Конспект урока на тему «Исследование гидролиза солей»


Тема занятия: Исследование гидролиза солей.

Цели занятия: Провести исследования растворов некоторых солей и доказать, что большинство из них подвергаются гидролизу.

Задачи занятия:  

  • Закрепить знания о гидролизе вообще и о гидролизе солей в частности;

  • Научить составлять полные и сокращённые ионные уравнения реакций гидролиза солей;

  • Сформировать умение предсказывать среду растворов различных солей;

  • Закрепить знания теории электролитической диссоциации.



Оборудование:

растворы различных солей в химических стаканах объемом 50 мл, дистиллированная вода для промывания датчика, датчик определения рН растворов из комплекта лабораторного оборудования «Polytech», ноутбуки.



Ход занятия:

Учитель вносит несколько дежурных растворов солей.

?: Почему в некоторых растворах со временем появляется осадок?

?: Что такое гидролиз?

Уч-к: Гидролиз — это взаимодействие солей с водой.

Уч-ль: Сформулируйте цели этого занятия!

Уч-к: Выяснить, какие соли подвергаются гидролизу и почему?

Уч-ль: Многие думают, что гидролиз — это когда в условии написано «прилили воду».  И это тоже. Но если нам дан раствор соли, то это значит, что эта самая соль уже вступила во взаимодействие с водой.

Вот стоит стакан с раствором какой-то соли. Если очень повезет, то раствор может быть даже цветным. Соль в растворе находится в виде ионов — т.е. она уже провзаимодействовала с водой — продиссоциировала на ионы.

Тема гидролиза довольно обширная и в данном курсе мы рассмотрим ее только в формате подготовки к ЕГЭ. Поступите в ВУЗы, будете изучать степени гидролиза, константы и т.д.

Мы знаем, что любая соль состоит из двух составляющих — катиона (металла, например) и аниона — кислотного остатка. Классический пример образования соли — взаимодействие основания и кислоты.

  основание + кислота = соль + H2O

Давайте рассмотрим эту схему на конкретных примерах

Cильные основания

Cлабые основания

  • все растворимые в воде основания, т. е. щелочи

  • мало- и нерастворимые гидроксиды (см. таблицу растворимости)

  • NH4OH — cлабое основание, т.к. легко разлагается на NH3 (улетучивается из раствора) и H2O



Cильные кислоты

Кислоты средней силы

Cлабые кислоты

HNO3

H2SO4

HCl, HBr, HI

HClO4

HF

H2SO3

H3PO4

H2S

H2CO3

H2SiO3

H3BO3

CH3COOH

и все остальные

органические кислоты

 

pH — водородный показатель — показатель количества ионов водорода H+ в растворе.


1.1 Соль образована сильным основанием и сильной кислотой

NaCl — соль образована сильным основание NaOH и сильной кислотой HCl.

Такие соли не подвергаются гидролизу, реакция среды раствора — нейтральная, pH примерно = 7


1.2 Соль образована сильным основанием и слабой кислотой

Na2S — соль образована сильным основанием NaOH и слабой кислотой H2S. 

Давайте посмотрим, что происходит при взаимодействии такой соли с водой:

Na2S + H2O =2NaOH + H2S

 В ионном виде:

 2Na+ + S-2 + H2O =2Na+ + 2OH + H2S — полное ионное уравнение

в растворе остались ионы Na+ и OH — реакция среды раствора — щелочная,  pH > 7

Это гидролиз по аниону.

2.1 Соль образована слабым основанием и сильной кислотой

CuCl2 — соль образована нерастворимым в воде основанием Cu(OH)2 и сильной кислотой HCl

CuCl2 + H2O = Cu(OH)2 ↓ + 2HCl

 В ионном виде:

 Сu2+ +2Cl + 2H2O = Cu(OH)2↓ + 2H+ + 2Cl — полное ионное уравнение

 в растворе остались ионы H+ и Cl — реакция среды раствора — кислая, pH < 7

 Это гидролиз по катиону.

2.2 Соль образована слабым основанием и слабой кислотой

(NH4)2S — соль образована слабым основанием NH4OH и слабой кислотой H2S

(NH4)2S + 2H2O =2NH3↑ + H2O + H2S↑

В ионном виде:

2NH4+ + S2- + 2H2O =2NH3↑ + H2O + H2S↑ — полное ионное уравнение

 осталась только вода H2O — реакция среды раствора нейтральная, pH=7

 Это гидролиз и по катиону, и по аниону

 Есть очень простое для запоминания правило что слабое, по тому идет гидролиз.

Закрепление изученного материала:

Проведение исследования: самостоятельная работа учащихся по исследованию растворов различных солей. На

Выводы по занятию:

Итак, сегодня мы закрепили ваши знания явления гидролиза солей. Прошу дать краткие ответы на мои вопросы:

  1. Что такое гидролиз?

  2. На какие группы мы разделили все соли?

  3. Как происходит гидролиз каждой группы?

Проверим результативность нашей совместной исследовательской деятельности:

Какие результаты вы получили при исследовании растворов солей?

Формула соли










Показатель

рН












Решение теста: Откройте на рабочем столе папку «Тесты по химии». Найдите в ней тест «Гидролиз солей» и выполните его.

Вывод по занятию: достигли ли цели? узнали ли вы сегодня чего-то новое?

Дополнительное задание:

Установите соответствие между солью и ее способностью к гидролизу.

СОЛЬ СПОСОБНОСТЬ К ГИДРОЛИЗУ

а) ВаCl2  1) по катиону

б) NH4F 2) по аниону

в) CuSO4  3) по катиону и аниону

г) СН3СООNa 4) гидролизу не подвергается

1

2

3

4

в

г

б

а



Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Изменение поверхности земли человеком"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: