Внеклассное мероприятие по биологии в 6 классе «Крестики – нолики»


Внеклассное мероприятие по биологии в 6 классе.


«Крестики – нолики»

(игра)


Дурнева Елена Анатольевна – учитель биологии МОАУ СОШ №10 города Белогорска Амурской области


Цели: Привитие интереса к изучению биологии, обобщение материала по изученному разделу «Строение организма».


Оборудование: интерактивная доска, игровое поле.


Основная идея — это игра в игре. Она представляет собой подлинную игру в «Крестики-нолики». Развивает интерес к творческому поиску оригинальных решений, быстроту реакции и сообразительность. В игре важна как сама конкурсная система с четким, понятным заданием, так и все возрастающий интерес к игре, азарт борьбы, которая побуждает детей думать, действовать, применять свои знания на практике.


Правила или условия игры:


Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием выигранного конкурса. Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, определяя тем самым игру в следующем конкурсе. Победителем игры считается та команда, которой удастся во время игры выстроить в ряд (по горизонтали; вертикали; диагонали) подряд три свои знака. Если командам не удается выполнить это условие, то выполняются задания всех 9 конкурсов, «Х» и «О» заполняют все клетки игрового поля и побеждает та команда, у которой больше всех знаков на площадке. Если все же какая-нибудь команда поставит подряд три свои знака, то игра немедленно прекращается и остальные конкурсы не разыгрываются.

Если все же какая-нибудь команда поставит подряд три свои знака, то игра немедленно прекращается и остальные конкурсы не разыгрываются.


Ход мероприятия:

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня наше мероприятие мы проведем в форме игры «Крестики — Нолики». Играют две команды – «крестики» и «нолики». Команды выполняют задания конкурсов, получают определенное количество фишек за правильные ответы. После выполнения задания определяется победитель конкурса, и название конкурса на игровом поле закрывают карточками (Х), (О). Команда, победившая в очередном конкурсе, получает право выбора следующего конкурса. Побеждает команда, выигравшая большее число конкурсов.


Задания:


Конкурс «Корзина загадок»

  1. Он бывает, дети, разный –
    Желтый, травяной и красный.
    То он жгучий, то он сладкий,
    Надо знать его повадки.
    А на кухне – глава специй!
    Угадали? Это… (Перец)



  1. Он кусает — но не пес.
    Зубок есть. Но, где, же рот?
    Белый носит сюртучок.
    Что это, скажи… (Чеснок)


  1. Возле леса на опушке,

украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,

ядовитый … (Мухомор)


  1. Посмотрите-ка, ребята:

Тут лисички, там – опята.
Ну, а это на полянке

Ядовитые … (Поганки)


  1. Моя обычная работа –
    На мух и комаров охота.

Мне кочка мшистая – подушка.
Я – голосистая … (Лягушка)


  1. Без винта и без штурвала
    Океаны бороздит,
    Не страшась штормов и шквала.
    На волнах он сладко спит,
    Исполин могучий – … (Кит)


  1. Питанье – бананы,
    Качели – лианы.

В прыжках по деревьям
Ловки … (Обезьяны)


  1. У лошадки рубашка –
    Матросская тельняшка,
    Хотя на море не была,
    Сухопутною слыла. (Зебра)



Конкурс «Литературный»

Ведущий: Сейчас мы проверим ваши знания по предмету литература. Вопросы связаны с миром природы. Отвечайте на вопросы по очереди:

  1. В кого превратился Гадкий Утёнок? (В лебедя)

  2. Пантера, друг Маугли. (Багира)

  3. Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича? (Лягушка)

  4. Какой овощ вытягивали из земли целым коллективом? (Репка)

  5. Как звали собаку девочки Мальвины? (Артемон)

  6. Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

  7. Как звали торговца пиявками в сказке “Золотой ключик”? (Дуремар)

  8. Какого героя сказки Р.Киплинга звали Рикки-Тики-тави? (Мангуста)



Конкурс «Лабиринт»



Приглашаются по одному игроку от каждой команды. Они получают карточки с лабиринтом. Нужно как можно быстрее его пройти (приложение).



Конкурс «На грядке»


Каждой команде надо разгадать кроссворд, для этого необходимо разгадать загадки и ответы вписать в соответствующие клетки кроссворда. Продолжительность конкурса – 3 минуты. За правильно разгаданный кроссворд и быстроту команда получает 5 баллов.


1.«Семьдесят одёжек, а все без застёжек».
2. «Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный».
3. «Ни окошек, ни дверей, полна горница людей».
4. «Кругла, а не месяц; желта, а не масло; с хвостом, а не мышь».
5. «Без рук, без ног, на забор ползет».
6. «Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».
7. «Сидит девица в темнице, а коса на улице».
8. «Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло».


Ответы к загадкам в кроссворде. По горизонтали: 1. Капуста. 2. Арбуз. 3. Огурец. 4. Репа. 5. Горох. 6. Лук. 7. Морковь. 8. Свекла.
По вертикали: 9. Прополка


Конкурс «Смотри, не ошибись»


Определите ткани, характерные для организма растений и животных


А. Растения

Б. Животные


  1. Образовательная

  2. Проводящая

  3. Мышечная

  4. Нервная

  5. Фотосинтезирующая

  6. Механическая

  7. Соединительная



А – 1 2 5 6


Конкурс «Дальше… Дальше…»


Учитель: Завершаем мы нашу игру конкурсом из игры «Счастливый случай». Члены команды отвечают на вопросы очень быстро в течение 1 минуты. Если Вы не знаете ответ на вопрос, говорите: «Дальше». Каждый правильный ответ принесет команде 1 очко.

Мы начинаем с временно проигрывающей команды.

Вопросы:

  1. Наука о живой природе (биология).

  2. Растения, которые могут цвести хотя бы раз в жизни (цветковые).

  3. Зона корня, имеющая корневые волоски (всасывания.).

  4. Корневая система с хорошо развитым главным корнем (стержневая).

  5. Покровная ткань листа (кожица).

  6. Зеленые пластиды (хлоропласты).

  7. Корни, отходящие от стебля (придаточные).

  8. Лист, состоящий из нескольких листовых пластинок (сложный).

  9. Листорасположение, при котором два листа, развиваются из одного узла (супротивное).

  10. Угол между листом и вышележащим междоузлием (пазуха).

  11. Наука о растениях (ботаника).

  12. Черные тельца в клетке, хранящие наследственную информацию (хромосомы).

  13. Совокупность чашечки и венчика в цветке (околоцветник).

  14. Разросшиеся и видоизмененные стенки завязи, ставшей плодом (околоплодник).

  15. Часть цветка, состоящая из лепестков (венчик).

  16. Ткань, которой образована зона деления корня (образовательная).

  17. Часть стебля с запасающей тканью (сердцевина).

  18. Лист, имеющий одну листовую пластинку (простой).

  19. Корневая система, состоящая из придаточных и боковых корней (мочковатая).

  20. Ткань, обеспечивающая прочность и упругость растения (механическая).

  21. Ткань, проводящая воду с органическими веществами (ситовидные трубки).

  22. Участок стебля между двумя узлами (междоузлие).

  23. Часть пестика, в которой образуется плод (завязь).

  24. Сочный односемянный плод (костянка).

  25. Тонкие участки клеточной оболочки (поры).

  26. Листорасположение, при котором из одного узла выходят 3 и более листьев (мутовчатое).

  27. Длинный вырост наружной клетки зоны всасывания корня (корневой волосок).

  28. Жилкование листа липы, березы (сетчатое).

  29. Полости в клетке, заполненные клеточным соком (вакуоли).

  30. Слой стебля, содержащий сосуды (древесина).

  31. Второе название проводящих пучков листа (жилки).

  32. Часть цветка, имеющая пыльник (тычинка).

  33. Питательные вещества, идущие по сосудам (минеральные).



Конкурс «Звездный час»


Каждый игрок получил таблички с цифрами. На доске записаны названия растений. Я буду зачитывать вопросы, касающиеся данных растений. Первый, поднявший правильную табличку, принесет своей команде 1 очко. Если правильного ответа нет, то вы поднимаете табличку с цифрой 0.

1. Подорожник.

2. Рожь.

3. Шиповник.

4. Слива.

5. Арбуз.

6. Мак.

Вопросы:

1. Это растение имеет параллельное жилкование листьев. (2)

2. Это растение имеет дуговое жилкование листьев. (1)

3. Плод данного растения – ягода. (5)

4. Плод данного растения костянка. (4)

5. Плод данного растения – зерновка. (2)

6. Плод этого растения сочный, многосемянный. (5)

7. Плод этого растения сочный односемянный. (4)

8. У данного растения сложный лист. (3)

9. Корневая система данных растений мочковатая. (1 и 2)

10. Это растение относится к однодольным. (2)

11. Это растение имеет прикорневую розетку листьев. (1)

12. Это растение не является цветковым. (0)

13. У этого растения есть видоизмененный лист. (3)

14. У этого растения ползучий стебель. (5)

15. Стебель данного растения вьющийся. (0)


Конкурс «Найди лишнее»



1

2

3

4

5

6

7

8












ЛИТЕРАТУРА


  1. Загадки об овощах — https://www.prozagadki.ru, https://www.playroom.ru, https://rozvivalka.ucoz.ru

  2. Картинки овощей — https://images.yandex.ru

  3. Задания «Лабиринт», «Четвёртый лишний» — С. Вохринцева «Окружающий мир. Овощи» дидактический материал, издательство «Страна Фантазий», 2003г.

  4. Загадки о грибах, овощах и животных — https://www.solnet.ru


Свежие документы:  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Смородина, золотистая смородина или….» 6 Класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: