Конспект урока на тему «Общая характеристика неметаллов. Элементы V А группы. Важнейщие соединения азота. Фосфор и его соединения»


План учебного занятия № 14

Дата Предмет химия группа

Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А.

І. Тема занятия: Общая характеристика неметаллов. Элементы V А группы. Важнейщие соединения азота. Фосфор и его соединения

Тип занятия:урок усвоение новых знании

Цель: обобщить знания обучающихся о свойствах элементов VА группы, их роли в природе и жизни человека; подготовить обучающихся к проведению контрольной работы по данной теме.

Задачи:

I. Образовательные.

  1. Выявление, корректировка и обобщение знаний обучающихся об азоте и фосфоре как об элементах и простых веществах, их нахождении в природе, физических и химических свойствах, способах получения и применения.

  2. Закрепление и углубление знаний обучающихся о соединениях элементов VА группы, их составе и способах получения.

  3. Закрепление и расширение знаний о связи химии с практической жизнью.

II. Воспитательные.

  1. Воспитание чувства коллективизма, ответственности перед коллективом за выполняемую работу.

  2. Экологическое воспитание на основе знаний о круговоротах азота и фосфора в природе, их значении для жизни на Земле.

  3. Формирование у обучающихся научного мировоззрения.

III. Развивающие.

  1. Развитие познавательного интереса к химии.

  2. Развитие логического мышления обучающихся на примерах сравнения, анализа, умений находить и исправлять ошибки, обобщать, делать выводы.

  3. Развитие речи, памяти, внимания, воображения.

ІІ. Ожидаемые результаты:

А) Учащиеся должны знать: о свойствах элементов VА группы

Ә) Учащиеся должны уметь: писать уравнения реакции

б) учащиеся должны владеть:работы с химическими реактивами

ІІІ. Метод и приемы каждого этапа занятия: проблемные, поисковые, лабораторная работа, самостоятельная работа учащихся.

IV. Средства:интерактивная доска

Ход урока

І. Организационная часть Проверить посещяемость учащихся. Озна комление с целью и задачами сегодняшнего занятия. Постановка цели урока.

ІІ. Повторение и обобщение знании 135 стр 10-б 140 стр 5

Б) Фронтальный опрос по лекции.

ІІІ. Объяснение: Общая характеристика неметаллов- элементы V А группы.

К ним относятся азот, фосфор, мышьяк, сурьма и висмут. Особенно большое значение из них имеют азот и фосфор. На последнем энергетическом уровне у них 5 электронов, высшая степень окисления+5, наименьшая -3. Общая оксидная формула R2O5 и водородные соединения с общей формулой RH3

характеристика

азот

фосфор

Положение в П.С.

2 малый период, элемент V А группы

элементV А группы, 3 малого периода.

Строение атома

N (7p+;7n)7e 1s22s22p3

P(15p+;16n)15e 1s22s22p63s23p3

Нахождение в природе

Встречается в виде соединении и в свободном виде. Входит в состав атмосферного воздуха

Активный, только в виде соединении встречается. В состав минералов.

получение

NH4NO3= N2+ 2H2O

NaNO2+NH4Cl= N2+NaCl+2H2O

2Ca3(PO4)2+10C+6SiO2=6CaSiO3+ P4+10CO

6P+5KClO3=5KCl+3P2O5

физические свойства

Газ без цвета и запаха, низкая температура плавления и кипения. Немного легче воздуха.

Белый фосфор: твердое кристаллическое вещество, бесцветный с желтоватым оттенком, чесночным запахом, сильный яд. Красный фосфор: порошкообразное вещество, темно-красного цвета.

Химические свойства

Реагирует:

  • с кислородом: N2+O2=2NO

  • с водородом: N2+3H2=2NH3

  • при повышенной температуре с металлами: 3Mg+N2=Mg3N2

С простыми веществами: кислородом, галогеном, серой, металлами. Задание дописать уравнения реакции

Соединение их характер

Аммиак- бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворим в воде.

Аммиак- активное вещество:

А) при нагревании 2NH3= N2 +3H2

Б) горит 4NH3+3O2=2N2+6H2O

В) окисляется кислородом воздуха 4NH3+5O2=4NO+6H2O

г) с водой NH3+HOH= NH4OH

д) с кислотами NH3+HCl=NH4Cl

Оксид фосфора- Р2О5— белый, рыхлый порошок, чрезвычайно гигроскопичен.

Как кислотный оксид реагирует с водой, с основными оксидами, щелочью.

Оксид азота (ІІ)— бесцветный газ плохо растворим в воде.

N2+О2=2NO

4NH3+ 5O2=4NO+6H2O

Оксид азота (IV)- коричневого цвета газ.

2NO2=NO4

2NO2+H2O=2HNO3+NO

2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O

4NO2+O2+2H2O=4HNO3


Азотная кислота

Фосфорная кислота

HNO3— бесцветная дымящая жидкость с резким раздражающим запахом.


Н3РО4— твердое, бесцветное, кристаллическое вещество, хорошо растворим в воде.

Как и все кислоты они подвергаются диссоциации, реагируют с основаниями, основным оксидом, солями слабых кислот.

Разлагается : 4NO2+O2+2H2O=4HNO3

С активными металлами:

3Mg+8HNO3=3 Hg(NO3)2+2NO2+4H2O

С неактивными:

Hg+4HNO3= Hg(NO3)2+2NO2+2H2O

Качественная реакция

H3PO4+3AgNO3= Ag3PO4+3HNO3

IV. Закрепление знаний:

Закрепления: 153 стр № 1 упр

Игра — Лабиринт

https://festival.1september.ru/articles/508992/img7.gif

V. Домашнее задание: 153 стр №2, 158 стр №6 упр

Свежие документы:  Конспект урока Геометрии "Площади плоских фигур. Пространственные тела. Площади поверхности многогранников"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: