Внеклассное мероприятие для 6 класса по теме: «Мир вокруг нас»


«Мир вокруг нас»

Ответственные: Мухина И. А. –учитель биологии Оборудование: мультимедийная презентация, книжная выставка, музыкальное сопровождение

Цель:

  • формирование эстетических качеств личности учащихся , умение видеть прекрасное вокруг себя и бережно относиться к нему;

  • развитие творческой активности у учащихся среднего звена.

Ход мероприятия:

«Мир вокруг нас». Слово предоставляется учащимся 6-го класса.

Учитель:

SOS-международный радиосигнал. Его подают с тонущего корабля, всякий услышавший его, на каком бы языке ни говорил сам, в какой бы стране ни жил, знает: где-то гибнут люди, они молят о спасении. Теперь мольба о спасении раздается не только с тонущего корабля, но все чаще мы слышим от Природы: SOS! SOS!

«Остановись! Одумайся!» — шепчут леса. «Не оголяй землю… Не превращай ее в пустыню…» «Пощади! – выгорит земля.- Ты вырубаешь деревья… это лишает меня влаги… я иссыхаю, старею… скоро я ничего не смогу родить… ни злака, ни цветка…»

Скромные жители Земли подают голоса мольбы. Они напоминают человеку о кровном родстве с Природой. Но современные люди разучились понимать язык трав, птиц, язык лесов, зверей, шуршащих осенних листьев, говор ручья, пение песка… Они не слышат жалобного сигнала о трудной жизни в современных условиях.

Давайте же и мы с вами, мои юные друзья, прислушаемся к тревожным SOS!

Наша планета устала от дымящихся труб, гудящих турбин, стекающих в реки химикатов, от воин, от взрывов – от того, как беззаботно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек. Слышите? Природа просит о помощи!

Ученик Земля:

Прислушайтесь ко мне. Я- Земля! Я в беде! Я не в силах исправить все зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух… Я не могу уничтожить столько мусора, сколько разбросал на Земле человек.

Только вы, дети, можете спасти меня.

Выходит Природа:

Что за труд без лягушат,

Что за озеро без рыб?

Только слезы старых ив

Воду грозную мутят.

Что за остров без цветов,

Без проворных муравьев,

Что за дерево без птиц,

Без скворцов и без синиц?

Приходите к нам лягушки,

Насекомые, зверушки,

Поселяйтесь здесь, цветы,

Птицы, рыбы и коты,

Приходите погулять,

Песни петь и танцевать!

Жить здесь будем вместе мы.

Учитель:

С радушием встречает нас лес, укрывая от зноя тенью своей листвы. Ласково шелестят листочки, как бы приглашая отдохнуть усталого путника, насладиться красотой природы. А вот и туристы пожаловали!

Первый турист:

Сегодня мы пришли гулять,

Благо лес – рукой подать!

Закутили все подряд:

Пищу, спички, лимонад.

Второй турист:

Свежий воздух возбудит

Наш здоровый аппетит!

А пакеты, банки, склянки…

Лес большой вместит!

Лес, он что, ничей?

Туристы (хором) : ничей!

Третий турист:

Расположимся скорей!

Тут уж нам не помешают:

Жги и лей, руби и бей!

Четвертый турист:

Урны нет! Неси в кусты!

Мы с природою на «ты»!

Первый турист:

Банки в землю закопаем,

Мусор птицам разбросаем!

В речку скинем все бутылки-

В море пусть плывут посылки!

Второй турист:

Мы цари! Молчи, Природа!

Все здесь наше – лес и воды.

(Туристы включают магнитофон, срывают цветы, разбрасывают мусор)

Выходит Берендей:

Что за шум в лесу моем?

Что случилось, не поймем.

Кто здесь все переломал,

Разбросал и ободрал?

Лесная Фея:

Все так изранено в лесу, как после дней войны.

Здесь уцелевшей не найти ни ели, ни сосны

Березу ножиком пырнул какой-то живоглот

Мне кажется, из под коры моя слеза течет.

От этой черствости людской болит душа моя.

Берендей:

За такое поведенье

Вас судить – мое решенье!

Четвертый турист:

Что ты Берендей!

Мы не знали пожалей!

Берендей:

Ранним утром

В лес весенний выйду я,

Что за чудо-

Дерево в цвету!

Я боюсь, что правнук,

Мне завидуя,

Не застанет эту красоту.

Я боюсь, что,

Жертвою прогресса

Станет нежный белоснежный цвет,

Что потомки не увидят леса

На планете через сотню лет

На душе от этих дум тревожно:

Над тобою, жизнь,-

Неужели, люди, невозможно

Лес цветущим правнукам сберечь?

Лесная Фея:

Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения. Правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить: «Спасибо», Вот эти правила:

Правила:

1)Не ломай ветви деревьев и кустарников

2)Не повреждай кору деревьев:

3)Не рви цветов в лесу и на лугу

4)В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.

5)Нельзя брать яйца из гнезда, разорять муравейники, раскрывать норы и тревожить лесных зверей.

6)Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.

7)Не сбивай грибы, даже несъедобные.

8)В лесу запрещается включать на полную мощность транзисторы, магнитофоны, поднимать крик и шум.

9)Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок.

Учитель:

Мы вас познакомили с основными правилами поведения в лесу. Если кто-то захочет поподробнее узнать о них обратитесь в библиотеку, в ней есть книга «Волшебный мир природы»

Девочка:

Берегите землю, берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ласточку мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!

Учитель:

Друзья! Есть такое правило: встал поутру, умылся, оделся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету.

Ученик:

Здравствуй планета!

Здравствуй земля!

Отныне мы дети твои и друзья

Отныне мы вместе большая семья-

Цветы и деревья, птицы и я!

Учитель:

Хорошо, что в многоголосом хоре Природы слышится не только сигнал бедствия, но и голоса уже спасенных.

(звучит фонограмма звуков природы)

Ученик:

Прошу мне ответить

Без всякой запинки:

Ракета сложней

Или проще травинки?

Вы скажите сразу:

Ракета сложнее.

Тогда вам услышать,

Быть может в новинку.

Что сделать нельзя

Полевую травинку.

Учитель:

Известный писатель – натуралист Джеральд Дарреля писал: «Животные и растения не могут устроить забастовку, даже сидячую, за них некому заступиться, кроме нас людей – именно поэтому, чтобы сберечь редкие виды и исчезающие была создана Красная книга.

Ученик с информацией о красной книге:

Эта книга особенная в ней перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть. Цвет переплета красный. Он как красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». И это растение и животное может попасть в красную книгу. В 1948 году ученные мира создали международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь, составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали ее Красная книга фактов, это и была первая Красная книга.

В 1996г Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у нее была красной, а страницы разноцветные: красные, желтые, белые, зеленые. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги однако выяснилось, что создания Международной Красной книги недостаточно. И тогда в разных странах стали выпускать свои красные книги.

В 1978 году такая книга вышла и в нашей стране называлась она Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в занесений в Красную книгу нуждается большее число видов. Среди животных не только млекопитающие, птицы, амфибии; но и некоторые виды рыб, раков, бабочек, стрекоз, жуков, ос и пр. И даже несколько видов червей и моллюсков. А в растительном мире, кроме деревьев, трав и кустарников нуждаются в охране мхи, лишайники, грибы.

Поэтому второе издание Красной книги вышло в 1984 году уже в двух томах. В них точно сказано все: насколько бедственно его положение в каких местах обитает, по каким причинам сокращается численность вида. Но главное, что надо делать, чтобы уберечь вид от вымирания. Иногда думают: если вид занесен в Красную книгу – это гарантия его спасения. Нет это только – тревожный сигнал, напоминание, призыв к спасению. А дальше должны действовать все мы.

Учитель:

Красная книга имеется и в нашей библиотеке (обращает внимание на выставку).

Ученик:

Смотрю на глобус – шар земной

И вдруг вздохнул он как живой,

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

«Ты береги нас! Береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек,

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус- шар земной

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу»

Учитель:

Сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть ожившую картину В.М.Васнецова «Три богатыря»

Инсценировка картины «Три богатыря»

Илья Муромец

(глядя вперед из-под ладони) Эх, полюшко – поле! Ни живо ни мертво ты стоишь, будто после побоища…

Алеша Попович

(кивая на камень) Тут что-то написано. (Читает) Налево пойдешь – на химзавод попадешь… Направо пойдешь – на свалке пропадешь… Прямо поедешь – на бездорожье костей не соберешь… Ну и заехали мы» (снимает шлем, вытирает ипарину со лба).

Добрыня Никитич

(тревожно) Глядите, туча черная над полем стелется – не к добру все это! Неужто силы темные, поганые, снова на Русь напасть хотят!? Защитим, братцы, землю – матушку от ворогов! Не пощадим живота своего!

Илья Муромец

Погоди, не горячись, Добрыня. То не туча ворогов застит небо, а дым из труб химзавода валит.

Алеша Попович

А скажи, Илья Муромец, отчего так мертво это поле? Отчего трава на нем пожухла, а птицы улетели?

Илья Муромец

Оттого что много лет шла на этом поле битва за урожай. И так за него бились друг с другом нерадивые, что теперь на поле даже бурьян не растет. Всю-то ее замучили, землю – матушку, пестицидами да нитратами.

Добрыня Никитич

Это что же, зря, значит, мы, богатыри русские, поля эти у ворогов отбивали, кровушкой своей поливали?!

Илья Муромец

Нет, не зря, Никитич! А ну-ка, поворачивайте своих коней, поедем к мэру, вече соберем! Видать, опять наше время пришло, богатырское!…

Учитель:

Теперь вы понимаете, насколько важно относиться к природе бережно и помнить, что все зависит только от вас, любите и оберегайте природу, любовь к природе – это любовь к Родине, к своему народу. Это наше мировоззрение, наша мораль, весь образ нашей жизни.

в заключении поют песню «Экипаж моя семья»

Если город твой окутан смогом,

Быть здоровы дети здесь уже не могут,

И когда кислотный дождик льет из тучки,

Вы ему не подставляйте ручки!

Припев:

Ты больна сейчас, моя Земля,

И леса, и реки, и поля.

Мы за все сейчас в ответе,

Если жить хотим на планете!

Мы с тобой всегда должны беречь природу,

Чтоб поднимались чувства к небосводу,

Чтоб всегда водилась в наших реках рыба,

И тогда потомки скажут нам: «Спасибо!»

Припев:

И пускай цветет моя Земля,

И леса, и реки, и поля.

Мы за все сейчас в ответе,

Если жить хотим на планете!

Мы хотим, чтоб всюду бабочки порхали,

Чтоб они луга собою украшали,

Чтоб чистый дождик поливал из тучи,

Чтоб сад весною пеной цвел кипучей!

И пускай цветет моя Земля,

И леса, и реки, и поля.

Мы за все сейчас в ответе,

Если жить хотим на планете!





Свежие документы:  Статья "Здоровье сберегающие технологии на уроках биологии"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: