить формирование навыков планирования своего ответа, умений самоконтроля и взаимопомощи при групповой форме работы;

Воспитательные:

-продолжить формирование мировоззренческих идей о развитии органического мира;

-содействовать трудовому воспитанию и профориентации учащихся;

-формировать эстетические качества ребят при оформлении творческих работ;

-при смене заданий предупреждать утомляемость учащихся;

-продолжить формирование навыков правильного поведения в природе;

— воспитывать стремление к самообразованию при работе с дополнительной литературой;

Развивающие:

-развивать у школьников умение выделять главное, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;

-через творческие задания, наблюдения в природе развивать у школьников самостоятельно добывать знания;

-посредством занимательного материала развивать познавательный интерес школьников;

-учитывать индивидуальные особенности учащихся.


Оборудование:

учебные таблицы: «Кл.Паукообразные», «Кл.Ракообразные»,

« Кл. Насекомые»,»Эволюция животного мира», «Охрана насекомых», «Биологический метод борьбы»;

-аппликации по охране окружающей среды;

— коллекции насекомых различных отрядов, насекомых вредителей;

-осиное сооружение;

-открытки: бабочек, жуков, кузнечиков, стрекоз, по бионике;

-Красная книга Тверской области, атлас определитель насекомых леса, определитель беспозвоночных животных, дополнительная литература.


Ход урока:

  1. Организационная часть.

  2. Эпиграф урока: «Ничтожных в мире нет существ,

Коль труд познанья сладок.

Везде и всюду — волшебство

И тайный скрыт порядок.

От еле видной тли до звёзд

Исполнен мир загадок».

К. Фриш

Этап №1. Тест «Признаки Членистоногих».

-проверка: называем общие признаки, в листе учёта ответов ставим +.

Этап № 2. «Кто мы?»

Задание: Распределите представителей членистоногих по классам.

А) лангуст, б) оса, в) мучной клещ, г) креветка, д) скорпион, е) слепень, ж) муравей, з) циклоп, и) тарантул, к) шмель, л) водомерка, м) сенокосец, н) чесоточный зудень, о) стрекоза, п) мокрица, р) краб, с) каракурт.

Ответы: ракообразные – а г з п р

Паукообразные – в д и м н с

Насекомые – б е ж к л о.

Этап № 3.Значение этих животных в природе или жизни человека.

Этап № 4. «Угадайте кто я?».

Отгадывание загадок.

Этап №5. «Как мы устроены».

— предлагаются немые рисунки – схемы внутреннего и внешнего строения речного рака, паука – крестовика, насекомого необходимо органы, обозначенные на рисунках линиями.

Этап № 6. «В мире интересного».

Сообщения учащихся об «удивительных» животных типа Членистоногих, пословиц и поговорок.

Этап № 7. «Как мы произошли».

Обращаем внимание учащихся на таблицу «Эволюция животного мира» и слайд.

Эти животные произошли от древних многощетинковых червей, у предков появился наружный жёсткий хитиновый скелет. Тело разделено на сегменты (шло в сторону их уменьшения), ноги стали суставчатые.

Этап № 8. «Мы в опасности».

Задание: Назвать охраняемых животных, раскрыть причину сокращения животных этого типа.

Вывод (делают учащиеся):

1. Тип Членистоногих один из многочисленных типов.

2.Древние.

3.Освоили все среды жизни.

4.Играют огромную роль в природе , а также положительную и отрицательную роль в жизни человека.

5.Требуют охраны.


Заканчиваем словами:

«Если вам по душе

Красота земная,

Берегите её устали не зная!» Слова М. Пляцковского.


Подведение итогов урока и обзор литературы.

* * *

Свежие документы:  Конспект урока по биологии 5 класс: «Обобщение по теме «Питание живых организмов»»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: