Конспект урока на тему «Спирты, строение, номенклатура и изомерия»




Урок

Тема: Спирты, строение, номенклатура и изомерия.

Цель:

— познакомить с кислородсодержащими органическими веществами

— дать общую характеристику классу предельных одноатомных спиртов.

Задачи.

Обучающие:

-научить выявлять кислородсодержащие органические вещества по формуле

— научить определять принадлежность вещества к классу предельных одноатомных спиртов

— познакомить с видом химической связи – водородной связью.

Развивающие:

— развитие представлений о генетической связи между классами углеводородов и кислородсодержащими органическими веществами

— развитие умений наблюдать и объяснять физические свойства и химические явления, зависимость свойств веществ от их строения

— развитие интеллектуальных способностей учащихся и их интереса к изучению химии.

Воспитывающие:

— формирование понимания единых принципов организации живой и неживой природы, идеи материального единства веществ природы

— формирование экологического мышления и здорового образа жизни.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. (1-2 мин)

  2. Цели урока. (1-2)

Мы переходим к изучению нового раздела органической химии «кислородсодержащие органические соединения». К ним относятся жиры, эфиры, карбоновые кислоты и многие другие вещества которые нам предстоит изучить. Простейшим представителем этой группы веществ являются спирты, поэтому они открывают настоящий раздел. На данном уроке нам предстоит познакомиться со строением, изомерией, номенклатурой и классификацией предельных одноатомных спиртов. Научиться составлять их формулы и давать им названия по международной номенклатуре.

III. Активизация знаний учащихся. (5мин)

(беседа)

На предыдущих уроках мы изучали с вами УВ. Из каких элементов состоят данные органические соединения? Чем же отличаются спирты от обычных УВ? Как вы уже поняли, спирты в своем составе содержат кислород и являются производными УВ.

IV. Изучение нового материала. (30-35мин)

Давайте вспомним состав и свойства изученных углеводородов. А теперь проведем небольшой химический диктант. (На столах учащихся карточки с названиями углеводородов. Учитель зачитывает утверждение, учащиеся поднимают соответствующую карточку.

Учитель может выборочно попросить объяснить свой ответ любого учащегося.

1. В названиях имеют суффикс -ан. (Алканы)

2.Для них характерна sp2-гибридизация атомных орбиталей. (Алкены,

диены, арены)

3. В молекулах содержат только сигма – связи. (Алканы, циклоалканы)

4. Имеется одна двойная связь в молекулах. (Алкены)

5. Общая формула этих углеводородов Сп Н2п. (Алкены, циклоалканы)

6.Для них характерны в основном реакции замещения. (Алканы,

циклоалканы)

9.В молекулах обязательно присутствует тройная связь. (Алкины)

10.Для них характерна sp-гибридизация атомных орбиталей. (Алкины)

Затем переходим к изучению нового материала.

Спирты это производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильную группу (-ОН).

1) Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов.

Рассмотрим предельные одноатомные спирты. Их общая формула выводится из формулы предельных УВ CnH2n+2, только один атом водорода будет замещен гидроксильной группой –О Н, отсюда общая формула предельных одноатомных спиртов CnH2n+1-ОН. Зная общую формулу предельных одноатомных спиртов можно составить гомологический ряд спиртов.(составление таблицы в тетради и на доске)

Состав спиртов : С,Н,О

Электронная формула: Н Н

. . . . . .

Н : С : С : О :Н

. . . . . .

Н Н

Гидроксильная группа – главная особенность строения спиртов, определяющая их свойства. Кислород гидроксильной группы смещает электронную плотность к себе, связи –О- Н и –С-О – поляризуются.

2) Спирты по-разному классифицируют:

а) В зависимости от валентности спиртовой группировки спирты бывают: первичные – содержат одновалентную спиртовую группировку –СНОН (например, СН-СНОН этанол); вторичные – содержат двухвалентную спиртовую группировку =СНОН (например, СН-СНОН-СН пропанол-2); третичные – содержат трехвалентную спиртовую группировку =С-ОН (например, 2-метилбутанол-2)

б) По характеру углеводородного радикала спирты бывают: предельные – углеводородный радикал содержит только одинарные связи (например, СН3ОН метанол, СНОН бутанол); непредельные – содержат ненасыщенный углеводородный радикал (например, СН=СН-СНОН аллиловый спирт); ароматические – содержат ароматический углеводородный радикал (например, СН-СНОН бензиловый спирт).

в) По количеству гидроксильных групп различают спирты: одноатомные – содержат одну ОН-группу (например, СН-СН₂₂ОН этанол); двухатомные – содержат две ОН-группы (например, НО-СН-СН-ОН этиленгликоль или этандиол-1,2); трехатомные – содержат три ОН-группы в молекуле (например, НО-СН-СНОН-СН-ОН глицерин или пропантриол-1,2,3).

г) По количеству атомов углерода в молекуле спирта: низшие – содержат от 1 до 10атомов углерода в молекуле; высшие – содержат более 11 атомов углерода. (Из представленных ранее формул учащиеся находят спирты формулы спиртов разных классификаций)

С- О – поляризуются.

3) Изомерия :

Для спиртов характерно несколько видов структурной изомерии:

1.структурная

а) изомерия углеродного скелета,

б) изомерия положения группы –ОН,

2. межклассовая изомерия.

(рассмотреть примеры у доски вещество с формулой С4Н10О)

Пример: СН3-СН2-СН2-СН2-ОН бутанол-1

а) СН3-СН-СН2-ОН 2-метилпропанол-1

|

СН3

б) СН3-СН2-СН-СН3 бутанол-2 С4Н10О

ОН ОН

СН3-С-СН3 2-метилропанол-2

СН3

в) СН3—O— СН2—— СН2— СН3 метилпропиловый эфир

С2Н5—O— С2Н5 диэтиловый эфир (названия веществам дать после рассмотрения номенклатуры, определить, где первичные, и вторичные, третичные спирты)

(показать на примере шаростержневых моделей

4) Номенклатура :

Тривиальная номенклатура – названия спиртов происходят от названий радикалов: СНОН – метиловый спирт.(СНОН,СНОН – называют самостоятельно.) Систематическая номенклатура – названия спиртов образуются из названий предельных углеводородов добавлением суффикса –ол: СНОН – метанол. Основные принципы номенклатуры спиртов: Выбирают самую длинную углеродную цепь и нумеруют с того конца цепи, к которому ближе находится гидроксо-группа. Называют заместители в основной углеродной цепи и цифрами указывают их положения. Называют основную цепь как алкан и добавляют суффикс –ол. Цифрой указывают положение ОН-группы.

5) Физические свойства спиртов:

Агрегатное состояние:

С111— жидкости

С12-С…- твердые вещества.

Растворимость в воде: высокая


Растворимость спиртов в воде обусловлена образованием водородной связи между атомами водорода одной молекулы и атомами сильно электроотрицательных элементов (кислорода, фтора) другой молекулы. Вы знаете, что водородная связь обозначается тремя точками.

. . . О — Н … О — Н … О- Н …

R R R

В образовании водородной связи принимает участие атом водорода гидроксильной группы молекулы спирта, поэтому с увеличением УВ радикала растворимость спиртов уменьшается.



V. Закрепление материала проводим в виде теста.

Тест.

1. Общая формула гомологического ряда предельных одноатомных спиртов: Начало формы

1)CnH2n – 1ОН; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.1. Классификация органических соединений.2)CnH2n + 1ОН; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.1. Классификация органических соединений.3)CnH2n – 3ОН; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.1. Классификация органических соединений. 4)CnH2nОН.

2. Предельным одноатомным спиртом не является:

1) метанол

2) 3-этилпентанол-1

3)2-фенилбутанол-1

4) этанол

3. Число изомерных спиртов состава С4Н10О (без оптических изомеров) равно: Начало формы



1)двум; Вы не учли изомерию углеводородного скелета.
Прочитайте параграфы
§ 4.1. Спирты, § 1.3. Изомерия и ее виды. 2)трем; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.3. Изомерия и ее виды. 3)четырем; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.3. Изомерия и ее виды. 4)пяти. Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.3. Изомерия и ее виды.Начало формы


4. Изомером положения функциональной группы для пентанола-2 является:

1) пентанол-1

2) 2-метилбутанол-2

3) бутанол-2

4) 3-метилпентанол-1

5.Тривиальное название метанола: Начало формы



1)винный спирт; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 2)древесный спирт; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 3)муравьиный спирт;Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 4)медицинский спирт.

6. Какой вид химической связи определяет отсутствие среди гидроксисоединений газообразных веществ (при обычных условиях)?

1) ионная

2) ковалентная

3) донорно-акцепторная

4) водородная


7. Температуры кипения спиртов по сравнению с температурами кипения соответствующих углеводородов:

1) примерно сопоставимы;

2) ниже;

3) выше;

4) не имеют четкой взаимозависимости.

8. Тривиальное название этанола: Начало формы

1)алкоголь; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 2)питьевой спирт; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 3)винный спирт; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 4)самогон. Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

9. Выберите верное утверждение:

1) спирты – сильные электролиты;

2) спирты хорошо проводят электрический ток;

3) спирты – неэлектролиты;

4) спирты – очень слабые электролиты.


10. Молекулы спиртов ассоциированы из-за:

1) образования внутримолекулярных связей;

2) образования кислородных связей;

3) образования водородных связей;

4) молекулы спиртов не ассоциированы.


11. При окислении метанола образуется:

1) метан 2) уксусная кислота 3) метаналь 4) хлорметан


12. Какое вещество образуется при нагревании этилового спирта до 140оС в присутствии концентрированной серной кислоты?
1) уксусный альдегид 2) диметиловый эфир 3) диэтиловый эфир 4) этилен


13. Кислотные свойства этанола проявляются в реакции с

1) натрием 2) оксидом меди (II)

3) хлороводородом 4) подкисленным раствором перманганата калия


14. Укажите формулу 3-метилпентанола-2:

Начало формы

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

15. Укажите формулу 2,3-диметилпентанола-1:

Начало формы

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

16. Название вещества с формулой :

Начало формы

1)3,3-диметилбутанол-2; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

2)2,2-диметилбутанол-3; Нумерация выбирается так, чтобы номер ОН-группы был минимальным.
Прочитайте параграфы
§ 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

3)2,2-диметилбутанол-1; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

4)3,3-диметилбутанол-1. Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

17. Название вещества с формулой :

Начало формы

1)2-метилбутанол-4; Нумерация выбирается так, чтобы номер ОН-группы был минимальным
Прочитайте параграфы
§ 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

2)3-метилбутанол-1; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

3)3-метилпентанол-1; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

4)2-метилбутанол-1. Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

VI. Задание на дом: § 15 упр 1-3. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Органическая химия 10(11) класс. Базовый уровень для общеобразовательных учреждений.




      • Список используемой литературы.

  • Программа курса, тематическое и поурочное планирование к учебнику. И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия» для 11 класса общеобразовательных учреждений.-М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2008.

  • Текущий и итоговый контроль по курсу «Химия» 10(11) класс. Базовый уровень /И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия» М.: ООО «ТИД «Русское слово-учебник»,2008.

  • Органическая химия: пособие для старшеклассников, упражнения, задачи, тесты/ И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия» М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2011. ( Готовимся к ЕГЭ)

  • Переходные элементы и их соединения; теория, упражнения, тесты, задачи, решения: пособие для старшеклассников и абитуриентов/ И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская.-Краснодар:Совет.Кубань,2006.

  • ЕГЭ 2010-2012,:сборники экзаменационных заданий/ Авт.-сост.: А.А.Каверина, Ю.Н.Медведев, Д.Ю.Добротин.-Мю:Эксмо,2010-2012(ЕГЭ. Федеральный банк экзаменационных материалов).

  • Химия 11 класс Тематические тесты для подготовки к государственной итоговой аттестации-2010:учебно-методическое пособие/Под ред. В.Н.Доронькина. -Ростов н/Д:Легион,2009-( государственная итоговая аттестация)

  • Сборник самостоятельных работ по химии 11 класс/И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская -2-е изд .«Химия» М.: ООО «ТИД «Русское слово-учебник»,2010.

  • Химия. 11 класс. 52 диагностических варианта/Е.В. Савинкина.- М.Издательство «Национальное образование»,2012.-(ГИА. Э кспресс — диагностика).

  • Типы химических задач и способы их решения: 8-11 классы И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия» М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС»2010-2012. ( Подготовка к ЕГЭ)



Свежие документы:  Химия «Металлы главных подгрупп 1,2,3 групп периодической системы Д.И.Менделеева. Общая характеристика, химические и физические свойства, способы получения.»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: