Разработка урока: «Первоначальные химические понятия»


МБОУ Нововасюганская средняя общеобразовательная школа







Разработка урока:

«Первоначальные химические понятия»












Разработала:

учитель химии Бахаева Н.В.






Новый Васюган 2014 год


Тема урока «Обобщение темы «Первоначальные химические понятия»».

Цели урока:

  • обучающие: умение применять знания, умения, навыки, полученные при изучении данной темы.

  • развивающие: развивать самостоятельность при выполнении заданий.

  • воспитательные: умение проводить самооценку выполненных упражнений.

Тип урока: урок – путешествие.

Ход урока

Организационный момент. Учитель и ученики приветствуют друг друга.

Учитель. Любой человек, несмотря на возраст, любит путешествовать. И я вас приглашаю совершить путешествие на корабле. Я – капитан, а вы – моя команда. Ваши тетради – судовые журналы, в которых вы будете все записывать. Вот ваши маршрутные листы.

Этапы маршрута

Прохождение маршрута

Количество жетонов

Кроссворд



Бухта основных понятий



Игра «Крестики – нолики»



Рифы формул



Река химических уравнений



Поток явлений



Канал расчетных задач



Пора отправляться в путь. На каком же судне мы поплывем, как оно называется? Решив кроссворд, мы узнаем название корабля. За правильные ответы вы получите жетоны.

Кроссворд













1 — C; 2 — Fe; 3 – Cu; 4 – O; 5 – Zn; 6 – Cl; 7 – S; 8 – N; 9 – H.

Ответ: Ломоносов.

Итак, мы отправляемся на корабле «Ломоносов».

Мы прибыли в «Бухту основных понятий».

Учитель проводит фронтальный опрос.

    1. Что изучает химия?

    2. Какие явления называются физическими? Привести примеры.

    3. Какие явления называются химическими? Привести примеры.

    4. Перечислите признаки химических реакций.

    5. Какие вещества называются простыми? Привести примеры.

    6. Какие вещества называются сложными? Привести примеры.

    7. Что такое индекс?

    8. Что такое валентность?

    9. Что показывает коэффициент?

    10. Что называется химической формулой?

За правильные ответы ученики получают жетоны.

Учитель. Справившись с заданием, мы отправляемся в открытое море. Теперь можно отдохнуть и поиграть.

Игра «Крестики – нолики».

Найдите выигрышные пути, которые проходят через клетки с формулами веществ, которые относятся к простым или сложным веществам.

Таблица 1.

NaCl

CaO

Zn

N2

SO3

O2

HCl

Cu

CuO


Таблица 2.

H2

N2

FeS

FeO

Cl2

H2O

H2S

CuCl2

P

Ученики выполняют задание в тетрадях, а затем показывают выигрышные пути на экране. Получают за правильно выполненное задание жетоны.

Учитель. Внимание! Внимание! Наш корабль в опасности! Впереди Рифы формул. Их нужно как можно быстрее преодолеть. Вам нужно составить химические формулы по валентности. III

Вариант I. KS, NaCl, ZnO, LiO, FeCl.

II

Вариант II. KO, NaH, KCl, HS, FeCl.

Ученики зачитывают формулы, получают жетоны.

Учитель. Молодцы! Рифы позади. Мы приближаемся к Реке химических уравнений. Всем членам экипажа необходимо расставить коэффициент, определить тип химических реакций.

I

P + O2 = P2O5

CuO + C = CO2 + Cu

Fe + Cl2 = FeCl3

H2O = H2 + O2

Na + Cl2 = NaCl


II

Zn + O2 = ZnO

Mg + HCl = MgCl2 + H2

Al + S = Al2S3

Au2O3 = Au + O2

Al + Cl2 = AlCl3


Проверяем задание, получаем жетоны.

Учитель. С этим заданием вы справились, но перед вами новая преграда – Поток явлений. Разделите физические и химические явления, поднимая правую руку, если это химическое явление, и левую руку, если – физическое явление:

  1. ковка металлов;

  2. образование снежинок;

  3. горение спирта;

  4. прокисание яблочного сока;

  5. ржавление железного гвоздя;

  6. замерзание воды;

  7. плавление парафина;

  8. подгорание пищи;

  9. испарение воды;

  10. обугливание лучины;

  11. измельчение сахара;

  12. гниение растительных остатков.

Учитель. Молодцы! Перед нами последнее препятствие – Канал расчетных задач.

Если вы справитесь с этим заданием, то вновь вернемся в порт.

Задача 1. Какова масса воды, которая образовалась при сгорании 8г. Водорода?

Задача2. Вычислите массу кислорода, прореагировавшего с медью, если образовалось 4г оксида меди (II) Cu.

Учащиеся решают задачи, проверяют, получают жетоны.

Учитель выставляет отметки по количеству полученных жетонов. Плохие оценки не ставит, говорит, что жаль, что некоторые члены экипажа проспали все путешествие. Учитель благодарит учеников за работу во время путешествия.

Свежие документы:  Конспект урока по Химии "Кислородсодержащие органические соединения. Спирты и фенолы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: