Сценарий внеклассного мероприятия по химии «Посвящение в химики» 8 класс


Лысакова Елена Николаевна, учитель химии и биологии

МБОУ СОШ № 49 г. Томск

Сценарий внеклассного мероприятия «Посвящение в химики»

8 класс



Известно, что внеклассная работа — одна из важных форм учебно-воспитательного процесса по любому предмету, в том числе, по химии.

Она направлена на расширение кругозора учащихся, развитие их творческой активности, формирование интереса к предмету, сплочение коллектива и т.д.

В нашей школе традицией является проведение внеклассного мероприятия «Посвящение в химики» для восьмиклассников, которые только начинают постигать основы этой удивительной науки. Чаще всего посвящение проходит в виде игры-соревнования с элементами театрализации. В подготовке мероприятия активное участие принимают ребята 10-11 классов.

Сценарий одного из таких мероприятий и презентация к нему приведены ниже.



Сценарий внеклассного мероприятия по химии «Посвящение в химики»

8 класс

Форма проведения: игра-соревнование с элементами театрализации

Задачи мероприятия: обобщение первоначальных химических понятий; формирование интереса к предмету, стимулирование познавательной активности учащихся

Оборудование и реактивы для эксперимента: стеклянные цилиндры, асбестовая сетка, спички, лучина, тигельные щипцы, стаканы химические; концентрированный раствор аммиака, концентрированная соляная кислота, ацетон, кусок пенопласта, платок х/б, вода, бихромат аммония, спирт

Оборудование для оформления и проведения игры: портреты ученых-химиков, плакат с надписью «Секретная химическая лаборатория», модели молекул и кристаллических решеток, ватманы, фломастеры (маркеры), таблицы Менделеева на печатной основе (2), химическая посуда на лотках (колба коническая, сосуд Ландольта, спиртовка, пробиркодержатель, кристаллизатор и т.п. на усмотрение учителя); жетоны с изображением реторты –символа химической науки; заранее подготовленные свидетельства членов секретной лаборатории

Действующие лица:

Профессор Сулейманов – заведующий секретной лабораторией на пенсии

Асситент(ы) профессора

Сыщик Шерлок Холмс

В качестве стажеров – команды 8-классников по 5-6 человек

Ход мероприятия:

Звучит музыка (детская песенка «У волшебника Сулеймана»)

На сцене установлен стол, на нем- разнообразные установки для опытов (аппарат Киппа, колбы с жидкостями, стаканы, склянки с веществами); модели кристаллических решеток, молекул, развешены портреты ученых-химиков

Надпись: «Секретная химическая лаборатория. Зав. лабораторией: профессор Сулейманов-пенсионер»

В «лаборатории» трудится профессор (волосы взлохмачены, перемазан сажей, халат застегнут наперекос) (выполняет опыты «Вулкан», «Дым без огня», «Растворение пенопласта», «Горящий платок»). При этом профессор что-то бубнит себе под нос, делает записи в журнал. Вокруг него суетится ассистент в белом халате с блокнотом и ручкой в руках, делает записи, помогает профессору по требованию.

В зале находятся 2 команды стажеров профессора – ученики 8 класса (команды 5-6 человек). На их столах чистые листы бумаги, ручки, фломастеры, таблицы Менделеева.

Раздается «стук» в дверь лаборатории.

Профессор: Кто там еще?

Звучит песня «Я гениальный сыщик». В лаборатории появляется сыщик Шерлок Холмс (атрибуты: шляпа, очки, трубка)

Шерлок Холмс (Ш.Х.): Здравствуйте! Я знаменитый сыщик Шерлок Холмс.

Профессор: Зачем пожаловали в мою скромную лабораторию?

Ш.Х.: Мне необходима ваша помощь, профессор. Дело в том, что было совершено ограбление века в крупном ювелирном магазине. Только вы можете помочь в раскрытие этого преступления. Мне нужен опытный химик-криминалист. То есть – вы.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Химическая эстафета"

Профессор: Увы, я больше не занимаюсь такими вещами. Я на пенсии. Так что, химичу только на досуге…

Ш.Х.: Голубчик, прошу вас помочь мне! Дело чрезвычайной важности!

Профессор: Хорошо. У меня тут стажеры имеются – ученики 8 класса. Думаю, совместными усилиями сможем вам помочь. К тому же, я тут думал, кого из них в свою лабораторию взять. Если они смогут вам помочь, обещаю взять всех!

Объясните подробнее, что за дело нужно раскрыть!

Ш.Х.: Сегодня ночью преступники совершили хищение в особо крупных размерах. Нам нужно определить, что они успели вынести из ювелирного магазина, оценить ущерб и составить фоторобот преступника.

Давайте посмотрим ориентировку, которую я принес с собой (включается компьютерная презентация), в ней содержится информация, которую я не могу расшифровать!

Профессор: Ассистент, пригласите моих стажеров-восьмиклассников! (Ассистент извещает учеников о начале «расследования»)

Ш.Х.: Значит, я могу на вас рассчитывать! А сейчас я вынужден вас оставить – меня ждут новые расследования. Однако, в скором времени я вернусь в вашу лабораторию, и, надеюсь, к тому времени вы уже получите всю необходимую для поиска преступников информацию! (Сыщик уходит со сцены)

По ходу «расследования» ассистент читает стажерам задания со слайдов, профессор следит за временем и оценивает ответы команд, вручая за каждый правильный ответ жетон с изображением реторты.

Ассистент: Уважаемые стажеры-восьмиклассники, первое, что вы должны определить – это то, какое очень ценное ювелирное украшение было похищено преступниками. Для этого вам нужно выполнить следующее задание: выбрать из предложенного списка только вещества (презентация, слайд 2). Из букв напротив названий веществ необходимо сложить слово. Итак, приступаем! (Время на выполнение задания – 3 мин)

Правильный ответ: вещества – пластмасса, алюминий, вода, резина, железо, соль, медь (ключевое слово ДИАДЕМА)

Второе задание (7 мин): решите две задачи, представленные на слайде. Первая цифра в ответе на задачу 1 и 2ая цифра в ответе на задачу 2 укажут вам на порядковый номер химического элемента в таблице Менделеева, из простого вещества которого сделана диадема. Назовите этот химический элемент и простое вещество. А разделив ответ задачи 1 на 10, вы узнаете общую массу бриллиантов в похищенном украшении в граммах (презентация, слайд 3).

Правильный ответ: задача 1 – 70 %, задача 2 – 89 %. Получаем порядковый номер 79 – это химический элемент золото (простое вещество – металл золото). Вес бриллиантов составил 70: 10 = 7 грамм

Третье задание (2 мин): Вы узнаете стоимость похищенной диадемы (в тысячах рублей), если правильно определите валентность азота в соединениях и запишите полученные цифры в ряд (презентация, слайд 4)

Свежие документы:  Конспект урока на тему "ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ"

Правильный ответ: 512 тысяч рублей

Четвертое задание (7-10 мин): Чтобы составить фоторобот преступника, необходимо определить его приметы. Начнем с роста. Его рост в мм равен сумме относительных молекулярных масс веществ, формулы которых записаны на слайде. Полученный ответ в мм переведите в метры (презентация, слайд 5)

Правильный ответ: 222+ 62+ 143,5+ 88+ 189+133,5 + 239+ 233 = 1310 мм или 1м 31 см

Пятое задание (5 мин): Теперь определим вес преступника в кг. Для этого нужно воспользоваться формулой, приведенной на слайде (презентация, слайд 6). Но сначала прочитайте ее!

Правильный ответ: Относительная атомная масса висмута плюс относительная атомная масса олова, разделить на два, прибавить относительную атомную массу марганца.

(209+ 119):2+ 55= 100 кг

Шестое задание (5 мин): Чтобы узнать возраст преступника, нужно сложить валентности всех химических элементов в соединениях, формулы которых приведены на слайде (презентация, слайд 7)

Правильный ответ: 5+2+7+2+3+1+4+2+3+2+4+1=36 лет

Седьмое задание (2 мин): Правильно выбрав слова или словосочетания, которые пропущены в тексте, вы узнаете цвет волос преступника (презентация, слайд 8)

Правильный ответ: Пропущены словосочетания: «сложное вещество» и «химических элементов» — волосы преступника каштановые кудрявые.

Восьмое задание (2 мин): Цвет глаз преступника можно определить, правильно выбрав из перечня явлений химическое явление (презентация, слайд 9).

Правильный ответ: горение бензина – химическое явление. Глаза преступника зеленые.

Девятое задание (2 мин): Чтобы составить фоторобот, нужно определить форму лица преступника. Для этого нужно правильно определить химические знаки по их произношению и правильно назвать химические элементы, которым эти знаки соответствуют (презентация, слайд 10)

Правильный ответ: силициум – Si –кремний; гидраргирум – Hg— ртуть. Форма лица преступника овальная.

Десятое задание (2 мин): Чтобы узнать особые приметы преступника, нужно выбрать из списка веществ простое (презентация, слайд11)

Правильный ответ: железо. Особая примета преступника – шрам на лице.

Профессор: Итак, вы успешно выполнили все задания ориентировки, данной сыщиком. Теперь, стажеры, исходя из полученных результатов, вам необходимо будет составить фоторобот преступника. Тогда мы окажем неоценимую помощь Шерлоку, а вы станете почетными сотрудниками моей секретной лаборатории! Но перед этим выполните еще несколько специальных заданий лично от меня. Для начала, я попрошу подойти ко мне по одному представителю от каждой группы стажеров для контрольной проверки!

На сцену выходят представители от каждой команды. Им предлагается выполнить контрольное задание: вспомнить назначение химической посуды и оборудования.

Ассистент выносит на сцену 2 лотка с химической посудой, накрытые салфетками, учащиеся выбирают себе лоток, называют химическую посуду и ее назначение.

Профессор: Ассистент, у вас есть вопросы к стажерам?

Ассистент: Я бы хотел проверить их на смекалку! Смекалка и эрудиция незаменимы в нашем деле! (Ассистент зачитывает стажерам анаграммы, за правильный ответ вручается жетон)

Свежие документы:  Конспект урока для 8 класса "Химическая Сказка"
  • Я-металл, меня ты знаешь.

Мощь громадная во мне.

Если «Б» ко мне приставишь,

Небо скрою в снежной мгле.

(Уран-буран)



  • В свободном виде он всех убивает.

Если «связать», то в еду добавляют.

Но ежели в слове мы «Л» зачеркнем,

То дружно со всеми мы песню споем.

(Хлор-хор)

  • С «М» — единица,

С «Б» — я в больнице.

С «Р» — я на сцене,

А с «С» на столе.

Кто мы такие, скажите-ка мне?

(Моль, боль, роль, соль)



  • Горючий продукт я,

«Живу» на болотах.

Но есть одна буква

В названье коротком,

Прыжок ее быстрый —

И все изменилось:

Я стал элементом.

Так чудо свершилось!

(Торф-фтор)



  • Первый слог мой- повозка большая.

Моральная сила – слог мой второй.

В целом, важнейшую роль выполняя,

Хоть и невидим, всегда я с тобой!

(Воз-дух)



  • Первый мой слог означает- крушение.

Крохотен слог мой второй.

Рождаюсь я только в растениях.

Подумайте, кто я такой?

(Крах-мал)



Профессор: Ну, что же, в целом, я вами доволен, хотя кое-чему еще нужно научиться!

А теперь пришло время, исходя из тех примет, которые мы определили, выполняя задания ориентировки, составить, фоторобот преступника, разыскиваемого Шерлоком (презентация, слайд 12).

Думаю, сыщик скоро появится в нашей лаборатории!

(Команды стажеров на ватмане изображают фоторобот преступника)

Стук дверь. Входит сыщик.

Ш.Х.: Ну, как успехи, профессор? Удалось вычислить преступника?

Профессор: Мои стажеры потрудились и составили целых два фоторобота согласно вашей ориентировке!

Стажеры со сцены демонстрируют составленные фотороботы.

Ш.Х.: Отлично, профессор! Теперь вы просто обязаны принять их в свою лабораторию!

Профессор: Что я и собираюсь сделать! Ассистент, принесите почетные удостоверения членов нашей секретной лаборатории! Но перед их вручением, вы должны дать клятву! (Зачитывает клятву, стажеры хором повторяют «Клянусь!»)

Клятва

Клянусь, не жалея зубов своих, грызть гранит науки! Клянусь!

Клянусь всегда помнить, что атомно-молекулярное учение сформулировал Ломоносов, а периодический закон –Менделеев! Клянусь!

Клянусь всегда соблюдать правила безопасной работы в кабинете химии! Клянусь!

Клянусь во время контрольной пользоваться только шпаргалками собственного сочинения! Клянусь!

Клянусь самостоятельно писать доклады и рефераты, а не скачивать их из интернета! Клянусь!

Если я нарушу эти правила, клянусь выпить чай с ложкой фенолфталеина!

Клянусь! Клянусь! Клянусь!



Звучит «Гимн химиков».

Ассистент совместно с профессором вручают удостоверения каждому участвующему в расследовании стажеру.

Профессор: Команда стажеров, получившая большее количество жетонов, заслужила отличные отметки по химии!

Всем спасибо за работу! Жду вас в моей секретной лаборатории! До новых встреч! (Презентация, слайд 13)



Приложение — Презентация к мероприятию























скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: